Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Например, Остап Бендер мечтал гулять в белых штанах по Рио-де- Жанейро?



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Например, Остап Бендер мечтал гулять в белых штанах по Рио-де- Жанейро? 0.00 из 5.00 0 оценок




- У меня была мечта, которую я осуществил. Сегодня этой мечты нет. Это мечта – ловить рыбу на реке Амазонка. С этим я жил. Мне очень понравилась. Я счастлив, что я побывал на Амазонке.

- Сейчас у вас есть подобной Амазонки… мечта?

- Нету…

- А хотели, чтобы она была?

- Нет… потому, что я итак очень интересно живу (Действительно в зрелом возрасте мечты уходят либо от понимания их недосягаемости, либо от того, что жизнь превращается в реализованную мечту, что мы и наблюдаем у пациента. По-видимому, пациент живёт как в хорошем сне). Сознание моё занято креативной работой. Я создаю генератор водорода, я знаю как победить ураганы Катрины в Карибском бассейне, дождь в Сафаре, я очень интересно живу. Я занимаюсь нанотехнологией, новой физикой, хочу построить Сафари-парк. Всё это творческие проекты, которые занимают моё сознание и у меня места нет для такой мечты.  

- Как вы снимаете стрессы?

- Стресс я не снимаю, я просто тупо жду того, момента когда он пройдёт. Лечусь временем. Переживаю, мучаюсь иногда, злюсь..

- Может физически что-то делаете?

- Нет… это не снимает стресс… Я прочитал одну книжку по психологии, автор её женщина. Эта книга о том, как жить счастливо. Она меня вывела из тяжёлого стресса. У меня были тяжёлые стрессы. Меня преследовали бандиты, меня пытались в тюрьму сажать, мне пришлось дважды эмигрировать из страны, чтоб не попасть в тюрьму, вообще тяжёлая жизнь была.

- А может ваши стрессы, которые у вас были беспричинны? Может вы выдумали, что вас преследуют и ловят как того самого “неуловимого Джо, которого никто не ловит”. Может быть это был простой невроз навязчивого состояния?

- Нет. Это легко проверялось. Уголовные дела были. Наезды бандитов. Это не выдумывается.

- А сейчас не бывает, что вы испытываете беспричинный стресс или невроз?

- Нет. Такого не бывает. По двум причинам. Потому, самого стресса нет. Нормальная сейчас жизнь. Тьфу! Тьфу! Нет… у меня естественно есть какие-то недуги в 56 лет. Почки иногда болят. Я научился самолечением заниматься. Вот прибор ещё, который нормализует давление.

- Да я обратил внимание у вас на руках и на пальцах какие-то необыкновенные кольца и браслеты. Они целительны, судя по всему. Кольцо на пальце от давления, генератор от бессонницы. А браслет от чего?

- Адреналин в крови… У вас просто увеличивается работоспособность. Это мне просто нужно.

- Хочется верить , что это всё не туфта, не плацебо-эффект. Вы может быть человек достаточно внушаемый.

- Нет. Мне ничего невозможно внушить. Я как физик должен понять механизм действия.

- И физики могут быть внушаемыми.

- Продать мне нельзя китайское средство сделанное из дерьма. Мне нужно видеть как оно действует. Мне даже объяснили как действует религия на человека и я даже стал ходить в церковь потому, что понимаю, что делает со мной церковь. Просто физически понимаю. Я даже хочу об этом опубликовать в газете. Мне объяснили, что такое добро и зло. Объяснили как физику.

- Вы производите впечатление несуетливого, спокойного человека. Может быть это защита обратным чувством такая, что внутри у вас в действительности трепет, всё горит. А вы показываете противоположное чувство.

- Не я.

- Михаил Ширвиндт как–то в своём интервью признался, что за моей флегматичностью, холодностью и медлительностью скрывается тревога, трепет.

- Я не думаю, что я такой же медлительный как Ширвиндт. Я не сильно отличаюсь от внешнего состояния. У меня бывают сангвинические всплески энергии. Энергия возникает тогда, когда мне нужна эта энергия.

- Почему вы уверены, что вы сангвиник.

- Потому что я читал о разных типах. Мне это больше всего подходит.

- Вы были долго за границей. Синдромом эмиграции не страдали?

- Было… было…

- Как это проходило?

- У меня была стопроцентная ностальгия, когда я уехал.

- Как это выражалось поведенчески?

