Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребительские кооперативы по хранению и реализаций зерна.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Потребительские кооперативы по хранению и реализаций зерна. 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время взаимоотношение между сельскохозяйственными товаропроизводителями и хлебопекарными предприятиями строится не рационально. Чтобы преодолеть негативные отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и хлебопекарными предприятиями, повысить загрузку мощности по хранению и переработке зерна, обеспечить стабилизацию сырьевой зоны, предлагается преобразовать объекты по хранению, переработки и реализации зерна в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Главная особенность приватизации бывших государственных хлебоприемных предприятии и элеваторов области по сравнению с другими объектами перерабатывающей сферы заключается в том, что в их собственности присутствует государственная доля в размере от 25,5 до 51,0%. В связи с чем при подготовке этих предприятии к преобразованию сельскохозяйственные потребительские кооперативы предлагается государственный пакет акции областного уровня продать по закрытой подписке сельскохозяйственными производителями сырьевой зоны или же передать его в доверительное управление региональной производственной корпорации. Последняя будет одним из учредителей корпорации. В тоже время на аналогичных предприятиях с федеральной собственностью для осуществления подобных действии требуется разрешение республиканского комитета по управлению имуществом.

 Принципиален вопрос о составе и численности учредителей сельскохозяйственных потребительских кооперативах. С правовой точки зрения учредителями могут быть сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности и хозяйствования и физические лица хлебоприемных предприятии элеваторов. При этом обязательное условие, чтобы в составе учредителей были предприятия, занимающимся производством зерна; их представительство должно быть преобладающим не менее 70 – 75%. От коллектива хлебоприемного предприятия в состав учредителей предприятия целесообразно включать физических лиц, располагающим наибольшим количеством акции. Их число будет весьма ограничено, а остальных акционеров, у которых мера, следует считать ассоциированными членами кооператива. Существенный момент в деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива – исключение двойного начисления налога на добавленную стоимость зерна, поступившие на хранение, переработку и сушку. Данное положение приемлемо в том случае, когда зерно на элеватор поступает на довольческих началах, поскольку не меняется собственник продукции и отсутствует сделка купли – продажи. На стадии реализации зерна уже будет начисляться НДС. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей в данной ситуации порядок возмещения разницы в денежных средствах, уплаченный в виде НДС за приобретенные ресурсы для производства зерна и полученных в качестве НДС от реализации зерна, сохраняет. Обоснованные подходы к преобразованию хлебоприемные предприятий и элеваторов в самоокупаемость и самофинансирование, так как в этих условиях для нормальной хозяйственной деятельности требуется наличие достаточной суммы прибыли и систематическое повышение рентабельности предприятия. Себестоимость с единицы продукции зависит от двух групп факторов: от затрат хозяйства на обработку земли, посевов, уход за растениями, внесения удобрения, применение гербицидов, уборку урожая и других расходов(чем больше затрат, тем больше себестоимость) ; от количества продукции, собранной с единицы земляной площади (чем выше урожайность, тем ниже себестоимость).

На финансовые результаты от реализации продукции большое влияние оказывает себестоимость от реализуемой продукции. Реализация продукции наряду с производством сельскохозяйственной продукции является неотъемлемой частью расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Товаропроизводители должны искать рынок сбыта для своей продукции, для этого товар должен иметь конкурентоспособность.   

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

Тысячи авторов в своих книгах поднимают вопрос о структуре, изменении, причинах роста и способах снижения производственных затрат. Тема себестоимости или затрат на производство продукции никогда не лишится своей актуальности, потому что именно затраты играют главную роль в ценообразовании, в получении дохода и в безубыточности.

Очень часто многие авторы в своих книгах вместо термина "себестоимость" применяют термин "издержки производства".

Р. Макконел и А. Брю считают, издержками производства все платежи - внешние и внутренние, также они включают в них и нормальную прибыль, необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

Петренко Н. А. Считает издержками производства только совокупность затрат на производство продукции. А себестоимость он определяет как идентичное понятие издержкам производства и не видит разницы между ними.

