Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Windows 3.11 for Workgroups



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Windows 3.11 for Workgroups 0.00 из 5.00 0 оценок




В ноябре 1992 года фирма Microsoft выпустила несколько обновленную версию Windows – Windows for Workgroups 3.11, первую операционную систему Windows, включающую в свой состав сетевые средства. Данная система логически продолжает линию Windows и позволяет соединить в единую сеть отдельные компьютеры по бессерверной схеме (одноранговая сеть), а также позволяет работать как сетевой клиент для сервера Windows NT. Теперь для организации сети необходимо иметь только Windows и соответствующее оборудование – сетевые карты, кабели и т.д. В Windows for Workgroups впервые стали использоваться 32-разрядные драйверы виртуальных устройств (VxD) и 32-разрядный доступ к жесткому диску, что значительно повысило производительность. Еще одним новшеством стало то, что Windows for Workgroups работала только в 386-м расширенном режиме, тем самым подписывая смертный приговор устаревшим 286-м процессорам.

Рекомендуемый объём ОЗУ для работы составляет 2 Мб, процессор – не ниже 386SX. После установки на том FAT Windows 3.11 занимает 7 Мб дискового пространства.

Использование более мощного процессора позволило изменить пользовательский графический интерфейс этой операционной системы в сторону большей наглядности и увеличения простоты работы неподготовленных пользователей (см. рис. 1)

 

Рис. 1. Интерфейс Windows 3.11

Windows NT 3.51

Windows NT выпущена в июле 1993 года. Она изначально разрабатывалась как сетевая операционная система для работы как в качестве сервера, так и в качестве рабочей станции. Windows NT – это не последовательница Windows 3.х, а в корне новая операционная система, открывающая новую линию Windows. Внешне Windows NT очень сильно похожа на Windows 3.х, но ее внутренняя структура в корне отличается от Windows 3.х. Windows NT обеспечивает стабильность вполне сравнимую с серверами UNIX, функционирует не только на платформе Intel, но и на RISC-процессорах: PowerPC, MIPS R4000, DEC Alpha. Windows NT может исполнять приложения DOS, Win16, Win32, POSIX и приложения OS/2, не использующее графический интерфейс. Одним из важнейших новшеств стало использование новой файловой системой NTFS, обеспечивающей высокую надежность файловой системы и практически любого восстановления сбоев, кроме того могут использоваться старая система FAT и HPFS (OS/2 Warp), которые позволяют использовать Windows NT на одном разделе жесткого диска с DOS и OS/2. Также нововведением стала поддержка симметричной мультипроцессорной обработки и технологии OpenGL, позволяющей работать с 3-хмерными объектами. Системные требования для этой ОС были довольно высоки для 1993 года, официальные требования составляют: процессор 486DX, 16 Мбайт ОЗУ, 90 Мбайт свободного места на диске.

 

Windows 95

24 августа 1995 года в продажу поступила операционная система Windows 95. Еще до выхода было продано около 400 тыс. экземпляров beta-версий этой системы, это самое важное обновление системы Windows со времени появления в 1990г. Windows 3.0.

Пользователи теперь получили теперь преимущества объектно-ориентированного интерфейса, включая настоящий «рабочий стол» и пиктограммы, копирование и удаление техникой перетаскивания (drag-and-drop), вложенные папки и легко доступный диалог для задания свойств. Файловая система распознает длинные имена файлов и хорошо соответствует метафоре «рабочего стола».

На практике устойчивость системы лучше, чем у Windows 3.1х. Производительность Windows 95 довольно высока. На медленных системах, оснащенных ОЗУ не более 4 Мбайт, ее показатели почти такие же, а иногда и лучше результатов Windows 3.1х, в зависимости от выполняемой операции. На более быстродействующих системах с большей памятью она остается весьма конкурентоспособной в одно- и многозадачном режимах работы.

Для нормальной работы Windows 95 требуется компьютер с процессором не ниже 486DX, 8 Мб ОЗУ, на томе FAT или FAT32 (для версии Windows 95 OSR 2) – 30 Мб свободного места.

Windows NT 4.0

Осенью 1996 года появилась Windows NT 4.0. Ее интерфейс полностью совпадает с применяемым в Windows 95.

Не все, что есть в Windows 95, имеется в NT 4.0. Наиболее заметно отсутствие поддержки для конфигурирования устройств по принципу Plug&Play. Добавить периферийное устройство к системе на базе NT сложнее, чем в случае Windows 95. Встроенного управления электропитанием тоже нет, и пользователи блокнотных компьютеров, возможно, будут жаловаться на то, что аккумуляторы у них садятся быстрее, чем при работе с Windows 95.

Требования к оборудованию для работы NT 4.0: компьютер с процессором Intel Pentium или совместимый с частотой 60 MHz, 16 Мб оперативной памяти и 120 Мб свободного места на жёстком диске.

