Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание

 

1. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

2.Анализ источников финансирования на предприятии.

3. Анализ путей и способов использования инвестиций.

4. Анализ рентабельности работы Вашего предприятия, цеха, участка.

5.Оценка срока окупаемости инвестиций с учетом фактора времени.

 

Общие сведения об отрасли и предприятии

Электроэнергетика является инфраструктурной отраслью экономики. Большинство конечных потребителей продукции отрасли располагаются на территории Российской Федерации. Незначительная доля электроэнергии, производимой в отрасли, экспортируется. Таким образом, прогнозируемая динамика развития отрасли определяется общей динамикой социально-экономического развития всех остальных отраслей экономики Российской Федерации, а также в определённой степени - климатическими (уровни водности) и погодными (среднегодовая температура) условиями в России. Группа РАО «ЕЭС России» является головной компанией крупнейшего холдинга, реализующей посредством владения пакетами акций региональных энергетических компаний, основные положения государственной политики в области электроэнергетики, а также бизнес- интересы своих акционеров. Деятельность холдинга ОАО РАО «ЕЭС России» по производству и транспортировке электроэнергии в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О естественных монополиях» регламентируется как деятельность в условиях естественных монополий.

В 2000 году РАО "ЕЭС России" начало консультации с ведущими российскими и зарубежными экспертами, государственными органами, представителями бизнес-сообщества и акционерами о необходимости и технологии структурной реформы. Как государственная программа, реформа стартовала в 2003 году с принятием пакета федеральных законов, регламентирующих преобразования в электроэнергетике России.

В ходе реформы региональные АО-энерго были в основном разделены на энергокомпании по видам деятельности на генерирующие, распределительные, сбытовые и сервисные. Со временем они были объединены в рамках межрегиональных компаний – ОГК, ТГК, МРСК, а энергосбытовые компании стали самостоятельно работать в каждом регионе. Созданы две главные инфраструктурные организации - Федеральная сетевая компания, объединяющая магистральные электросети, ЕНЭС и Системный оператор, осуществляющий диспетчерское управление ЕЭС России.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» с 1 апреля 2008 года действует как единая операционная компания. В ее состав входят семь филиалов – «Архэнерго», «Вологдаэнерго», «Карелэнерго», «Колэнерго», «Комиэнерго», «Новгородэнерго», «Псковэнерго».

 

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия Платежеспособность — наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются: а) наличие достаточного количества средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности. АБСОЛЮТНАЯ ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ - ситуация, при которой собственные оборотные средства предприятия полностью обеспечивают формирование запасов и осуществление любых необходимых видов затрат.

 Показатели финансово - экономической деятельности предприятия

 

Показатели финансово-хозяйственной деятельности Общества за 5 лет

 

 

Анализ показателей финансово-экономической деятельности эмитента, приведенных в таблице 1, говорит о стабильном финансовом состоянии Общества и удовлетворительной платежеспособности. На показатели финансово-хозяйственной деятельности эмитента оказали влияние следующие факторы.

Показатель отношения суммы привлеченных средств к капиталу и резервам увеличился в связи с увеличением совокупного заемного капитала ОАО РАО «ЕЭС России» в 2007 году, вследствие увеличения краткосрочной кредиторской задолженности по текущей задолженности по налогам и иным обязательным платежам, возникшим в результате реализации акций дочерних компаний (принадлежащих Обществу) в процессе реорганизации отрасли и вследствие привлечения краткосрочного кредита ОАО Банк ВТБ. Снижение объема реализованных Обществом услуг (продукции, работ) и увеличение текущей дебиторской задолженности обусловило снижение оборачиваемости дебиторской задолженности. Существенное изменение показателя амортизации к объему выручки, обусловлено уменьшением суммы амортизационных отчислений (за счет передачи основных средств в

уставные капиталы дочерних компаний в качестве взноса) в процессе реформирования компании.

Таблица 2

Показатели финансово-хозяйственной деятельности Общества за 1 квартал 2008 г.

Анализ показателей финансово-экономической деятельности эмитента,

приведенных в таблице 2 характеризует стабильное финансовое состояние Общества и его платежеспособность. На показатели финансово хозяйственной деятельности эмитента оказали влияние следующие факторы.

Показатель отношения суммы привлеченных средств к капиталу и резервам, по итогам 1 квартала 2008 года увеличился, в связи с увеличением совокупного заемного капитала ОАО РАО «ЕЭС России» в 1 квартале 2008 года. А так же вследствие увеличения краткосрочной кредиторской задолженности по расчетам по ценным бумагам и уменьшения величины капиталов и резервов компании в результате выкупа собственных акций в процессе реорганизации отрасли.

 

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)