А. А. Абдильдина утверждает, что происходит обособление издержек предприятия от издержек общества. "Издержки предприятия включают в себя лишь часть общественного труда на производство товаров, а поэтому они меньше издержек общества (на величину прибавочного продукта). Себестоимость показывает, во что обходятся продукты обществу. Для исчисления себестоимости продукции необходим не только учет затрат труда и средств производства".

Очень большое внимание уделяется авторами причинам роста себестоимости. Выявление причин ее роста - первый этап при проведении мероприятий по ее снижению.

Г. В. Савицкая делит все причины роста себестоимости на объективные и субъективные. Одной из объективных причин повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции является рост цен в связи с инфляцией на промышленную продукцию (технику, запасные части, удобрения, нефтепродукты и т.д.). Одной из субъективных причин повышения уровня затрат является низкий уровень механизации и организации труда производственных процессов.

Л. И. Абдильдина считает, что в связи с высоким уровнем себестоимости продукции при наличии тенденции к ее повышению, особую остроту в развитии сельскохозяйственного производства приобретает управление издержками производства, приведение в действии факторов снижения себестоимости, формирование и задействование противозатратного рыночного механизма хозяйствования. Она предлагает 2 варианта противозатратного механизма организации экономики. Одним из вариантов было планирование труда. Это означает, что подразделениям должны доводиться задания как по производству продукции, так и по лимитам затрат. Следовательно, определенную долю дохода составляют фонды оплаты труда, а затраты рабочих должны исчислять по установленному проценту, предусмотренному в зависимости от предусмотренного дохода. Второй вариант стимулирования труда сводится к тому, что заработную плату можно начислять по остаточному принципу, т.е. как разницу между стоимостью продукции в расчетных ценах и суммой всех затрат.

Формирование и приведение в действие противозатратного рыночного механизма - это создание равных условий для развития различных форм хозяйствования.

 

 


Глава 1

1.1 Местоположение и природные условия.

Производственный кооператив “Урожайный” расположен на территории Энбекшиказахского района, Алматинской области. Хозяйство входит в горно – степную зону области. Климат территории основного участка относится сухому полупустынному типу с ярко выраженной континентальностью, осадков выпадает 323 – 372 мм. наибольшее количество осадков выпадает в мае. Среднегодовая температура воздуха 8…7С. Продолжительность безморозного периода 150 – 180 дней. Распределение снежного покрова, который устанавливаетсч в конце ноября, в начале декабря месяца, на территории основного участка неравномерно. Глубина снежного покрова по годам колебается от 8 – 25 см.

Рельеф. Территория основного участка по рельефу подразделяется на две зоны: 1 зона орошаемого земледелия занимает длину реки Лепсы, 2 зона занимает северную часть территории основного участка, расположеных на юго – восточных склонах горного хребта. Территория разделена оврагами и балками.

Почва. По характеру почвенного покрова на территории хозяйства можно выделить следующие районы:

1. Расположение темно – каштановых и светло – каштановых почв.

2. Развитие сероземных обыкновенных.

3. Интрозональных почв.

Почвенный покров тесно связан с условиями рельефа. В горах сформировались Горно – луговые альпийские и субальпийские в соочетании с высокоглрными и луго – степными. Почвообразующими породами служат косовидные суглинки. Почва обеспечены камнем и слабо подвижными формами фосфора. Отзывчивые на минеральные, так и на органические удобрения.

ПК с начала образования занимается производством зерна, табака, овощей открытого грунта, КРС и молока.

Землепользование обьединяет семь черезполоаных участков, из которых три участка постоянного пользования и остальные четыре – долгосрочного.

На участке «Кзыл – Гайрат» проходит зимовка овце поголовия.

На учатке «Кайрат» производится зерновые культуры, заготовка кормов.

В помощь животноводству на этом участке организована ремонтностроительная бригада по ремонту животноводческих помещении.

Овце поголовие ПК весной направляется на участок «Ассы» для летней пасьбы и нагула.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Потребительские кооперативы по хранению и реализаций зерна. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребительские кооперативы по хранению и реализаций зерна.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)