Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка деятельности участников следственно-оперативной группы на месте происшествия



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Оценка деятельности участников следственно-оперативной группы на месте происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок




После проведения всех намеченных мероприятий на месте происшествия, следственно оперативная группа подводит итог соей работы.

А именно, на заключительном этапе осмотра места происшествия производится фиксация его хода и результатов. Составляется протокол, обрабатываются планы, схемы и чертежи, объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра, упаковываются, в необходимых случаях производится дактилоскопирование трупа, а также принимаются меры по обеспечению сохранности объектов, которые невозможно изымать с места происшествия.

Главное средство фиксации, основной процессуальный документ, отражающий результаты осмотра, - протокол осмотра места происшествия. Протокол должен отвечать следующим требованиям:

1. Полнота и объективность. Это означает, что относительно каждого объекта в протоколе должна быть указана такая совокупность его признаков, которая позволила бы выделить данный объект из числа других, ему подобных; что в протоколе должно быть описано само место происшествия и всё обнаруженное на нем и имеющее отношение к делу именно в том виде, в каком оно было обнаружено; в нем не могут иметь место различные выводы и предположения, касающиеся происхождения найденных следов или объектов, механизма образования следов.

2. Точность и последовательность описания. Это означает, что все указанные в протоколе определения размеров, формы, цветов объектов должны быть точными и излагаться четким языком, с употреблением соответствующей терминологии.

3. Целеустремленность – сочетается с требованиями полноты и точности описания. Означает, что протокол не следует загромождать излишними подробностями и описанием объектов, не имеющих значения для дела. Следователь должен уметь выделить из всей совокупности объектов на месте происшествия те, которые имеют доказательственное значение, и описать их с максимальной тщательностью; остальные объекты, представляющие интерес только для общей характеристики места происшествия, описываются лишь в общих чертах. Это относится и к фиксации расположения объектов на месте происшествия.

4. Процессуальная форма или наличие необходимых реквизитов. В этой части следует руководствоваться ст.ст. 166 и 180 УПК РФ. Статья 166 содержит перечень обязательных требований, предъявляемых к протоколу любого следственного действия, а статья 180 регламентирует порядок составления протоколов осмотра и освидетельствования.

Планы места происшествия могут быть масштабные и схематичные. На планах-схемах обязательно указываются кратчайшие расстояния от каждого объекта до двух неподвижных ориентиров, а также между объектами. В любом случае на плане стрелкой обозначаются север и юг, даются пояснения условных обозначений, указывается дата его составления. План подписывается понятыми, следователем и иными участниками осмотра.

Для большей наглядности обычно составляются два плана – план места происшествия с прилегающей территорией (общий) и план самого места происшествия со всеми обнаруженными на нем объектами (частный). Планы и схемы составляются на месте происшествия, непосредственно после составления протокола осмотра или одновременно с ним.

Другим приложением к протоколу осмотра могут быть фототаблицы. Они обычно составляются специалистом после того, как будет обработана пленка и отпечатаны фотоснимки. В пояснительных надписях в фототаблицах указывается, что именно изображено на каждом снимке и условия съемки. Фототаблицы подписывает специалист. Для фиксации хода и результатов осмотра места происшествия может также применяться видеозапись и иные технические средства. Результаты применения дополнительных способов фиксации имеют юридическое значение приложений к основному протоколу. Они недействительны без протокола или без оформления их в протоколе; предъявляются для ознакомления, оглашаются в таком же порядке, как и протокол, но обычно после оглашения самого протокола (ч. 3 ст. 276; ч. 3 ст. 281)[7].

Нарушение правил составления протокола может повлечь признание его недопустимым доказательством (ст. 75). В частности, исполнение протокола почерком, не поддающимся прочтению, ВС РФ признает существенным нарушением процессуального закона[8].

Содержание протокола должно охватывать все юридически значимые моменты следственного действия, которые заносятся в протокол при предположении о том, что они имеют значение для дела. Дополнительно в протоколе необходимо указывать:

а) сведения о факте приостановления аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи (п. 2 ч. 4 ст. 190); б) отрицательные результаты следственного действия (не обнаружение следов там, где они должны или могли быть; вопросы, которые были отведены следователем или на которые отказались ответить);

в) запись показаний (не только при допросе, но при опознании, проверке показаний на месте и др.), заявлений, замечаний производится от первого лица и по возможности дословно.

В соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ следователь должен обеспечит безопасность потерпевшего, его представителя, их близких родственников, для этого в протоколе следственного действия не приводятся данные о их личности. Вместо этого указывается псевдоним. Данная мера корреспондирует с возможностью в суде давать показания в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства (ч. 5 ст. 278 УПК). За разглашение сведений о принятых мерах безопасности возможна уголовная ответственность (ст. 311 УК). Как верно отмечено в литературе, в протоколах следственных действий не указываются не только подлинные данные, но и любые сведения, которые позволяют установить личность засекреченного свидетеля[9]. К дополнительным гарантиям этой меры безопасности относятся:

а) наличие достаточных оснований для применения мер безопасности, т.е. процессуальных доказательств о реальной угрозе жизни, здоровью или имуществу указанных лиц. Любые меры, ограничивающие права защиты, должны диктоваться строгой необходимостью, поэтому сохранение в тайне от защиты сведений о личности свидетеля допускается лишь при невозможности использования иных, менее радикальных, мер;

б) удостоверение личности свидетелей органами, ведущими процесс, обоснование надежности и доверия к показаниям этих свидетелей) показания засекреченных свидетелей должны подкрепляться другими доказательствами, а обвинение не должно основываться единственно или в решающей степени на анонимных утверждениях;

г) исключительность применения мер безопасности в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Помимо того, если лицо совершившее преступление скрылось с места происшествия, то оно, на него составляется ориентировка и оно объявляется в розыск.

