Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические связи со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Экономические связи со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. 0.00 из 5.00 0 оценок




Из ЛКА в Россию поступают продовольственные товары широкой номенклатуры и изделия легкой промышленности. Латиноамериканские экспортеры покрывают значительную часть российских потребностей в бананах, кофе, сое, растительных маслах, табаке, чае. Из стран региона ввозятся также обувь, кожаная и меховая одежда, вина и ликероводочные изделия, рыбные и плодовые консервы, цветы, свежие фрукты и кондитерские товары.

Российские экспортеры поставляют в страны региона химические продукты, энергетическое оборудование, самолеты и вертолеты, дорожно-строительную технику, автомобили, мопеды и мотоциклы, тракторы, металлообрабатывающие станки, металлопрокат и металлоконструкции.

Перспективы торгово – экономического сотрудничества России со странами Латино–Карибской Америки определяются возможностями и сроками выхода России на траекторию динамичного развития. Что касается стран ЛКА, то они, вполне готовы к расширению и качественному обогащению делового партнерства с Россией (товарооборот России со странами ЛКА, составляющий в настоящее время порядка 3.5 – 4 млрд. долл., равен примерно 4% внешней торговли РФ и не превышает 1% совокупной внешней торговли Латинской Америки и Карибов).

 

Заключение

В данной работе были достигнуты все поставленные цели и задачи:

Определена роль НИС в мировом хозяйстве – она крайне важна. Страны НИСа – это будущие развитые страны мира. Потому что они очень быстро набирают силы, и в скором будущем они смогут вытеснить многие страны-лидеры и встать на их место.

1. Охарактеризована современная мировая экономика и ее подсистема. Мировая экономика относится к числу сложных систем, характеризующихся множественностью составляющих ее элементов, иерархичностью, многоуровневостью, структурностью. Экономическая мощь распределяется в мире неравномерно. Основу системы составляет международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление.

2. Рассмотрены Новые индустриальные страны. По современному уровню экономического и промышленного развития наиболее развитых из НИС – Республика Корея, Аргентина, Мексика, Сингапур – вплотную приблизились к промышленно развитым странам и находятся на одном уровне с такими европейскими государствами, как Испания, Португалия, Греция.

Экономических успехов добились и другие страны Юго-Восточной Азии – Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд.

3. Определено место и роль НИС в международном товарном обмене. НИС прилагают усилия, чтобы вырваться из положения бедных и беднейших государств. За последние десятилетия в экономическом и социальном развитии мирового хозяйства, в позициях НИС произошли изменения. Их национальные хозяйства стали более диверсифицированными. В ряде стран основное место в производстве заняла обрабатывающая промышленность, меняется лицо сельского хозяйства.

4. Рассмотрены инвестиции капитала в экономику НИС. Формы привлечения иностранных ресурсов для финансирования капиталовложений в НИС различны. Одновременно с притоком капитала в НИС идет крупномасштабный вывоз доходов на вложенные в их экономику ранее иностранные инвестиции.

5. Определена роль НИС в народнохозяйственных связях с Россией. За последние годы товарооборот значительно вырос, укрепились отношения с НИС, были достигнуты взаимовыгодные соглашения по созданию совместных предприятий, расширению торговых связей, обменом наукоемкими технологиями.

Современный экономический рост привел не только к увеличению богатства, но и к нарушению равновесия между природной средой и человеком. Особенно остро это нарушение проявляется в НИС. Вырубка лесов в странах Тропической Африки способствовали многолетним засухам и сопровождающих им голоду. Происходит нарушение плодородия почв, выведение из сельскохозяйственного оборота огромных земельных пространств. Данные издержки роста не только отягощают нынешнее экономическое развитие, но и ложатся бременем на будущие поколения.

Среди проблем, ухудшающих состояние мирового хозяйства, не последнее место занимают вопросы занятости работоспособного населения как в промышленно развитых, так и в НИС. В НИС этот фактор дополняется неразвитостью производительных сил, огромной скрытой безработицей в сельской местности. Безработица не только подрывает положение основной производительной силы в экономике, но является первопричиной нищеты и голода.

Позитивную роль в решении основных вопросов современного хозяйства могла бы сыграть демократическая перестройка институциональной основы мирового экономического механизма, придание главным международным и межгосударственным институтам универсального характера, учитывающего интересы всех субъектов мирового хозяйства.         

 

Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист, 2009.

2. Адрианов В.Д. Россия в современной экономике: Учебное пособие для вузов. – М.: ВЛАДОС, 2009.

3. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учебное пособие для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: Финансы и статистика, 2009.

4. Киреев А. Н. Международная экономика: Учебное пособие для вузов Ч1: Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. – М.: Финансы и статистика, 2008.

5. Кругман П.Р. Обстфельд М. Международная экономика: теория и политика: учебник для вузов: пер. с англ. – М.: ЮНИТИ, 2008.

6. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: учебное пособие для студентов вузов / Елова М.В., Муравьева Е.К. и др. под ред. А.И. Журкалина. – М.: Логос, 2009.

7. Мировая экономика: экономика зарубежных стран: Учебник для студентов экономических специальностей вузов / Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова Ю.Ф., под ред. Колесова В.П. – М.: Флинта, 2009.

8. Овчинников Г.П. Международная экономика: Учебное пособие для вузов – СПб.: Полиус, 2008.

9. Рыбалкин В.Е., Щербанин Ю.А., Болдин Л.В. Международные экономические отношения: Учебник для студентов экономических специальностей – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009.

10. Сергеев П.В. Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе: Учебное пособие по курсу “Мировая экономика” – М.: Юнити, 2008. 

11. Сайт www.gks.ru



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Экономические связи со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические связи со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)