Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика информационной системы



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Характеристика информационной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Персональные компьютеры на рабочих местах используются фирм Kraft Way; сервера фирм – HP, IBM, Dell, COMPAQ, Kraft Way.

На рабочих местах используется операционная система – Windows ХР, Microsoft.

Сервера операционной системы – Windows, Unix, СУБД, MSSQL, ORACLE, UNIFAY.

Офисное программное обеспечение – MS Office, Total Commander.

Работа с физическими лицами:

АС-Филиал – работа со счетами физических лиц;

АС-Инфобанк – экспресс переводы, операции с ценными бумагами;

ИС ППН «Город» - билинговая система приема платежей;

Система POS-GATE – осуществление операций по международным пластиковым картам.

Работа с юридическими лицами:

АС-Банк-клиент – дистанционная работа юридических лиц со своими банковскими счетами;

АБС-Гамма – подсистема РКО – ведение счетов юридических лиц.

Бухгалтерский учет:

АБС-Гамма – подсистема ГБК, РКО, Барс;

АС-УВХД – учет материалов и основных средств;

АС-Кадры - заработная плата – учет персональной информации сотрудников банка.

Метод сбора информации, работа с ней:

Осуществляется вручную, работа с БД (here writing, down storing).

АС ЦУКС – работа с криптографической информацией, изготовление, учет и сопровождается ЭЦП (электронная цифровая подпись).

ЭЦП является полным электронным аналогом обычной подписи на бумаге, но реализуется не с помощью графических изображений, а с помощью математических преобразований над содержимым документа.

Особенности математического алгоритма создания и проверки ЭЦП гарантируют невозможность подделки такой подписи посторонними лицами (неопровержимость авторства). Надежность и удобство использования ЭЦП не вызывает сомнений.

Процедура проверки ЭЦП выполняется компьютером безошибочно, что позволяет избежать влияния человеческого фактора, при проверке обычной подписи.

ЭЦП дает информацию не только о лице, подписавшем документ, но и позволяет удостовериться, что сам документ не был изменен или подделан после подписания (аутентичность и целостность документа).

Удобство в обмене, хранении и работе с электронными документами, имеющими юридическую силу.

Одним из компонентов ЭЦП является метка времени, которая показывает реальное время подписания документа в отличие от даты, указанной в самом документе.


Сети банка

Сеть построена на базе технологии MPLS – корпоративная сеть (оптоволоконные сети связи). Используются для преодоления значительных расстояний (административных зданий, головных офисов по КМВ, территориальный банк г. Ставрополя).

Связь с ДО осуществляется по технологии ADSL и радио Ethernet. Внутренние сегменты сети административных зданий, ДО осуществляется с помощью технологий Ethernet 100 Base.

Средства вычислительной техники IBM – PCXT – компьютеры, сервера.

Сетевое оборудование фирм НР, 3 com CISCO, Motorola, AIR SPAN.

Топология сети:

Термин «топология сети», характеризует физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов сети. Топология сети обуславливает ее характеристики. В частности, выбор той или иной топологии влияет:

· на состав необходимого сетевого оборудования;

· характеристики сетевого оборудования;

· возможности расширения сети;

· способ управления сети.

В ОАО «Сбербанк России» используют клиент/серверную сеть.

Термин " клиент/сервер" обозначают модель, в которой доступ к базе данных подразделения или к корпоративной базе данных осуществляется с персонального компьютера или рабочей станции. Однако особенных аппаратных средств для архитектуры клиент/сервер не требуется. Это программная архитектура, в которой один набор программных компонентов (клиенты) с помощью сообщений просит другой набор программных компонентов (серверы) выполнить различные действия. Серверы выполняют затребованные действия и возвращают полученные результаты клиентам (также с помощью сообщений). И клиенты, и серверы посылают свои сообщения не по адресам (как можно предположить), а по именам. В частности, клиенты посылают свои запросы именованным сервисам, а не конкретным машинам, рассчитывая при этом, что в результате разрешения имен будет определен необходимый физический сервер.

Поскольку связь между клиентами и серверами осуществляется с помощью сообщений, клиентская программа и сервис могут работать на разных машинах. Кроме того, поскольку клиентская программа "знает" сервис только по имени, она не осведомлена о местоположении сервера, предоставляющего данный сервис. Все это реализуется благодаря целому ряду уровней программного обеспечения.

Главной чертой архитектуры клиент/сервер является то, что клиент посылает сообщения именованным сервисам. Это дает ряд важных преимуществ:

1. Клиентский и серверный процессы не обязательно должны находиться на одной и той же машине, хотя это вполне допустимо (по данному определению).

2. Клиентский и серверный процессы не обязательно должны работать на однотипных аппаратных средствах или даже под управлением одинаковых операционных систем, если они могут посылать друг другу сообщения. Более того, клиент и сервер не обязательно должны "знать" об аппаратных и программных средах друг друга. Привязка к этим средам — основной источник проблем в приложениях клиент/сервер, потому что какие-либо изменения на клиенте или сервере могут сделать всю систему неработоспособной.

3. Этот процесс может продолжаться до бесконечности: клиент направляет запрос к именованному сервису, который передает его другому именованному сервису, и так далее (рис. 1).

Рис. 1. Схема вложенной архитектуры клиент/сервер

Все эти положения описывают инкапсуляцию, которая является одним из ключей к успешному проектированию вообще и необходимым условием хорошей работы любого приложения, построенного на клиент-серверных методах. Обработка сообщений, используемая в архитектуре клиент/сервер, знакома каждому, кто работал с Microsoft Internet Explorer (это приложения клиент/сервер, применяющие протокол HTTP).




2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Характеристика информационной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика информационной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)