- Поведенчески… не распаковываются чемоданы потому, что мы приехали временно. Противодействие жене на все её желания купить дом или квартиру. Зачем это нужно. Лучше снимать так как всё равно уедем. Первая эмиграция с 91 по 93 был ностальгический синдром очень сильный. Когда я вернулся в 93, победил на выборах, был депутатом, я понял, что я уехал из страны и вспоминал о стране, которой уже на самом деле уже нет. Это меня абсолютно излечило от этого синдрома эмиграции.

- Поэтому вы потом взяли и уехали второй раз без мучений?

- Абсолютно верно.

- А в чём у вас проявлялся синдром эмиграции? В пустоте…?

- Нет… просто ограничение себя от ассимиляции… от проникновение в их общество. Моя жена абсолютно ровно делала всё наоборот. Она заводила английских подруг, она изучала английский.

- А в эмиграции у вас не приходили мысли о суициде?

- Не.. не… не было.. не

- Не было пустоты, подавленности?

- Hет.

- Вы были в эмиграции в Англии, а там низкие депрессивные серые облака

- Я в эмиграции весь мир объездил. Это заблуждение. В Лондоне всегда солнышко светит. Я боролся с ассимиляцией. Я говорил им всегда как грузин по-русски.

- От ностальгии как лечились.

- Очень просто… приехал, а страна не та. То есть ты начинаешь вспоминать о том, чего уже нет.

- В одну и туже реку два раза не войдёшь. Исчез объект ностальгии.

- Верно. Страна была в ужасном состоянии в 94 году, когда здесь стреляли в людей. Капитализм дикий. Всё это излечило меня. Отец моего друга излечился по другому. Он тоже уезжал в 70 – е годы и вырвался в 90-е обратно. Он приехал и увидел, что все его ровесники умерли. Все. Вернувшись обратно у него эта ностальгия прошла.

- Сейчас тоска, депрессия бывает…

- Что это такое?

- Побольше бы таких пациентов как вы  и психологи вообще останутся  без работы.  Вы - человек у которого нет серьёзных психологических проблем. Во всяком случае так показал наш первый сеанс. На этом мы сегодня закончим.

 

 

В конце сеанса, с целью психотерапевтического внушения,  мне захотелось сказать своему пациенту, что он “пионер во всём ”, “он первый”, “ даже первый на этой кушетке”.    Хотелось сказать это потому, что он этого не услышал от тех, от кого когда-то  хотел бы услышать.    

 

 

НА ПРИЁМЕ ПСИХОЛОГА РАМИЛЯ ГАРИФУЛЛИНА АКТЁР ВЛАДИМИР ПЕРМЯКОВ (ЛЁНЯ ГОЛУБКОВ)

- Ну что… начнём сеанс….

- Был только что на встрече с народом. Меня любят, узнают, я нужен народу…(Пауза)

( Мой пациент неожиданно начал диалог с высказывания, благодаря которому, как было видно, он почему-то уже в начале сеанса захотел доказать, что он нужный и признанный  человек. Можно предположить, что он уже заранее позиционирует себя низко и, поэтому, начал говорить о том, что он значит для народа.)

- Вас сильно терзает проблема признания, собственного  величия?…

- Да…да… в этом мой смысл жизни… оставить след после себя…Кстати вот моя визитка…

(В визитке написано «Пермяков Владимир Сергеевич» и далее в скобках «Лёня Голубков». Можно предположить, что пациент отождествляет себя с Лёней Голубковым и превратил всю свою жизнь в «жизнь за скобкой».  Так ли это?)

- Вам приятно, когда вас называют Лёней Голубковым?

- Противоречивое чувство… Да.. Лёня стал моей частью… даже в театрах, где я работал меня называли Лёней и где-то и в шутку и всерьёз… Я с Лёней Голубковым, как Вячеслав Тихонов со Штирлецем…Я не отторгаю Лёню…

 (Позднее, благодаря анализу сновидений выяснится, что имеет место сильное подсознательное отторжение этой части психики моего пациента, связанной с образом «Лёни Голубкова»)

- В каждой эпохе есть свои герои, как визитки эпохи и времени… вы, по-видимому, были символом лихолетия, криминальной революции… (пауза) что вы чувствуете после этого высказывания?