К окончанию работы следственно - оперативной группы на месте происшествия так же намечаются определенные версии и составляется единый план первоначальных следственных и оперативно-розыскных действий. Следователь и оперативный работник обязаны совместно обсудить и проанализировать результаты осмотра и на основе полученных данных разработать согласованные следственные и розыскные действия. При этом оперативный работник самостоятельно определяет средства и методы производства оперативно-розыскных действий, а следователь - если есть основания - немедленно возбуждает уголовное дело и начинает производство необходимых следственный действий.

Таким образом, на окончательном этапе работы следственно оперативной группу на месте происшествия, является сбор и последующий анализ информации, способствующей расследованию и раскрытию преступления.

Полнота и достоверность собранной информации позволяет построить наиболее вероятные версии происшедшего события.

 


Заключение

Подводя итог, отметим, в случае сложности и большого объема уголовного дела, расследование преступления может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела .

В тех же случаях и для решения тех же задач могут создаваться следственно-оперативные группы (СОГ). Правовой основой образования и деятельности СОГ следует считать соответствующие положения уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с которым к работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Создание СОГ оформляется совместным решением руководителя соответствующего следственного органа и руководителя правоохранительного органа соответствующего уровня. Руководителем СОГ всегда назначается один из следователей, включенных в её состав, либо включенный в её состав руководитель следственного органа. Результаты работы следственно-оперативной группы зависят как от эффективности совместной деятельности (анализа, планирования, оценки полученных материалов), так и от эффективности деятельности каждого ее работника.

Основным следственным мероприятием, провидимым СОГ на месте происшествия, является осмотр места происшествия. Производство которого направленно на обнаружение и сбор объектов материального мира, несущих в себе информацию о преступлении. Помимо осмотра места происшествия, так же целесообразно проводить прочесывание местности и поквартирные обходы. Поквартирные обходы производятся с целью установления свидетелей и очевидцев события.

При завершении работы СОГ на месте происшествия, составляются протокол осмотра места происшествия, берутся объяснения с потерпевших, свидетелей и очевидцев преступления. Так же к окончанию работы следственно - оперативной группы на месте происшествия намечаются определенные версии о произошедшем преступлении, а затем составляется единый план первоначальных следственных и оперативно-розыскных действий. Участники следственно оперативной группы, собрав все сведения, касающиеся преступления, в дальнейшем с их учетом планируют свою работу по его раскрытию, однако и здесь руководство, для направления расследования осуществляет следователь.

 


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.;

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (в редакции от 29.03.2010);

3. Федеральный Закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно розыскной деятельности» № 144 ФЗ;

4. Федеральный Закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства.» № 119- ФЗ

5. Закон от 18 апреля 1991 г. «О милиции» № 1026-1;

6. Приказ МВД России от 20 июня 1996 г. № 334 «Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений»;

7. Приказ Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 253, ФСБ России № 780, Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений»;

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в ред. 23 декабря 2008 г.)

9. Брусницын Л. Псевдонимы в уголовном процессе // Законность. 2005. № 1.

10. Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М.: Норма, 2005. 670 с.

11. Волынский А.Ф. Лавров В.П. Криминалистика. М.: Юнити- Дана: Закон и право. 2008 г. 943 с.

12. М. В. Мешков. Предварительное следствие. Учебное пособие /– М., 2009 г. 719 с.

13. Назаров С.Д. Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9, Сибирский юридический институт МВД России.; - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2006 г. – 134 с.

14. Петрухин И.Л. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Норма, 2003. С. 312.

15. Смирнов А.В., Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный. М.: Кнорус, 2009. 704 с.

16. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный. СПб.: Питер, 2002; 2004 (1 и 2 изд.); М.: Кнорус, 2007 (3 изд.). 653 с.

17. Тихомирова, Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия./ Л.В., Тихомирова — М., 2002.-400 с.

 


[1] М. В. Мешков. Предварительное следствие. Учебное пособие – М., 2009- С. 523

[2] Петрухин И.Л. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Норма, 2003 - С. 222.

[3] М. В. Мешков. Предварительное следствие. Учебное пособие – М., 2009- С. 526

[4] Волынский А.Ф. Лавров В.П. Криминалистика. М.: Юнити- Дана: Закон и право. 2008 – С. 533

[5] Волынский А.Ф. Лавров В.П. Криминалистика. М.: Юнити- Дана: Закон и право. 2008 –С. 633

[6] Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9, Сибирский юридический институт МВД России.; отв. Ред. С.Д. Назаров.- Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2006 –С. 134

[7] Петрухин И.Л. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Норма, 2003- С. 239.

[8] БВС РФ. 2001. № 12.

[9] Брусницын Л. Псевдонимы в уголовном процессе // Законность. 2005. № 1.



2019-12-29 264 Обсуждений (0)
Оценка деятельности участников следственно-оперативной группы на месте происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка деятельности участников следственно-оперативной группы на месте происшествия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)