Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности научной деятельности



2019-12-29 346 Обсуждений (0)
Особенности научной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Особенности индивидуальной научной деятельности

1. Четкое определение и ограничение цели научной работы. Научный работник не может заниматься «наукой вообще», не может даже заниматься психологией «вообще», а должен вычленить четкое и узкое направление работы, поставить конкретную цель и последовательно идти к ее достижению.

2. Научная работа строится «на плечах предшественников». Прежде чем приступать к любой научной работе по какой-либо проблеме, необходимо изучить в научной литературе все, что было сделано в данной области предшественниками. Это необходимо особо подчеркнуть, поскольку нередко в учебных заведениях начинают «экспериментировать», не изучив научную литературу по проблеме «эксперимента», и тем самым зачастую «изобретают велосипед».

3. Научный работник должен освоить научную терминологию и строго выстроить свой понятийный аппарат. Дело не только в том, чтобы писать сложным «научным» языком, как, заблуждаясь, часто считают начинающие исследователи. Достоинством настоящего ученого является то, что он пишет и говорит о самых сложных вещах простым языком. Дело и в другом. Исследователь должен провести четкую грань между бытовым и научным языком. А различие заключается в том, что в разговорном языке не предъявляется особых требований к точности используемой терминологии. И если мы будем говорить, например, об обучении, воспитании, развитии на педагогическом совете, то вся аудитория будет под этими терминами понимать примерно одно и то же. Однако как только мы начинаем говорить об этих же понятиях на научном языке, то сразу возникает вопрос: «А в каком смысле используются эти понятия?»

В научной психолого-педагогической литературе понятие, например, «обучение» используется как минимум в шести разных смыслах, «воспитание» — в пяти, «развитие» — в семи.

4. Результат любой научной работы должен быть обязательно оформлен в письменном виде — как научный отчет, доклад, реферат, статья, книга и т.д. Это требование обусловливается двумя обстоятельствами. Во-первых, только в письменном виде можно изложить свои идеи и результаты на строго научном языке. В устной речи это никогда не получается. Во-вторых, цель любой научной работы — получить и довести до людей новое научное знание. И если это «новое научное знание» осталось только в голове исследователя, о нем никто не может прочитать, то это знание оказалось невостребованным.

Особенности коллективной научной деятельности

1. Плюрализм научного мнения. Поскольку любая научная работа является творческим процессом, то важно, чтобы этот процесс не был «зарегламентирован». Каждый исследователь имеет право на свое мнение, которое должно, безусловно, уважаться.

2. Коммуникации в науке. Любые научные исследования могут проводиться только в сообществе ученых — любому исследователю, даже самому квалифицированному, всегда необходимо обговаривать и обсуждать с коллегами свои идеи, полученные факты и т.д. — чтобы избежать ошибок и заблуждений. Еще одним условием научного общения для любого исследователя является его общение со всеми коллегами, работающими в данной отрасли науки, — через специально организуемые научные и научно-практические конференции, семинары (непосредственное общение) и через научную литературу — статьи в журналах, сборниках, книги (опосредованное общение).

3. Внедрение результатов исследования. Это важнейший момент научной деятельности, поскольку конечной целью науки является, естественно, внедрение полученных результатов в практику. Однако следует предостеречь от широко бытующего среди людей, далеких от науки, представления, что результаты каждой научной работы должны быть обязательно внедрены. Представим себе такой пример. Только по педагогике и психологии ежегодно защищается более 2500 кандидатских и докторских диссертаций. Если исходить из предположения, что все полученные результаты должны быть внедрены, то учителя, школьные психологи должны будут читать все эти диссертации, а каждая из них содержит от 100 до 300 страниц машинописного текста. Естественно, никто этого делать не будет.

Механизм внедрения иной. Результаты отдельных исследований публикуются в тезисах, статьях, затем они обобщаются (и тем самым «сокращаются») в книгах, монографиях как научных публикациях, а затем в еще более обобщенном и сокращенном виде попадают в вузовские учебники, методические пособия для педагогов и психологов-практиков.


Заключение

 

Наука есть постижение мира, в котором мы живем. Соответственно этому науку принято определять как высокоорганизованную и высокоспециализированную деятельность по производству объективных знаний о мире, включающем и самого человека. Вместе с тем производство знаний в обществе не самодостаточно, оно необходимо для поддержания и развития жизнедеятельности человека. Чтобы получить хорошую работу, молодой человек должен продемонстрировать полное и живое знание того, что и как делается прямо сейчас в избранной им области человеческой активности. Чтобы удержать это рабочее место через пять лет после окончания университета, он должен быть фундаментально образован с тем, чтобы на этом фундаменте уметь построить новое здание нового конкретного знания в соответствии с новыми требованиями дня. Чтобы через десять - пятнадцать - двадцать лет стать лидером, руководителем не по выслуге лет и по форме, а по сути дела, выпускник университета должен быть фундаментально образован в гуманитарной области, в области наук о человеке, наук социальных.

Россия может иметь достойное будущее лишь на пути сохранения и развития образования и создания новых совершенных технологий. Всесторонняя образованность населения - главная опора науки. Фундаментальная наука отвечает этому условию.

 


 

Список литературы

 

1. Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории науки. М., 1988

2. Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993

3. Скачков Ю.В. Полифункциональность науки. “Вопросы философии”, 1995, №11

4. Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. М., 1989

5. Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987

6. Пуанкаре А. О науке. М., 1983

7. Мигдал А.Б. Поиски истины. М., 1987

8. Карлов Н.В. О фундаментальном и прикладном в науке и образовании, или “Не возводи дом свой на песке”. “Вопросы философии”, 1995, №12

9. “Вопросы философии”, 1995 № 2 – 12

 



2019-12-29 346 Обсуждений (0)
Особенности научной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности научной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)