- Приятно слышать так и есть… Да…да.. меня одна журналистка поставила вместе с Лениным…только Ленин строил социализм, а Лёня Голубков капитализм… я олицетворяю тот переход… тот рынок… Один журналист как-то у меня спросил, дескать Брежнева называли маленьким президентом при большой певице Алле Пугачёвой… можно ли назвать Ельцина маленьким президентом при большом актёре Владимире Пермякове?

- Намёк понял…

(У пациента наблюдается перенос чувств на меня, как на журналиста. Он не чувствует, что находится на сеансе, отрабатывая набившие оскомину  блоки, на тему «какой я выдающийся». Он очень скован принял защитную позу, немного покраснел. )

- В психоанализе есть такой процесс как перенос… я сижу перед вами и у вас есть неадекватный перенос чувств на меня, которые я может быть не заслуживаю… какие эти чувства… эти чувства, которые обычно возникают перед журналистами, перед учениками… кто я сейчас для вас…?

- Ну… понятно… чувство такое, что вы хотите докопаться, до глубины, понять мою психологию … как будто бы я общаюсь с каким-то странным журналистом… я только сейчас стал догадываться где я нахожусь…Уф!

- Сейчас, что вы чувствуете… тревожность? О чём она?

- Нет… нет я уже привык ко всему есть закалка такая жизненная…

( Защита игнорированием вопроса и обратным чувством, то есть на лице тревога, а в устах как бы её и нет, так как «срабатывает закалка»)

- Беспокойство сейчас есть какое-нибудь?

- Да я немножко насторожен, что неординарные вопросы, что меня спросят. 

- Я обратил внимание … вы вот так сели… руки вместе… поза защитная…

- Да… да…

- Вы не сели свободно, вы сидите скованно… и говорите блоки-монологи, которые мне не интересны… мне интересны вы как личность, мне интересны ваши переживания, которые здесь и сейчас… хотя мы все в плену прошлого…

- Ко мне неоднозначно относятся… я фигура одиозная… некоторые чуть ли не боготворят меня, что вы создали исторический образ Лёни Голубкова… другие ненавидят меня… кто-то прогорел на акциях… у кого-то зависть… я ведь в рейтинге популярности за 94 год первый…

( Мой пациент ещё много раз будет напоминать о своём рейтинге, величии и т.п . Позднее окажется, что это его излюбленная защита самоподбадриванием, вызванная сильным нарциссизмом и заниженной самооценкой. Хотя, выслушивая пациента может показаться, что он имеет завышенную самооценку. В действительности, как окажется позднее, это защита обратным чувством.)  

- У вас есть в настоящее время какой-либо комплекс вины?

- Да… перед обманутыми МММ вкладчиками..

- Обратитесь к ним…

- Я актёр… меня пригласили… и я сыграл эту роль… ну не я б, то другой бы сыграл эту роль не лучше не хуже…

- Во сне Мавроди снился когда-нибудь?

- Нет…

- Вспомните… не спешите…

- Нет… нет… точно не снился…

- Вы своим обликом, интонациями, репликами излучаете энергию оправдания того, что вы заслуживаете большего и вас недооценивают.

- Это так… Мне одна моя коллега сказала, что если бы я жил в Америке, то я бы давно стал звездой Голливуда и я не буду лукавить… жалел, что не родился в Америке… Я бы в Голливуде не затерялся… потому, что я в себе чувствую такой огромнейший потенциал… актёрский…

- Опишите мне свои фантазии о Голливуде, которые чаще всего вы представляете…

- Фантазия о том, что я стану русским Чаплиным в Голливуде (смеётся)

 Я представляю себе, что меня заметили голливудские продюсеры, пригласили на съёмки… одна работа удачная… другая… я купаюсь в роскоши… в успехе..

Всё большое нечто необъятное… вот… постройки… вот я стою с Девито (?)актёром… стоит Шварценеггер… где-то Милл Гибсон… Шарон Стоун… Джулия Робертс… потом… я играю такого простока… эмигранта… такого наивного нескладного, закомплексованного, который там хочет служить…я комедийный актёр…

- Согласно психологии артистической деятельности, по статистике все комики по жизни скучные и депрессивные люди. Более того, многие из них кончают жизнь самоубийством… Потому они и играют, чтобы избавиться от своей депрессухи…



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Например, Остап Бендер мечтал гулять в белых штанах по Рио-де- Жанейро? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Например, Остап Бендер мечтал гулять в белых штанах по Рио-де- Жанейро?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)