Дис контированный ЧПДС
ЧПДС = ЧПДС * индекс дисконтирования
1 год = – 1000 тыс грн. 2 год = 384 * 0,89 = 341,76 тыс. грн. 3 год = 384 * 0,79 = 303,36 тыс. грн 4 год = 384 * 0,71 = 272,64 тыс. грн 5 год = 384 * 0,64 = 245,76 тыс. грн Дисконтированн ый ЧПДС нарастающим итогом 1 год = -1000 тыс. грн. 2 год = -1000 + 341,76 = -658,24 тыс. грн. 3 год = -658,24 + 303,36 = -354,88 тыс. грн. 4 год = -354,88 + 272,64 = -82,24 тыс. грн 5 год = -82,24 + 245,76 = +163,52 тыс. грн. Период (срок) окупаемости простой, годы Инвестиционные затраты / ((чистая прибыль + амортизационные отчисления) за год 1000 / 384 = 2,6 года NPV за 5 лет при ставке сравнения без учета остаточной стоимости проекта, тыс. грн.
NPV за лет = (-1000*1) + (384*0,89) + (384*0,79) + (384*0,71) + (384 * 0,64) = -1000 + 1163,52 = 163,52 тыс. грн. Показатель доходности проекта ( PI ) – рентабельности инвестиций.
PI = (NPV + I)/I, где I – первоначальные инвестиционные вложения. PI = (163,52 + 1000) / 1000 = 1,16 Следовательно, наш проект рентабелен, т. к. PI > 1
Расчет денежных потоков с учетом схем финансирования
Необходимо произвести расчет движения денежных потоков с учетом специфики используемых схем финансирования. Процентные отчисления по кредитам: процентная ставка * остаток задолженности на начало года Налог на прибыль: процентная ставка налога * (выручка – текущие затраты без учета амортизации и амортизационные отчисления и процент по кредиту – налоги на имущество и прочие налоги) Дивиденды (10%): проценты по дивидендам * (выручка от реализации – текущие затраты с учетом амортизации – проценты по кредиту – налог на имущество и прочие налоги – налог на прибыль) Поток денежных средств периода рассчитывается с учетом сторонних платежей предприятия. Расчетный счет хозяйствующего субъекта – это денежные средства, остающиеся в его распоряжении после выплаты всех платежей (поток денежных средств нарастающим итогом.
Таблица №2.2. – Денежные потоки проекта с учетом схем финансирования
Процентные отчисления по кредитам. 2 год: 18% * 500 = 0,18 * 500 = 90 тыс. грн 3 год: 18% * (500–125) = 375 * 0,18 = 67,5 тыс. грн 4 год: 18% * (500–125–125) = 250 * 0,18 = 45 тыс. грн 5 год: 18% * (500 – 125 – 125 – 125) = 125 *0.18 = 22,5 тыс. грн
2. Налог на прибыль: процентная ставка налога * (выручка – текущие затраты без учета амортизации и амортизационные отчисления и процент по кредиту – налоги на имущество и прочие налоги)
2 год: 25% * (720 – 190 – 30 – 28 – 90) = 95,5 тыс. грн 3 год: 25% * (720 – 190 – 30 – 28 – 67,5) = 101,125 тыс. грн 4 год: 25% * (720 – 190 – 30 – 28 – 45) = 106,75 тыс. грн 5 год: 25% * (720 – 190 – 30 – 28 – 22,5) = 112,375 тыс. грн 3. Дивиденды (10%) 2 год: (720 – 190 – 30 – 28 – 90 – 95,5)*0,1 = 28,65 тыс. грн 3 год: (720 – 190 – 30 – 28 – 67,5 – 101,125) * 0,1 = 30,36 тыс. грн 4 год: (720 – 190 – 30 – 28 – 45 – 106,75) * 0,1 = 32,025 тыс. грн 5 год: (720 – 190 – 30 – 28 – 22,5 – 112,375) * 0,1 = 33,71 тыс. грн Поток денежных средств периода. Выручка от реализации – Привлечение и возврат кредитов – Текущие затраты без учета амортизации – налог на имущество и прочие налоги за исключением налога на прибыль – процентные отчисления по кредитам – налог на прибыль – дивиденды = ПДСП 2 год: (720 – 125 – 190 – 28 – 90 – 95,50 – 28,65) = 162,85 тыс. грн. 3 год: (720 – 125 – 190 – 28 – 67,5 – 101,125 – 30,36) = 178,015 тыс. грн 4 год: (720 – 125 – 190 – 28 – 45 – 106,75 – 32,025) = 193,225 тыс. грн 5 год: (720 – 125 – 190 – 28 – 22,5 – 112,375 – 33,71) = 208,415 тыс. грн. 5. Расчетный счет хозяйствующего субъекта: 2 год = 162,85 тыс. грн. 3 год = 162,85 + 178,015 = 340,865 тыс. грн. 4 год = 340,865 + 193,225 = 534,09 тыс. грн. 5 год = 534,09 + 208,415 = 742,505 тыс. грн.
Расчет точки безубыточности
Необходимо рассчитать точку безубыточности. Показатели предельного уровня характеризуют степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий его реализации. Основным показателем является – точка безубыточности, то есть уровень физического объема продаж на протяжении расчетного периода времени, про котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства. Для подтверждения устойчивости проекта необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номинальных объемов производства и продаж. Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном соотношении), тем устойчивее считается проект. Проект обычно признается устойчивым, если значение точки безубыточности не превышает 75% от номинального объема производства. Точка безубыточности (в процентах и по абсолютной величине соответственно) определяется по формулам:
ТБ = Зс / (Ц – 3v), или ТБ = 3с / Удох
Где 3с – постоянные затраты на единицу продукции, Ц – цена за единицу продукции, 3v – переменные затраты на единицу продукции, Удох – уровень дохода от объема продаж. Уровень резерва прибыльности (РП) как доли планируемого объема продаж (ОП) определяется по формуле: РП = (ОП – ТБ)/ОП
Таблица №3.3 – Расчет точки безубыточности
1. Доход = Объем продаж – переменные затраты = 200 – 60 = 140 млн. грн 2. Уровень дохода от объема продаж = Доход / Объем продаж = 140 / 200 = 0,7 или 70% 3. Точка безубыточности для производства в целом = Постоянные / Уровень дохода от объема продаж = 37 / 0,7 = 52,857 млн. грн. 4. Точка безубыточности для производства в штуках = Точка безубыточности для производства в целом / Цена за единицу = = 52857 / 2 = 26428,5 шт. 5. Уровень резерва прибыльности = (Объем продаж – Точка безубыточности в целом) / объем продаж = 200 – 52,857 / 200 = 0,74 или 74%
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |