Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А Язык новый хвалу воздает



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
А Язык новый хвалу воздает 0.00 из 5.00 0 оценок




                           Отцу, Сыну и Святому Духу.

                            Ему ж честь и слава от всякой твари

                            и всякого дыхания во веки веков.

Аминь.

Когда же появились книги на Руси? Ведь самые ранние, дошедшие до нас относятся к XI веку. Так что же, ранее книг не было? Тогда как же быть с идеей Константина о неразрывности христианского вероучения и книжности?

Те, кто видели русскую рукописную книгу, не перестают восхищаться ее совершенством и красотой. Те, кто хорошо знаком с ранней русской рукописной книгой XI –XII веков(это Остромирово Евангелие 1056-1057 гг., Изборник Святослава 1073 г., Архангельское Евангелие 1092г. и др.), не могут не согласиться с мнением ученых, палеографов, знатоков древнерусской книжности, что рукописная книга появилась на Руси задолго до написания этих шедевров, по крайней мере, лет на сто раньше принятия христианства князем Владимиром в 988 году.

Русская рукописная книга- явление исключительное. Наши предки любили ее и глубоко понимали ее высокое назначение- служить добру и просвещению людей. Отсюда шло и почитание книги, отношение к ней, как к произведению искусства. Задаче- служить просвещению- в книге подчинялось все: соотношение текста и полей, наличие или отсутствие украшений, их размещение.

«Убранство» святой книги, ее художественное оформление – миниатюра, заставка, инициал и даже переплет – должны были помочь читателю правильно разобраться в написанном, вовремя приостановить чтение, заставить задуматься, обратить внимание на какую- то мысль, показать начало новой логической части. Образ, создаваемый орнаментом, ненадолго отвлекал внимание читателя от содержания книги и переключал его сознание в область ассоциаций, давая пищу для размышлений и одновременно кратковременный отдых от чтения.

Бесспорно, что первые образцы книжных украшений, как и сама книга, были принесены на Русь вместе с письменностью, с книгами. Но это не значит, что древнерусский рукописный орнамент был заимствованным. Ведь украшали и произведения из серебра и золота, и одежду, и керамику. Орнамент- явление не только и не столько книжное… И он изменялся с момента появления. Создавая новые книги, писцы и изографы при помощи украшений наполняли их народным духом, народной традицией, определенным смыслом.

К художественным украшениям книги относятся миниатюры, заставки, вязь, инициалы, концовки, полевые украшения, маргинальные рисунки.

Миниатюры- это живописные изображения, иллюстрировавшие средневековые книги. На них, как правило, изображались высшие христианские Божества (Иисус Христос, Троица), автор произведения, главные действующие лица.

Заставка находилась перед началом книги, перед отдельными ее главами.

После заставки в книге обычно помещался заголовок, написанный киноварью (красной краской), в дорогих книгах покрываемый золотом. С конца XIV века этот заголовок стали называть вязью- декоративным письмом, связывающим буквы в непрерывный орнамент.

Концовка- художественное завершение текста в виде графического рисунка .

Полевые украшения- это узоры на полях.

Самым распространенным и разнообразным украшением рукописной книги стали инициалы (буквицы)– большие и изукрашенные начальные буквы, с их помощью отмечали начало текста, глав, песнопений. Иногда на развернутом листе могло быть несколько инициалов. Со временем они стали одним из важнейших элементов украшения рукописи, неотделимым от ее содержания.

Создавая инициал, писец должен был помнить, что в основе этого орнамента- буква, и поэтому необходимо сохранить ее начертание. С одной стороны, это сдерживало художника, но вместе с тем, давая общий рисунок орнаменту, фигура буквы вносили разнообразие в него. Художественный инициал является одновременно и элементом письма, и элементом украшения и тесно связан с графикой письма. В большинстве случаев инициалы изготовлялись прежде следующего за ним строчного письма.

Читатель, перелистывая страницы книги, на которых есть репродукции с инициалами, обратит внимание на их разнообразие: одни образованы при помощи переплетенных ремней и жгутиков, другие как бы составлены из коленцев и скоб или стилизованных цветов и растений, в третьих прячутся какие- то чудовища. Есть инициалы в виде людей или животных, застывших в разных позах. Инициалы столь разнообразны, что классифицировать их достаточно сложно. Поэтому существующие названия их условны и, как правило, даются по доминирующему признаку. Но несмотря на некоторую условность, такая классификация помогает изучению инициалов как части книжного орнамента.

Широко распространенными являются инициалы геометрические, строящиеся из разнообразных линий: прямых, кривых, ломанных. Уже простое переплетение 2-3 полос давало возможность построения сложных и затейливых инициалов, а увеличение числа полос открывало возможности для построения различных сеток и решеток.

Не менее разнообразными были инициалы растительные, в которых можно увидеть различную степень условности изображения- от полной стилизации до реализма.

Часто в книгах рисовали зооморфные инициалы, в которых изображены как реальные, так и фантастические животные.

Встречаются и тератологические, чудовищные инициалы, в их основе лежат причудливые сплетения из фантастических зверей и птиц, словно перетянутых ремнями.

Очень близки к тератологическим антропоморфные инициалы, состоящие из тех же элементов, но чудовища или человеческие лица, или человеческие туловища.

Сюжетные инициалы изображали людей в какой- то определенной ситуации. Это реальные бытовые сценки, а фигуры людей нарисованы так, что легко угадывается та или иная буква. По существу, это своеобразные миниатюры. Но такие инициалы редко встречаются в рукописных книгах.

Узорные инициалы характеризуются сложным динамическим орнаментом, состоящим из причудливых линий, контуры букв приобретают изысканность и красоту ювелирных изделий.

Красота и неповторимость книжного орнамента подтверждает мысль о том, что Русь всегда была богата талантливыми людьми, что книги почитали и любили и умело их украшали.

Часто встречаемые в инициалах рукописных книг XII-XIV веков изображения странных животных, людей, чудовищ, по мнению ученого Н.К.Голейзовского,- это чисто христианские символы. Птица- традиционный образ человеческой души, голубь- евангельский образ святого духа; змея- символ мудрости; орел- образ обновления, причастия; лев- символ царского величия.

Инициал- это своеобразный кроссворд, загаданный нашими предками. Но для его решения нужно хорошо знать не только содержание книги, понимать смысл написанного, но знать историю народа во всех ее проявлениях, разбираться в ней, попытаться проникнуть в мир, в психологию человека, жившего в ту далекую эпоху. И тогда, может быть, рукописная книга раскроется нам так, как раскрывалась перед нашими предками. И тогда, может быть, мы поймем, о чем рассказывают нам эти, кажущиеся порой забавными, заглавные буквы в виде  рисунков.

 

                           Список литературы.

1. Аксенова Г.В. Русская азбука в инициалах XI-XVI веков. Скрипторий. М.,1998.

2. Владимиров. Л .И. Всеобщая история книги. М.,1998.

3. Кузьмин. А.Г. Славянское древнейшее письмо- «черты» и «резы» // Древняя Русь и славяне. М ., 1978.

4. Голейзовский Н.К. Семантика новгородского тератологического орнамента // Древний Новгород. М,.1983.

5. Бутовский В.И. История русского орнамента с Х по ХVI столетие по древним рукописям. М.,1970.

6. Истрин В.А. 1100 лет славянской азбуки. М., 1988.

 



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
А Язык новый хвалу воздает 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А Язык новый хвалу воздает

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)