Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочие места в аппарате управления ЗАО АКБ «Приобье»



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Рабочие места в аппарате управления ЗАО АКБ «Приобье» 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Значение рациональной планировки служебных помещений и организации рабочих мест

Под рабочим местом понимается часть производственной площади с размещенным на ней технологическим оборудованием и инвентарем, необходимым для эффективного выполнения рабочим или бригадой определенного производственного задания. Рабочее место является первичной ячейкой производственной структуры предприятия.

Организация рабочего места представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание на рабочем месте всех необходимых условий для высокопроизводительного труда, на повышение его содержательности и охрану здоровья рабочего. Организация и обслуживание рабочих мест в значительной степени зависят от типа производства.

Оснащение рабочих мест определяется их производственным про­филем, специализацией, степенью механизации и автоматизации технологических процессов. Главным требованием при выборе основного технологического оборудования является обеспечение на рабочем месте необходимой производительности труда при соблюдении заданных параметров технологических процессов. Оборудование должно соответствовать требованиям эргономики и эстетики, а рабочему должны быть обеспечены комфортные и безопасные условия труда. Для повышения уровня автоматизации управления технологическими процессами основное оборудование обеспечивается микропроцессорными устройствами, активными средствами контроля, системами связи с управляющей ЭВМ.

Одним из вопросов организации рабочих мест является их раци­ональная планировка. Под планировкой рабочего места понимают рациональное пространственное размещение всех материальных элементов производства на рабочем месте (оборудования, технологической и организационной оснастки, инвентаря и т. д.), обеспечивающее экономное использование производственной площади, высокопроизводительный и

безопасный труд рабочего. Различают внешнюю и внутреннюю планировку рабочих мест. [8]

 

Описательная характеристика и анализ состояния служебного помещения и рабочих мест в аппарате управления ЗАО АКБ «Приобье»

Техническое оснащение банка находится на достаточно высоком уровне. Каждый отдел оснащен офисной мебелью, что является необходимым для высокой производительности труда и эффективной работы; в каждом отделе есть телефон; также работники оснащены необходимым инвентарем (дыроколы, степлеры, папки, бумага и т.д.); современной компьютерной и оргтехникой, а также возможностью выхода в локальную сеть предприятия и в интернет, что позволяет получать новейшую информацию;

Каждый работник главного офиса оснащен достаточно современными компьютерами. Немаловажным является наличие удобной офисной мебели, что позволяет увеличить производительность труда, прежде всего за счет удобства и простоты в обращении. Также необходимыми в работе предприятия являются канцелярские принадлежности. Карандаши, ручки и бумага высокого качества экономят время, а также расходы. В этом плане ЗАО АКБ «Приобье» оснащен хорошо и по мере возможности улучшает условия труда своего персонала.

Заключение.

Анализ организационных структур - одно из ключевых понятий теории организации, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий во исполнение определённых целей. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Система организационных структур управления организации построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, с целью непрерывного совершенствования, развития как системы в целом, так и её отдельных составляющих. Очевидно, что изучение и совершенствование системы управления, как в рамках отдельной организации, так и государства, общества в целом способствует скорейшему достижению поставленных целей и задач.

Понятие организационной структуры включает в себя не только выполняемые внутри нее задания, но и координируемую сотрудниками деятельность за пределами организации. Многие традиционно выполнявшиеся самой организацией виды работ в настоящее время передаются специализированным фирмам, что предполагает тесное взаимодействие независимых компаний и трансформацию традиционных границ между организациями.

В данной курсовой работе основными направлениями, способствующими совершенствованию структуры управления предприятия ЗАО АКБ «Приобье» можно выделить следующие:

 - повышение профессионализма в управлении.

(непрофессионально принятое решение негативно сказывается на функционирование всего предприятия в целом). Поэтому нужно вести работу по повышению квалификации работников;

- применение современных технологий управления. Информация требует должного внимания (независимо от того из каких источников она получена). Ни одно управленческое решение не может быть принято без ознакомления и анализа соответствующей информации. Недостоверная информация приводит к ошибочным решениям.

Задачи по совершенствованию системы управления банком можно сформулировать так: · усиление мотивации эффективного труда персонала банка; · повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников; · обеспечение эффективного взаимодействия между подразделениями; · усиление стратегических компонентов в деятельности руководства банка; · повышение роли подразделений банка в решении текущих, оперативныхзадач.

Численность административно управленческого персонала предприятия ЗАО АКБ «Приобье» нуждается в рациональном снижении. Однако простое сокращения числа рабочих мест на среднем уровне управления еще не решает проблемы. Это имеет смысл только в случае изменения организационной структуры компании в целом, так как наряду с сокращением численности управленцев необходимо перестроить и систему информационных потоков и принятия решений. В противном случае освободившиеся места вскоре снова окажутся занятыми.

На предприятии все документы должны проходить через директора, что замедляет процесс принятия многих важных документов.

Приведенные рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления на предприятие ЗАО АКБ «Приобье» не являются исчерпывающими. Поэтому надежность аппарата управления в целом характеризуется его безотказным функционированием.    

 

 

 

 

Список литературы

1. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф, Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: "Дело" 1992. 702 с.

2. Хоскинг А. Курс предпринимательства: Практическое пособие: Пер. с англ. – М.: Междунар. отношения, 1993. 352 с.

3. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: пер. с англ. / Под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Издательство "Питер", 1999. 816 с.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2001.501 с.

5.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: 2-е изд. Учебник. – М.: «Фирма Гардарика», 1996. 416с

8. Мильнер Б.З. Теория организаций. – М.: ИНФРА – М,1998. 336 с.

6.Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Институт международного права и экономики. Издательство «Триада Лтд», 1997. 384 с.

7. Грейсон Дж.К мл., О.Делл К. Американский менеджмент на пороге XX века: Пер. с англ./Авт. предисл. Б.Э.Мильмер.- М.: Экономика, 1991.319 с

8. Мильнер Б.З. Теория организаций. – М.: ИНФРА – М,1998. 336 с.

9. Глухов В.В. Основы менеджмента. Учебно-справочное пособие.- СПб «Специальная литература», 1995. 327 с.

10. Борисенко И.Л. Развитие организационно – экономических наук: теория и методология. – Воронеж. гос. техн. ун-т.,2002. 151 с.

 



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Рабочие места в аппарате управления ЗАО АКБ «Приобье» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочие места в аппарате управления ЗАО АКБ «Приобье»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)