Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корреспонденция счетов по учету расчетов с покупателями и заказчиками



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Корреспонденция счетов по учету расчетов с покупателями и заказчиками 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание факта хозяйственной деятельности

Корреспонденция счетов

Дебет Кредит
Отражается возврат ранее полученных авансов от покупателей, заказчиков и др. 62 50, 51, 52, 55
Дебиторская задолженность списана за счет полученного от покупателя (заказчика) аванса 62 62
Отражаются расходы по транспортировке продукции, прочих активов сторонними организациями, подлежащие возмещению покупателями (в том числе НДС) 62 71, 76
Отражается задолженность покупателей за продукцию, работы, услуги 62 90
Отражается задолженность покупателей за прочие активы 62 91
Отражается поступление денежных средств (в том числе авансов) от покупателей в оплату продукции, работ, услуг, прочих активов 50, 51, 55 62
Списана дебиторская задолженность покупателей 91 62
Списаны невостребованные авансы 62 91

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ В ОАО «АВТОДИЗЕЛЬ»

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности

ОАО «Автодизель»

ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) – это одно из ведущих предприятий России по разработке конструкций, доводке и производству дизельных двигателей многоцелевого назначения, сцеплений, коробок передач, запасных частей к ним, а также стационарных агрегатов на базе двигателей ЯМЗ.

ОАО "Автодизель" (ЯМЗ) – открытое акционерное общество, форма собственности – смешанная. Уставный капитал составляет 779 675 рублей. Долей 61,64% пакета акций владеет ОАО «ГАЗ», долей 30,99% пакета акций владеет государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», остальные акции принадлежат физическим и юридическим лицам.

Место нахождения и почтовый адрес предприятия: Россия, 150040, город Ярославль, проспект Октября, 75. Этот адрес является и юридическим.

Завод основан в 1916 году как авторемонтное и автосборочное предприятие. Затем было организовано производство первых в России грузовиков и самосвалов большой грузоподъемности, и завод стал называться Ярославским автомобильным (ЯАЗ). С 1947 года, наряду с автомобилями, началось производство собственных автомобильных дизельных двигателей, а с 1958 года завод специализирован на выпуск только дизельных двигателей, коробок передач и сцеплений к ним и был переименован в Ярославский моторный завод (ЯМЗ). С ноября 1993 года открытое акционерное общество ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод). За это время на внутренний и международный рынки было поставлено более 4 миллионов дизелей марки ЯМЗ.

Предприятие является комплексным, имеет в своем составе все необходимые производства от изготовления заготовок до выпуска готовой продукции: литейное - для изготовления отливок из чугуна, стали, цветных металлов и сплавов; кузнечнопрессовое – для изготовления горячих и холодных штамповок; агрегатное – для механической обработки отливок и заготовок, сборки и испытания коробок передач; сборочное – для сборки и испытания двигателей; инструментальное – для обеспечения производства всеми видами инструмента и оснастки; службы обслуживания основного производства – для проведения всех видов ремонта и технического обслуживания оборудования и сооружений; энергохозяйство и др.

Технические характеристики силовых агрегатов ЯМЗ, их универсальность, высокая степень унификации, ремонтопригодность способствовали их широкому применению на автомобилях, карьерных самосвалах, тракторах, комбайнах, дорожно-строительной технике, дизель-электрических и компрессорных станциях, буровых установках. Широкое применение двигатели ЯМЗ находят на спецтехнике Министерства обороны РФ.

Всего силовые агрегаты и двигатели с маркой ЯМЗ устанавливаются более чем на 300 различных изделиях; география их применения: Россия, страны СНГ и дальнего зарубежья.

Основными потребителями дизельных двигателей и силовых агрегатов ЯМЗ являются:

· в России – ОАО «АЗ «Урал» (Миасс), ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (Ростов-на Дону), ОАО «Красноярский завод комбайнов» (Красноярск), ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» (Челябинск), ОАО «Брянский арсенал» (Брянск), ОАО «Промтрактор» (Чебоксары), ООО «Ликинский автобус» (ЛиАЗ) и др.;

· в Беларуси – РУП МАЗ (Минск), ПО «Гомсельмаш» (Гомель), УП МЗКТ (Минск) и др.