Новая система крайне привередлива в отношении аппаратных и программных средств, с которыми она работает. В то время как Windows 95 позволяет использовать и старые драйверы для DOS и Windows 3.1, и новые 32-разрядные, NT 4.0 непременно нужны ее собственные 32-разрядные. В комплекте поставки имеется огромное число драйверов, и Microsoft поощряет разработку новых, но их разработка не успевала за потребностями пользователей. Вдобавок из того, что компьютер или периферийное устройство работает с другими версиями Windows, вовсе не следует, что оно будет работать с NT 4.0. (К системе приложен список аппаратных средств, протестированных Microsoft и признанных совместимыми с NT). Совместимость с прикладными программами также далека от универсальной. К бета-версии Windows NT 4.0 приложен список программ для Windows 3.1, 95 и DOS, с которыми могут возникнуть различные сложности, от мелких неполадок до полной невозможности запуска. В нем числится множество важнейших приложений для Windows 95, созданных независимыми разработчиками. Программы самой корпорации Microsoft не полностью свободны от этой напасти: согласно списку, в Word 7 и Excel 7 возможны дисплейные сбои. И точно так же, как в предыдущих версиях NT, коммуникационные пакеты и утилиты, разработанные не в расчете на NT, в большинстве своём не работают или работают крайне нестабильно.

 

Windows 98 (98 SE )

Основными характеристиками операционной системы Windows 98 являются: 32-х разрядная архитектура; вытесняющая многозадачность и многопоточность; подключение новых периферийных устройств по технологии Plug and Play; использование виртуальной памяти; совместимость с ранее созданным программным обеспечением; наличие коммуникационных программмных средств и средств мультимедиа; интеграция с глобальной сетью Internet; повышение надежности и качества управления, производительности.

Интерфейс Windows 98 характерен своей относительной простотой, по сравнению с предшествующими версиями операционной системы. Он отличается от его предшественников более красивой графической средой (поддержка 16-ти и 32-х битной глубины цвета), простотой (любое приложение можно вызвать, щелкнув на его ярлык).

Так как объем дискового пространства, необходимый для установки Windows 98, зависит от многих факторов, следующие сведения относятся к обычным типам установки Windows 98.

Обычное обновление Windows 95: требуется примерно 205 Мбайт свободного места на диске, однако в зависимости от конфигурации компьютера может потребоваться до 315 Мбайт.

Полная установка Windows 98 на диск с файловой системой FAT16: требуется 260 Мбайт свободного места, эта величина может изменяться от 210 до 400 Мбайт в зависимости от конфигурации компьютера и устанавливаемых компонентов.

Полная установка Windows 98 на диск с файловой системой FAT32: требуется 210 Мбайт свободного места, эта величина может изменяться от 190 до 305 Мбайт в зависимости от конфигурации компьютера и устанавливаемых компонентов.

Также при установке Windows 98 не на диск C для создания системных файлов и журнала установки потребуется до 25 Мбайт свободного места на диске C.

Требования к процессору и оперативной памяти: Intel-совместимый процессор с рекомендуемой тактовой частотой 166 MHz и ОЗУ 16-32 Мб.

Windows 98 имеет проблемы совместимости с аппаратными и программными средствами, например, такие:

1. при установке Windows 98 на переносной компьютер Sager NP8200 или Wedge Technologies 466/DX2 использование компьютера станет возможным лишь после установки предыдущей версии Windows.

2. При запуске 16-разрядных драйверов для сетевых плат Plug&Play реального режима NIC (которые являются общими для DLC или других протоколов реального режима) плата Plug and Play может не работать, поскольку 16-разрядные драйверы NIC запускаются раньше, чем устанавливаются платы Plug and Play Windows 98. Кроме того, некоторые 16-разрядные драйверы NIC не распознают платы Plug and Play (большинство клонов NE2000 Plug and Play относятся к ним).

3. При использовании Intel EtherExpress 16 NIC в компьютерах PCI с некоторыми видеоадаптерами Diamond Speed Star PCI могут возникать проблемы с инициализацией и зависание системы. Это известная для Intel проблема не связана с Windows 98 и наблюдается в различных операционных системах. Поэтому в случае возникновения проблем с EtherExpress 16 в компьютерах PCI замените эти платы, перед тем как обращаться за помощью в Microsoft.

4. Для некоторого оборудования, например видеоадаптеров, проблемы можно устранить только путём прошивки более свежей версии BIOS.

5. Следующие диспетчеры памяти несовместимы с Windows 98 либо могут привести к трудностям в работе системы. Рекомендуется удалить ссылки на них в файлах Config.sys и Autoexec.bat, воспользовавшись вместо этого совместимыми с Windows 98 программами Emm386.exe и Himem.sys для управления памятью: Allemm4.sys - All Charge 386 версии 3.1, HPemm386.sys и HPemm486.sys, HPmm.sys - диспетчер памяти HP (удалите его перед установкой), Диспетчер памяти Iemm.sys, Intel(R) Expanded-Memory Emulator (Ilim386.sys), Диспетчер памяти Maximizer (Maximize.com), Диспетчер памяти NetRoom (RM386.sys), Диспетчер памяти QMAPS 5.16, UMB PRO версии 1.07, а также некоторые другие проблемы.

 



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Windows 3.11 for Workgroups 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Windows 3.11 for Workgroups

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)