Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Игры XXIII Олимпиады (1984 г., Лос-Анджелес, США)



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Игры XXIII Олимпиады (1984 г., Лос-Анджелес, США) 0.00 из 5.00 0 оценок




В Играх приняли участие 7078 спортсменов, из них 1620 женщин, из 141 страны. Был разыгран 221 комплект наград в 22 видах спорта.

Программа пополнилась следующими видами состязаний: бе­гом на 3000 м и 400 м с барьерами для женщин, эстафетой 4 х 100 м вольным стилем для пловцов-мужчин, синхронным плаванием (ду­эты), художественной гимнастикой (многоборье), стрельбой из пневматической винтовки, из малокалиберной винтовки (3x20 выстрелов), из спортивного пистолета для женщин, виндсерфин­гом, марафонским бегом для женщин.

Впервые оргкомитетом Игр была частная коммерческая органи­зация, использующая средства спонсоров. Предыдущие Игры фи­нансировались из средств местных бюджетов, частных пожертвова­ний и денег за право телевизионной трансляции. На этот раз впер­вые за всю историю Олимпийских игр стране-организатору удалось избежать финансовых потерь. Это коммерческое решение ЛАООК принесло прибыль в 222 млн долларов. Однако следует заметить, что деятельность ЛАООК отличалась чрезмерным желанием полу­чить прибыль в ущерб олимпийским принципам, т. е. имела место коммерциализация в ее негативном проявлении. Так, организаторы извлекли прибыль даже из ритуала «Олимпийский огонь»: стоимость отрезков эстафеты по доставке олимпийского огня из Нью-Йорка в Лос-Анджелес была 3000 долларов за 1 км. Конечно, современный олимпизм нужно воспринимать таким, каков он есть, без иллюзий и идеализации. По этому поводу уместно привести слова президента МОК X. А. Самаранча: «...Бизнес может служить спорту при усло­вии, если спорт, со своей стороны, не станет слугой бизнеса». Без­условно, в этом случае нужна целесообразная мера.

Игры снова, как и предыдущие, стали заложниками холодных политических взаимоотношений между США и СССР. На этот раз проблема приобрела идеологический оттенок: Игры бойкотирова­ли все социалистические страны, за исключением Румынии.

После того как в 1983 г. самолет южнокорейской авиакомпа­нии был сбит над территорией СССР, среди пассажиров которо­го было много американцев, отношения между СССР и США осложнились до предела. В США началась оголтелая кампания под лозунгом «Запретить Советы», активизировалась деятельность ре­акционных экстремистских и эмигрантских организаций, в прес­се США появились публикации антисоветского содержания. Были и чудовищные призывы «проучить» нашу страну, убив несколько десятков членов советской делегации на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе.

В создавшихся условиях МОК предпринял усилия по норма­лизации обстановки: в апреле 1984 г. состоялась встреча нового президента МОК X. А. Са маранча, избранного в Москве в 1980 г.,  с руководителями НОК СССР и ЛАООК. Были рассмот­рены требования НОК СССР по гарантиям безопасности спорт­сменам, необходимости соблюдения Олимпийской хартии в час­ти допуска спортсменов на Игры, предложения по размещению делегации СССР на советском теплоходе и др. Представители ЛАООК заверили, что требования и предложения НОК СССР будут выполнены. Делегация СССР в итоговом коммюнике за­явила: «Спортсмены СССР твердо намерены участвовать в Играх XXIII Олимпиады при условии, что будет соблюдаться Олим­пийская хартия».

К сожалению, за этой встречей не последовало никаких прак­тических действий. Надо отдать должное руководителям НОК США и ЛАООК, которые предпринимали усилия для прекращения шо­винистических выступлений экстремистов, но их попытки пере­убедить политических лидеров США были тщетными. Американ­ские власти охотно прикрывали свой политический курс рассуж­дениями о том, что они не вмешиваются в деятельность тех, кто мешает проведению Олимпиады, по той причине, что в США это якобы станет нарушением конституционных прав. Уже после опуб­ликования Заявления НОК СССР от 10 апреля 1984 г., в котором выражалась серьезная озабоченность в связи с грубыми нарушени­ями организаторами Игр Олимпийской хартии и антисоветской кампанией, представитель госдепартамента заявил, что админист­рация США не может «контролировать... точку зрения» подобных группировок.

В этих условиях НОК СССР 8 мая вынужден был заявить о не­возможности участия советских спортсменов в Играх XXIII Олим­пиады. Поступить иначе, говорится в Заявлении НОК СССР, было бы равносильно одобрению антисоветских действий американских властей и организаторов Игр. Все члены НОК, в том числе руково­дители всех 29 федераций по олимпийским видам спорта, едино­гласно проголосовали за неучастие в предстоящей Олимпиаде в Лос-Анджелесе.

По своему спортивному уровню Игры были значительно ниже Олимпиады-80. На них было зафиксировано лишь 11 мировых и 36 олимпийских рекордов. Особенно сильно выступили пловцы США, Канады, ФРГ и Австралии, установив 10 мировых рекордов. Та­лантливый негритянский легкоатлет из США К. Льюис завоевал 4 золотые медали: в беге на 100 и 200 м, эстафете 4* 100 м и в прыжках в длину. Этим он повторил достижение своего соотече­ственника Д. Оуэнса, установленное им на Играх 1936 г.

По количеству завоеванных медалей, разумеется, первыми были спортсмены США — 177 медалей (83 — золотые), на вто­ром месте — Румынии — 53 медали (20 — золотые), третье место заняла команда ФРГ.

На Играх зарегистрировано 10 случаев употребления допинга.

В интервью Испанскому агентству печати новостей X. А. Самаранч подвел своеобразный итог Олимпиаде: «Экстремисты в Ка­лифорнии нанесли огромный вред олимпийскому движению и, конечно, стране, проводящей Олимпийские игры».

Многие сейчас склоняются к мнению, что решение НОК СССР о неучастии в Играх 1984 г. было неверным и что СССР так поступил в отместку за бойкот Олимпиады-80. Но история, как известно, не имеет сослагательного наклонения. В той ситуации речь шла о без­опасности жизни членов советской делегации, поэтому справедли­вым будет утверждение, что в той обстановке решение о неучастии было вынужденным и, видимо, единственно целесообразным.

 



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Игры XXIII Олимпиады (1984 г., Лос-Анджелес, США) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Игры XXIII Олимпиады (1984 г., Лос-Анджелес, США)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)