Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка срока окупаемости инвестиций с учетом фактора времени.



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Оценка срока окупаемости инвестиций с учетом фактора времени. 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка эффективности  инвестиционных  проектов - основное условие обоснования инвестиционных решений – выявление потенциальной доходности вкладываемых в проекты средств, сопоставление возможных вариантов инвестиций и их распределения (формирование инвестиционных портфелей), анализ перспектив развития инвестируемых предприятий (компаний). Оценка производится с помощью финансовой модели проекта с выходом на его позитивные результаты – денежные потоки, сопоставления нормативных (в том числе требуемой нормы доходности) и позитивных результатов. Применяемые критерии оценки инвестиций (и инвестиционных проектов) разнообразны: напр., норма рентабельности, срок окупаемости, чистый приведенный доход, внутренняя ставка доходности, аннуитет и др.

Срок окупаемости - один из основных критериев оценки инвестиционных проектов – срок, через который при выбранной ставке дисконта будет выполнено равенство суммы дисконтированных доходов по проекту (положительного денежного потока) дисконтированной сумме инвестиций (отрицательному денежному потоку) Суммарный денежный поток может определяться сложением дисконтированных или недисконтированных годовых денежных потоков — в первом случае получаемый на его основе срок окупаемости носит название «дисконтированного». Для реализации принимаются проекты со сроком окупаемости, меньшим того, который компания считает для себя максимально допустимым.

Срок окупаемости с учетом фактора времени (лет) - равный периоду времени, в течение которого суммарные инвестиционные затраты окупаются приведенным на эту же дату чистым притоком от операций; Срок окупаемости инвестиций  является одним из основных условий при принятии инвестиционных решений, так как, вкладывая собственные и привлекаемые денежные средства, предприниматель и внешний инвестор должны знать длительность периода, на который «замораживаются» (или «омертвляются») инвестиции, и учитывать его при реализации проекта.

В случаях, когда реализация проекта требует значительных многолетних вложений и новшество имеет длительный период эксплуатации, оценка эффективности проекта требует учета фактора времени, потому что ценность одной и той же массы денежных средств в различные периоды времени различна. Для учета фактора времени, денежные потоки в различные периоды времени приводятся к настоящему времени (дисконтируются). В качестве критерия оценки инвестиционного объекта с учетом фактора времени используют чистый дисконтированный (приведенный) доход, который представляет собой разницу между суммой текущих стоимостей за период использования проекта (дисконтированных денежных потоков) и дисконтированной величиной инвестиционных вложений. Проект эффективен, если чистый дисконтированный доход от реализации проекта положителен. Величина коэффициента дисконтирования (q) зависит от времени использования проекта (t), а также от уровня процентной ставки (г) по кредиту, или от уровня планируемой годовой доходности (рентабельности) проекта (из бизнес-плана), или ставки ЦБ РФ, или от среднефондового уровня доходности. Если капитальные вложения осуществляются в течение нескольких лет (строительство и т. д.), то в этом случае дисконтируются.

Основные формулы дисконтирования:

а) настоящая стоимость будущих денежных потоков

где: Рv - будущая стоимость денежных потоков; d - учетная ставка; t -годы (время дисконтирования);

б) будущая стоимость настоящего денежного потока

в) настоящая стоимость будущего равномерного денежного потока

где R - величина годового денежного потока; n - число лет инвестиций;

г) настоящая стоимость будущего равномерного денежного потока с учетом инфляции

где Ro - величина денежного потока в первый год; i - годовой процент инфляции.

 

 



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Оценка срока окупаемости инвестиций с учетом фактора времени. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка срока окупаемости инвестиций с учетом фактора времени.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)