Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание № 1: Уважение чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса.



2019-12-29 266 Обсуждений (0)
Задание № 1: Уважение чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса. 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство внутренних дел Российской Федерации

Читинская специальная средняя школа милиции

Контрольная работа

По дисциплине «Уголовный процесс»

Вариант № 4

 

Выполнена слушателем 3 курса

рядовым милиции, Кожевниковой

Татьяной Васильевной, милиционером ОБОКПО УВД по Забайкальскому краю

Домашний адрес: г.Чита, ул.Чкалова, 49-7

зачетная книжка № 080222.

 

 

Чита 2008


План

 

Задание № 1: Уважение чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса………………………………………………………….…..3

 

Задание № 2: Прокурор как участник уголовного судопроизводства………...6

 

 


Задание № 1: Уважение чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса.

Принципы уголовного процесса - это основные, отражающие его сущность начала (закономерности) уголовно-процессуального права и деятельности по применению норм названной отрасли права. Принципы уголовного процесса необходимы для защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. В уголовном процессе, где в интересах полного и всестороннего расследования уголовного дела приходится ограничивать права и свободы не только обвиняемого и подозреваемого, но и потерпевшего, свидетеля и других лиц, выяснять обстоятельства личной, а порой и интимной жизни граждан, необходим особенно прочный механизм гарантий от необоснованного и чрезмерного стеснения этих ценностных личных благ. Такую охранительную функцию призван выполнять принцип уважения чести и достоинства личности. Являясь конституционным положением, а в ст.21 Конституции РФ, сказано, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления, данным принцип нашел свое закрепление и в УПК РФ (ст.9). в соответствие с данным принципом, в ходе уголовного судопроизводства запрещается осуществление действий и принятия решений, унижающих честь участвующих в нем лиц, а также обращение, унижающее их человеческое достоинство либо создающее опасность его жизни и здоровью. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Например, в судебных заседаниях по делам об изнасиловании от председательствующих требуется учитывать специфику этих дел и устранять все вопросы, не имеющие отношения к делу и унижающие честь и достоинство потерпевшего лица, своевременно пресекать нетактичное поведение отдельных участников судебного разбирательства.

Положения, закрепленные в ст.9 УПК РФ продублированы и в других нормативных правовых актах. Так, согласно п. 13 Инструкции о порядке осуществления привода лица, исполняющие привод, не должны допускать действий, унижающих честь и достоинство лица, подлежащего приводу. Они обязаны проявлять бдительность, особенно при сопровождении подозреваемого и обвиняемого с тем, чтобы исключить случаи уклонения его от явки к месту вызова либо причинения себе или окружающим какого-либо вреда[1].

Никто из участников судопроизводства не может быть без его добровольного согласия, подвергнут медицинским, научным или иным опытам, в частности, для получения доказательств. Если при производстве по делу будут выявлены сведения, касающиеся интимных сторон жизни участвующих в процессе лиц, тайны усыновления, врачебной тайны и пр., то органы государства обязаны принять меры к предотвращению разглашения таких сведений (п.3 и 4 ч.2 ст.241, ч.7 ст.182 УПК РФ). Лицо, подлежащее допросу, не обязано свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (ст.51 Конституции РФ). Закон не позволяет также производить процессуальных действия в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства (ч.3 ст.164 УПК РФ).

Более того, данный принцип определяет взаимоотношения между органами государства и участвующими в деле лицами таким образом, что первые обязаны оберегать честь и достоинство участвующих в деле лиц, вторые располагают различными средствами защиты от унижающего их честь и достоинство обращения (в том числе, обжалование любых действий и решений должностных лиц, если этими действиями и решениями нарушены или иным образом ущемлены их интересы).

Рассматриваемый принцип находит свое проявление и в требованиях закона о возмещении ущерба реабилитированному лицу. Если в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения меры пресечения, незаконного осуждения невиновному причинен ущерб, то такой ущерб в случае вынесения оправдательного приговора или прекращения дела по любому реабилитирующему основанию возмещается в полном объеме независимо от вины органов дознания, следователя, прокурора и суда, причем за реабилитированным сохраняется право на возмещение не только имущественного и иного ущерба, связанного с пенсионными, трудовыми, жилищными и другими отношениями, но и морального ущерба – восстановление доброго имени, чести, достоинства, репутации (глава 18 УПК РФ).

 




2019-12-29 266 Обсуждений (0)
Задание № 1: Уважение чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание № 1: Уважение чести и достоинства личности как принцип уголовного процесса.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)