Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бессмертные дышат пятками



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Бессмертные дышат пятками 0.00 из 5.00 0 оценок




Обыкновенные люди ходят, не сосредоточиваясь на том, что они делают. Их мысли витают где-то далеко за пределами тела, поэтому сознание, дух и энергия находятся в разладе. Старинная даосская поговорка гласит: "Пройди после еды сотню шагов - и доживешь до ста лет".

Древние китайцы сравнивали ноги человека с корнями дерева. И, как здоровому дереву нужна здоровая и сильная корневая система, так и ноги, дающие опору нашему телу, должны быть устойчивыми и крепкими. "Настоящий человек дышит пятками, а обычные люди - горлом. Настоящий человек живет, сообразуясь со всем Сущим, и никто не знает, когда положен ему предел. Настоящий человек живет праведно и не старается никому угодить. Люди охотно берут его за образец. Что же тогда можно сказать о Том, кто стоит у начала всего Сущего и Кем свершается Единое Превращение Мира?" - говорил древний мудрец Чжуан-цзы.

Даос Хань Сюйцу говорил: "ступни дышат постоянно и непрерывно, мягко перемещаясь". В данном случае "дыхание" подразумевает энергетический обмен между телом и землей. "Мудрость входит через ноги", - утверждали древние даосы, что означало еще более глубокий смысл - идти по Пути-Дао.

Китайцы часто отмечают, что европейцы подпрыгивают на ходу. Это свидетельствует об их сконцентрированности лишь на разуме и об отсутствии гармонической настроенности на окружающую природу. "Глупец снимает свою мудрость с макушки головы" - иронично шутили древние даосы.

Одно из основных правил даосизма и буддизма, цигун и всех направлений боевых искусств гласит, что ученик должен найти глубинный резервуар жизненной энергии внутри себя. Эта область, расположенная под пупком, в Китае называется "даньтянь", в Японии - "тандэн". Именно там сосредоточен весь энергетический потенциал человека. Человек с развитым даньтянем сосредоточен на гармоническом слиянии с природными началами и даже ступает основательно. Главный секрет правильной ходьбы состоит в гармоническом совмещении и естественном обмене энергией тела ("маленькой вселенной") с большим Космосом.

Если вы хотите быть здоровыми, замедлить процесс старения и продлить себе жизнь, то следует научиться накапливать в своем организме достаточное количество жизненной энергии и постоянно поддерживать ее гармоничную циркуляцию.

Чтобы управлять движением жизненной энергии, необходимо научиться дышать через точки юнцюань ("бьющий родник"), являющиеся "вратами", через которые жизненная энергия организма может пополняться и регулироваться за счет поступления энергии земли.

Не громыхайте ногами, как сапожищами - нащупывайте землю!

Точка юнцюань расположена на расстоянии 1/3 стопы (в ямке между II и III плюсневыми костями).

Упражнение 1

Встаньте прямо, слегка согнув колени, и примите устойчивое положение. Теперь сделайте медленный вдох и одновременно подтяните анус вверх, более мысленно, чем физически, направляя жизненную энергию в паховую область. Выдохните, "выталкивая" грязную, больную, отработанную энергию и направляя ее в землю. Во время вдоха вы должны представлять себе, что поглощаете земную энергию через точки юнцюань, а во время выдоха - выпускаете ее в землю. Практикуйте это упражнение до тех пор, пока этот тип дыхания не станет для вас естественным.

Теперь можно переходить к дыханию в передвижении.

Упражнение 2

Это упражнение китайцы называют "цигуном в движении" (синбугун) или "шагом тайцзи" (тайцзибу).

Примите правую позу "лучника" (рис.1). Вдохните, втягивая ци через точку юнцюань, расположенную на правой стопе (рис.2). Опустите правую стопу на землю, вернувшись в позу "лучника", затем шагните вперед левой ногой и "выдохните", выпуская ци в землю (рис.3), принимая левую позу "лучника". Повторите это упражнение, используя левую ногу.