·  на Украине – ХК «АвтоКраз» (Кременчуг), ХТЗ (Харьков).

Переходя к рассмотрению Устава организации следует отметить, что ОАО «Автодизель» имеет круглую печать, содержащие его полное фирменное наименование на русском и английском языках, товарный знак, логотип, указание на место его нахождения, круглую печать для договоров, штампы, бланки с наименованием, товарным знаком, логотипом и другие средства визуальной идентификации.

Завод вправе иметь расчетные и иные счета в рублях и иностранной валюте в банках и иных кредитных организациях как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами в соответствии с действующим законодательством РФ.

Основной целью предприятия является получение прибыли.

Основным видом деятельности является производство силовых агрегатов и дизельных двигателей многоцелевого назначения, запасных частей, другой продукции производственного назначения, а также сервисное обслуживание выпускаемой продукции.

Количество сотрудников ОАО «Автодизель» определяется согласно штатному расписанию. Структурная схема управления завода представлена в приложении 1, а структура бухгалтерской службы в приложении 2.

Далее рассмотрим организацию учетной работы на ОАО «Автодизель».

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с Учетной политикой, которая устанавливает допускаемые законодательством и нормативными актами особенности способа ведения бухгалтерского учета, применения счетов бухгалтерского учета, организации документооборота, системы промежуточных регистров, проведения инвентаризации, организации сводного учета, обеспечения достоверной оценки имущественного, финансового состояния и результатов деятельности организации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет Генеральный директор. Учет ведется главной бухгалтерией, возглавляемой Главным бухгалтером. Руководитель может в зависимости от объема учетной работы передать на договорных началах ведение отдельных участков бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту.

Главный бухгалтер или уполномоченные им лица, имеют право второй подписи на денежных и расчетных документах, финансовых и кредитных обязательствах. Указанные документы без подписи Главного бухгалтера или лица им уполномоченного считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Бухгалтерский учет ведется с использованием Плана счетов (приложение 3) и организуется по мемориально-ордерной системе счетоводства с элементами механизации.

Для отражения хозяйственных операций применяются унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденных Постановлением Госкомитета РФ по статистике 30.10.1997 года №71а с учетом изменений и дополнений. Допускается применение иных форм первичных документов при условии обязательного включения реквизитов, предусмотренных Законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ. Первичные документы являются основанием для составления расчетных бухгалтерских регистров. Составление регистров бухгалтерского учета производится вручную, на персональных компьютерах с применением автоматизированной формы учета. В организации используется программа: «Inform ASU» (разработана вычислительным центром ОАО «Автодизель»).

Порядок сдачи первичных документов на обработку в вычислительный центр и печати выходных форм содержится в инструкциях по подсистеме «Бухгалтерский учет» автоматизированной системы управления предприятием.

На основе данных промежуточных расчетных регистров составляются мемориальные ордера как механизированным способом при централизованной обработке бухгалтерской информации, так и вручную.

Мемориальные ордера являются основой для составления промежуточных оборотов по счетам и итогового оборотно-сальдового баланса. При составлении сводного оборотно-сальдового баланса по ОАО "Автодизель" в него включаются обороты по счетам бухгалтерского учета непроизводственных подразделений.

С целью обеспечения достоверности бухгалтерской отчетности ОАО «Автодизель» промежуточная и годовая отчетность составляется с применением форм бухгалтерской отчетности, разработанных на основе положений ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и положений Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003г. №67н с учетом требований ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

ОАО «Автодизель» представляет промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность в инспекцию ФНС РФ, территориальным органам статистики и другим органам исполнительной власти, кредитным организациям и иным пользователям в соответствии с законодательством РФ. Отчетность представляется в рублях без десятичных знаков.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 352-ФЗ) бухгалтерская отчетность ОАО "Автодизель" утверждается на годовом общем собрании акционеров.

Для представления экономической характеристики деятельности ОАО «Автодизель» необходимо обратиться к таблице 3, в которой представлены основные экономические показатели организации.

Таблица 3



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Корреспонденция счетов по учету расчетов с покупателями и заказчиками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корреспонденция счетов по учету расчетов с покупателями и заказчиками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)