Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Анализ производства продукции растениеводства (зерна).



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Глава 2. Анализ производства продукции растениеводства (зерна). 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы (обзор литературы).

"Обеспечение зерновой безопасности стран СНГ". В формировании и развитии аграрного рынка стран СНГ и обеспечении их коллективной продовольственной безопасности приоритетное значение принадлежит зерну как сырью для выработки основных ресурсов продуктов питания и важному, а для отдельных отраслей животноводства решающему компонентов кормов.

В современных условиях на страны СНГ приходится 20 часть населения мира, 7 часть миров посевов зерновых культур и примерно 10 часть мирового производства зерна. Среднее производство зерна на душу населения в странах СНГ в полтора раза превышает средний мировой уровень.

В бывшем СССР с учетом разнообразия природных и экономических условий между союзными республиками сложилось весьма четкое и устойчивое территориальное разделение труда по производству и поставам продуктов. С одной стороны республики на сальдо ввоза и вывоза зерна делились на производящие и потребляющие, с другой стороны специализировались на производстве отдельных видов зерна, предназначенных для вывоза.

Межреспубликанские связи и основание на них специализации республик способствовала повышению эффективности зернового производства страны в целом. Основными поставщиками зерна для нужд других республик были Казахстан, Украина и Россия, - основными потребителями - Узбекистан, Республика Балтии, Беларусь. Россия в отличии от других республик являлась одновременно крупным поставщиком и потребителем зерна.

Значительные излишки зерна имеют лишь две страны - Казахстан и Украина. Близки к самообеспеченности Россия, Беларусь и Молдова. Обеспечивают в основном удовлетворение потребности в продовольственном зерне Киргизстан, Туркменистан и Азербайджан. Остальные страны в современных условиях и обозримой перспективой потребители импортируемого фуражного зерна.

В условиях перехода к рыночной экономике каждому государству необходимо ориентироваться на увеличения производства и вывоз видов зерна, наиболее эффективных в местных условиях учитывая, что рост вывоза одних видов зерна из государства будет сопровождаться увеличением ввоза других его видов. При безусловном признании право стран-членов СНГ выбирать поставщиков и покупателей зерна в ближнем и дальнем зарубежье обязательным условием взаимовыгодных межгосударственных зерновых связей является обеспечение стабильного объема товарных потоков. По этому с\х потребительские кооперативы позволят достичь баланса экономических интересов в зерновом продуктовом подкомплексе агропромышленного производства.

 

 

Резервы повышения эффективности использования производственного потенциала зернового хозяйства.

Занимая высокий удельный вес товарной продукции и прибыли зерновые культуры во многом определяют результаты финансовой деятельности хозяйств и их экономическое состояние. В то же время, как показывают исследования, урожайность и эффективность производства зерна существенно зависят от обеспеченности хозяйства материально-техническими и трудовыми ресурсами и их рационального использования.

Для определения влияния различных факторов урожайности зерновых разработана модель зависимости производственного потенциала зернового хозяйства (ППХЗ) от ресурсной обеспеченности хозяйства: У=0,4096

    где,

У - нормативная урожайность зерновых, ц/га;

- качество почв, баллы;

- трудовые ресурсы на тыс. га пашни;

- энергоресурсы Дж на 1 га пашни;

- производственные затраты, включая расходы на удобрения и средства защиты растений, тенге на 1 га зерновых.

Таким образом, производственных потенциал зернового хозяйства - это возможности хозяйства получить определенную урожайность зерновых (валовый сбор зерна) в зависимости от земельных., трудовых и материально-технических ресурсов при среднем уровне их использования эффективность ППХЗ определяется отношением фактически полученной урожайности (валового сбора) к нормативной. Поскольку ППХЗ характеризует действительность всех видов ресурсов в зерновом хозяйстве, он является важным интегральным показателем эффективности производства зерна при любых формах хозяйствования.



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Глава 2. Анализ производства продукции растениеводства (зерна). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Анализ производства продукции растениеводства (зерна).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)