Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиотеки и расширения PHP



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Библиотеки и расширения PHP 0.00 из 5.00 0 оценок




mbstring обязателен для Moodle 1.6 и выше. Это расширение предназначено для работы с многобайтными строками и особенно важно для русскоязычных инсталяций.

iconv обязателен для Moodle 1.6 и выше.

библиотека GD и FreeType 2 необходимы для создания графиков, диаграмм и для построения страниц логов.

Расширение mysql необходимо, если вы используете MySQL.

Расширение pgsql необходимо, если вы используете PostgreSQL.

Расширение zlib необходимо для работы с архивами zip.

Расширение curl рекомендуется для Moodle 1.8 и выше.

Расширение tokenizer рекомендуется для Moodle 1.8 и выше.

Расширения curl и openssl необходимы для функционирования Moodle network – сетевое взаимодействия нескольких инсталяций Moodle (для Moodle 1.8 и выше).

Могут потребоваться другие расширения PHP, особенно если используется внешняя аутентификация и / или запись на курсы (например, расширение LDAP для аутентификации с использованием LDAP или расширение sockets для Chat‑сервера).

Работающий сервер СУБД: MySQL или PostgreSQL полностью поддерживаются и совместимы для использования с Moodle. Поддержка Microsoft SQL Server и Oracle была добавлена в Moodle 1.7. MySQL подойдет для большинства людей, потому что она очень популярна, но есть аргументы в пользу PostgreSQL, особенно если вы планируете в дальнейшем широкое развитие.

Для Moodle 1.5 требуется MySQL не ниже 3.23 или PostgreSQL не ниже 7.4.

Для Moodle 1.6 требуется MySQL не ниже 4.1.16 (4.1.12 если вы используете только языки на основе латинского алфавита) или PostgreSQL не ниже 7.4.

Для Moodle 1.7 требуется MySQL не ниже 4.1.16 (4.1.12 если вы используете только языки на основе латинского алфавита), PostgreSQL не ниже 7.4 или Microsoft SQL Server 2005 (версия 9 или SQL Server Express 2005).

Обратите внимание, что MySQL опция «strict mode» должна быть отключена.

Минимально возможная версия PostgreSQL – 7.4, но Moodle широко используется и с 8.0 и 8.1.

 

Количество пользователей

В дополнение к требованиям, предъявляемыми Moodle для оборудования и программного обеспечения, вам необходимо задуматься о размерах СДО: сколько пользователей смогут в ней работать. Необходимо спланировать следующие два числа:

Активные пользователи: максимальное число пользователей, активно работающих с СДО. Это число может определять количеством компьютеров в вашей организации или количеством пользователей в курсе (в зависимости от того, какое число больше).

Конкурентные пользователи БД: максимальное число пользователей, одновременно работающих с базой данных (важное число для элементов курса, например, таких как тесты). Т.е. это то число пользователей, которые будут одновременно работать в системе.

После того как вы определились с этими числами, вы можете начать рассчитывать, сможет ли устанавливаемая вами система поддерживать такие размеры. Точно число пользователей сильно зависит от вашей комбинации оборудования, программного обеспечения и сетевого канала доступа к серверу. Обычно количество оперативной памяти на вашем сервере является решающим фактором, но более быстрый процессор также сможет помочь в снижении времени загрузки страниц.

Общее правило для отдельного сервера таково: примерное максимальное число конкурентных пользователей БД = объем ОЗУ (Гб) * 50, примерное максимально число активных пользователей = примерное максимальное число конкурентных пользователей БД * 5. Например, для университета с 500 компьютерами и 100 конкурентными пользователями необходим сервер с 2Гб оперативной памяти.

Замечание для веб-хостингов: узнайте у вашего провайдера о лимитах конкурентных подключений к БД и загрузке процессора. Это поможет вам определить максимальное число пользователей, которые смогут работать с вашей СДО.

 

 

Структура каталога LMS Moodle

Вы можете спокойно пропустить этот раздел, но здесь кратко изложено содержимое каталога Moodle, что поможет вам лучше ориентироваться:

config.php – содержит основные настройки. Этот файл создается в процессе установки.

install.php – файл, который вы должны будете запустить, чтобы создать config.php.

version.php – содержит информацию об установленной у вас версии Moodle.

index.php – это главная страница вашего сайта.

admin/ – скрипты администрирования вашего сайта.

auth/ – подключаемые модули для аутентификации пользователей сайта

blocks/ – подключаемые модули небольших блоков, которые могут быть размещены на многих страницах

calendar/ – скрипты для вывода и управления календарями

course/ – скрипты для вывода и управления учебными курсами

doc/ – помощь по Moodle (например, эта страница)

files/ – скрипты для просмотра и управления загруженными файлами

lang/ – тексты на разных языках, одна директория – один язык (для локализации Moodle)

lib/ – основные библиотеки ядра Moodle.

login/ – скрипты для обработки входа и создания учетных записей

mod/ – все основные модули, которые используются для создания курсов

pix/ – картинки для сайта

theme/ – темы для оформления сайта

user/ – скрипты для управления пользователями

 

 

Создание базы данных

Необходимо создать пустую базу данных (типа «moodle») в Вашей СУБД от имени специально созданного для этого пользователя (например «moodleuser») который имел бы доступ к этой базе данных (и только к ней). Вы могли бы использовать пользователя «root», если бы пожелали, для тестирования сервера, но это не рекомендуется делать из соображений безопасности.

 



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
Библиотеки и расширения PHP 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиотеки и расширения PHP

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)