Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ платежеспособности и ликвидности



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Анализ платежеспособности и ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой период времени суметь рассчитаться по внешним обязательствам (т.е. быть платежеспособным) или по краткосрочным обязательствам (т.е. быть ликвидным).

Для оценки изменения степени платежеспособности и ликвидности нужно сравнивать показатели балансового отчета предприятия по различным группам активов и обязательств. На основе этого сравнения определяют абсолютные и относительные аналитические показатели.

Для более точной оценки платежеспособности предприятия в отечественной практике изучаются величина чистых активов и их динамика.

В отечественной практике анализ платежеспособности и ликвидности предприятия осуществляется путем сравнения активов, сгруппированных и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными и расположенными в порядке возрастания сроков погашения. По существу, ликвидность предприятия означает ликвидность его баланса.

Ликвидность активов и срочность обязательств могут быть определены по бухгалтерскому балансу лишь в общих чертах в ходе внешнего анализа. Уточнение ликвидности баланса происходит в рамках внутреннего анализа на базе данных бухгалтерского учета.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы.

1. Наиболее ликвидные активы (А1), включающие денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, за исключением балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), рассчитывают по формуле

А1 = d + КФВ.

 

2. Быстро реализуемые активы (А2) –краткосрочная дебиторская задолженность и прочие оборотные активы за вычетом задолженности участников по взносам в уставный капитал:

А2 = .

 

3. Медленно реализуемые активы (А3) – запасы, НДС, задолженность участников по взносам в уставный капитал, а также долгосрочные финансовые вложения ( FT ):

A 3 = Z Н + ЗУ K + FT .

 

4. Трудно реализуемые активы (А4) – иммобилизованные средства и долгосрочная дебиторская задолженность за вычетом долгосрочных финансовых вложений:

A 4 = F - FT + .

 

Пассивы баланса группируются по срочности их оплаты следующим образом.


1. Наиболее срочные обязательства (П1) включают кредиторскую задолженность, задолженность участникам по выплате доходов и прочие краткосрочные обязательства:

 

.

 

2. Краткосрочные пассивы (П2) – краткосрочные кредиты и заемные средства:

П2 = К t + РП.

 

3. Долгосрочные пассивы (П3) – долгосрочные кредиты и заемные средства:

П3 = К T.

 

4. Постоянные пассивы (П4) – капитал и резервы, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов за вычетом собственных акций, выкупленных у акционеров:

П4 = ИС + Д.

 

Для определения ликвидности баланса сопоставляют итоги перечисленных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным при следующих соотношениях:

А1 ≥ П1

А2 ≥ П2

А3 ≥ П3

А4 ≤ П4

Выполнение первых трех неравенств в этой системе неизбежно влечет выполнение и четвертого, поэтому существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву.

Анализируя текущее финансовое положение предприятия с целью вложения инвестиций, используют и относительные показатели платежеспособности и ликвидности. Платежеспособность измеряется с помощью коэффициента платежеспособности (Кпл), рассчитываемого как отношение остатка денежных средств на начало периода (года) dH и суммы поступления денежных средств за отчетный период d П к сумме расхода денежных средств за отчетный период (год) d Р по данным формы № 4:

Кпл = ( dH + d П) : d Р ≥ 1.

 

Поскольку степень превращения текущих активов в денежную наличность неодинакова, в отечественной и мировой практике исчисляют четыре относительных показателя (коэффициента) ликвидности:

· абсолютной ликвидности (Кабл):

Кабл

 

· критической (промежуточной) ликвидности (Ккл):

Ккл

 

· текущей ликвидности (покрытия) (Ктл):

Ктл

 

Теоретически достаточное значение Кабл составляет 0,2-0,25.

Теоретически достаточное значение коэффициента критической ликвидности - 0,7-0,8.

Наиболее обобщающим показателем платежеспособности выступает общий коэффициент текущей ликвидности, в расчете которого участвуют все оборотные средства. В мировой практике признано, что для обеспечения минимальной гарантии инвестициям на 1 руб. краткосрочных долгов должно приходиться 2 руб. оборотных активов. Если значение Ктл гораздо ниже оптимального, то краткосрочные обязательства предприятия превышают текущие активы, а его финансовое положение не совсем благополучное. Для потенциальных партнеров финансовый риск заключения сделок значительно повышается.




2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Анализ платежеспособности и ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ платежеспособности и ликвидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)