Медленным перекатыванием с пятки на носок необходимо задействовать всю поверхность своей стопы, которая должна входить в доверчивый чуткий контакт с землей. Регулярной практикой можно добиться того, чтобы стопы стали мягкими и пластичными. Сфокусируйте внимание на ощущениях в своих ногах. Громыхаете ли вы ими как сапожищами, или как бы нащупываете ими землю? Не переносите вес тела резкими рывками.

Поднимание и опускание ноги должно происходить легко и свободно, а шаги стать мягкими и стелющимися. Это предохраняет от ненужного перенапряжения мышц.

Древние говорили, что "ноги - основа перемен", и если хочешь "ступать подобно кошке", то "обращай внимание на смену пустоты и полноты". В постоянном переливе тяжести с одной ноги на другую очень выразительно реализуется принцип постоянных перемен (хуа).

Необходимо ясно различать "пустоту" и "полноту" и избегать переноса центра тяжести на обе ноги (так называемого "сдваивания веса"). Когда вес тела смещен на правую ногу, то она считается "полной", а левая - "пустой", и наоборот. Однако это не значит, что "пустая" нога лишена веса - она всего лишь разгружена (согнутая нога несет основную нагрузку, в то время как другая естественно выпрямлена). В медленных и плавных движениях вес постепенно переносится с одной ноги на другую. Это позволяет поддерживать тело в динамическом равновесии.

Выдыхая, посылайте свою энергию через стопу наружу, а на вдохе вбирайте в себя энергию земли. Это как рыболовная сеть, которая забрасывается и вытягивается.

Ритм дыхания должен соответствовать темпу ходьбы. Например, для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями используется медленный темп шагов и дыхания. Для страдающих легочными заболеваниями рекомендуется более быстрый темп шагов.

Дышите ступнями: на вдохе представляйте, что земная ци поступает внутрь через точки юнцюань, а на выдохе представляйте, как болезнетворная, грязная, отработанная ци через эти же точки выходит наружу и впитывается в землю.

Терапевтический эффект:

стимулирует функционирование меридиана почек, способствует исцелению варикозного заболевания вен;

обновляет ци, усиливает половую потенцию, устраняет почечную недостаточность и укрепляет жизненность                                                                                                               .©Юрий Ражев

Список использованной литературы и источников:

Дубровский В. И. Федорова В. Н. Биомеханика. Учебник для ВУЗов, М., 2003, ВЛАДОС" ISBN 5-305-00101-3, с.388

Орешкин Ю. А. К здоровью через физкультуру. — М., 1990.

 Бернштейн Н. А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности, М., 1966

Походка.Толковый словарь русского языка Ушакова

 Витензон А. С. Закономерности нормальной и патологической ходьбы человека. Москва, ООО"Зеркало-М", ISBN 5-89853-006-1, 271 с.

 Витензон А. С. Закономерности нормальной и патологической ходьбы человека. Москва, ООО"Зеркало-М", ISBN 5-89853-006-1, с.83

Витензон А. С. Зависимость биомеханических параметров от скорости ходьбы. — В сб.: «Протезирование и протезостроение», 1974, М., ЦНИИПП, с 53-65

Уткин В. М. Биомеханика физических упражнений. — М.: Просвещение, 1989. — 210 с, ил.

 Клиническая биомеханика /Под ред. В. И. Филатова -Л., Медицина, 1980, с.50-52

 Купер К Новая аэробика: Система оздоров. физ. упражнений для всех возрастов / перевод с англ. С. Шенкмана, 125 с, 2-е изд. М. Физкультура и спорт 1979

Амосов Н. М. Моя система здоровья., -К.: Здоров’я, 1997.- 56 с, ISBN 5-311-02742-8



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Бессмертные дышат пятками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бессмертные дышат пятками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)