Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно Концепции национальной безопасности основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь составляют:

1. Анализ и оценка текущего состояния национальной безопасности.

2. Определение приоритетных направлений укрепления национальной безопасности в основных сферах жизнедеятельности личности, общества и государства.

3. Разработка и осуществление оперативных и долговременных мер по предупреждению, выявлению и прогнозированию внутренних и внешних угроз, а также принятие мер по их нейтрализации или локализации.

4. Поддержание сил и средств системы обеспечения национальной безопасности в готовности, разработка и осуществление мер по их эффективному взаимодействию и использованию в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях.

5. Контроль за деятельностью государственных органов, организаций, в том числе общественных объединений, а также граждан, занятых в сфере обеспечения национальной безопасности.

6. Информирование граждан республики по вопросам обеспечения национальной безопасности.

С позиций системного подхода обеспечение национальной безопасности государства условно можно представить как сложное взаимодействие таких подсистем, как обеспечение политической безопасности, экономической безопасности, информационной безопасности, военной безопасности и др. Системы обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества являются подсистемами более общей сложной системы обеспечения национальной безопасности государства. Все они находятся на едином уровне иерархии и имеют определенные информационные и функциональные связи между собой.

Роль указанных подсистем зависит от осуществляемых функций и их приоритетов. Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь за последние годы сводились к следующему:

управление деятельностью системы обеспечения национальной безопасности;

осуществление плановой и оперативной деятельности по обеспечению национальной безопасности;

создание и поддержка в готовности сил и средств обеспечения национальной безопасности;

участие в международных системах безопасности.

В зависимости от зафиксированного уровня межгосударственных противоречий, характера, масштабов и уровней угроз реализации национальных интересов в соответствующих сферах меняется и роль составных подсистем обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Анализ состояния национальной безопасности свидетельствует о том, что ее уровень не в полной мере соответствует современным требованиям и не обеспечивает способность государства реализовывать всю совокупность имеющихся в его распоряжении сил, средств и ресурсов с целью предотвращения, локализации и нейтрализации угроз жизненно важным интересам личности, общества, государства, создания благоприятных условий для организации защиты их интересов.

Современное состояние Республики Беларусь характеризуется рядом специфических аспектов, связанных как с изменением ее положения в международной системе политических и экономических связей, так и со спецификой реформирования народного хозяйства, социально-политических и экономических процессов.

Особенности внешних и внутренних процессов, политических, экономических и социальных факторов развития республики со всей остротой ставят вопрос об обеспечении национальной безопасности Беларуси, о защите жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, определении компетенции каждого из субъектов системы обеспечения безопасности, построении универсальной модели обеспечения безопасности, применимой как на национальном, государственном уровне, так и в различных сферах жизнедеятельности.

Основные цели и задачи обеспечения национальной безопасности определяются на основе устойчивых приоритетов, отвечающих долговременным интересам общественного развития, к которым относятся:

обеспечение реализации конституционно гарантированных прав и свобод граждан Республики Беларусь, сохранение и развитие демократических институтов;

сохранение общественного согласия и политической стабильности в Республике Беларусь;

экономическое развитие, направленное на благо народа Республики Беларусь;

незыблемость народного, национального и государственного суверенитета, конституционного строя, в том числе государственной независимости, целостности, неприкосновенности государственной границы и неотчуждаемости территории страны;

сохранение национальной самоидентификации, воспитание патриотизма и укрепление единства народа;

сохранение и приумножение моральных и духовных ценностей белорусского народа, сохранение национальных культурных ценностей и традиций;

устойчивое функционирование государственных институтов, укрепление и повышение эффективности их деятельности;

обеспечение оснащенности и боевой готовности вооруженных сил, войск и воинских формирований государства;

безусловное исполнение законов, международных обязательств и поддержание правопорядка;

обеспечение достойной роли Республики Беларусь в мировом сообществе;

развитие международного сотрудничества на основе равноправного партнерства.

Безопасность выражает состояние системы общественных отношений между субъектами социальной системы на различных уровнях еефункционирования - межгосударственном, межпартийном (групповом), межличностном и т.д., в различных сферах деятельности - политической, экономической, социальной, информационной и пр. Субъектами этих отношений выступают производители и потребители, индивиды, социальные группы и элиты, государственные институты и общественные организации.

Обеспечение национальной безопасности - это задача долговременная, стратегическая. Ее решение предполагает разработку концепции обеспечения безопасности государства и утверждение государственной стратегии обеспечения безопасности, а также проведение политики, направленной на их реализацию. Любые действия, идущие вразрез с положениями, содержащимися в этих документах, а тем более противоречащие им, должны рассматриваться как направленные на подрыв суверенитета и национальной безопасности Республики Беларусь. Обеспечение национальной безопасности осуществляется на каждом ее уровне соответствующими структурами и методами. Государственная безопасность - структурными элементами государственного аппарата, а при достижении совпадения интересов государственный аппарат обеспечивает национальную безопасность. На уровне общества субъектами обеспечения национальной безопасности выступают различные общественные образования (например, элиты, общество защиты прав потребителей и пр.). Безопасность личности в различных сферах обеспечивают структурные звенья государственных органов, общественные организации, партии, предприятия, фирмы или сам гражданин. Такой подход закреплен в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. В частности, в разделе "Структура и правовое регулирование системы обеспечения национальной безопасности" определено, что "система обеспечения национальной безопасности объединяет целенаправленную деятельность государственных органов, должностных лиц и отдельных граждан Республики Беларусь по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства от всех видов угроз внешнего и внутреннего характера. Структура системы обеспечения национальной безопасности формируется на базе государственных органов власти и управления"



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)