Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй раздел. Характеристика отрасли и информация о предприятии



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Второй раздел. Характеристика отрасли и информация о предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

С общеэкономической точки зрения планирование – это механизм, который заменяет цены и рынок.

В рамках рыночной системы главным координатором действий ее участников являются цены. Именно цены определяют выгодное для продавцов и покупателей объемы и способы производства и потребления товаров. Фирма как участник рыночной системы также вынуждена подчиняться ценовому механизму, закону спроса и предложения, поскольку не имеет возможности отменить их действие. Поэтому в окружающем мире рынка фирма – всего лишь клетка большого организма, общая роль которой в основном не осознается ею.

Однако во внутренней среде каждой хозяйственной единицы механизм цен вытеснен сознательными действиями и авторитетными решениями менеджеров. Предприниматель осознано определяет основные направления внутрифирменной деятельности. Следовательно, внутренняя природа фирмы основывается на системе плановых решений.

Таким образом, участники внутрифирменной деятельности теряют свободу действий, характерную для самостоятельных и не зависимых друг от друга субъектов рынка, их поведение оказывается под контролем управляющих предприятием.

Почему планирование как система волевых, сознательно принимаемых решений вытесняет рынок во внутренней деятельности фирмы?

У экономистов есть несколько ответов на этот вопрос.

1. Ограниченные размеры фирмы позволяют контролировать действия, происходящие внутри ее, и таким образом сводить к минимуму неопределенность рыночной среды и ее негативные последствия.

2. Применяя планирование, фирма устраняет те издержки, которые она могла бы иметь, если бы действия внутри фирмы совершались на основе купли – продажи. Ведь всякой торговой сделки (трансакции) сопутствуют так называемые трансакционные издержки: затраты на поиски покупателя или продавца, проведение переговоров о предмете сделки, оплата услуг консультантов и т.п. Отменяя отношения купли – продажи, предприятие устраняет дополнительные затраты.

Осуществляя административную функцию, связанную с волевым руководством и принятием решений, предприниматель занимается планированием также в более узком смысле как разновидностью управленческой деятельности.

Планирование является естественной частью менеджмента. Его можно определить как умение предвидеть цели организации, результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.

Внутрифирменное планирование может отличаться по срокам, целям и прочим признакам. Одним из видов планирования является бизнес-планирование.

Особое значение бизнес-планирование приобретает для предприятия, у которого есть проблемы. В данном случае бизнес-план помогает найти источники финансирования затрат, определить пути выхода из кризиса, определить перспективы развития предприятия. Поэтому тема, выбранная для написания курсовой работы, является актуальной.

Цель работы – разработка бизнес-плана по расширению производства для действующей организации.

Задачи работы:

- изучение теоретических основ планирования и бизнес-планирования, в частности;

- анализ основных показателей работы торговой организации и выявление проблем в ее деятельности;

- разработка бизнес-плана по укреплению финансового состояния организации.

Объект исследования – ОсОО «Алтын-Ажыдаар».

Первый раздел. Концепция бизнеса

Фирменное наименование: ОсОО «Алтын-Ажыдаар»

Адрес предприятия: г. Бишкек, ул. Исакеева, 1

Юридический статус: Общество с Ограниченной Ответственностью с 1995 года.

История развития компании берет свое начало с 1995 года, когда группа специалистов во главе с Тереховым П.А. провела маркетинговые исследования в области потребления гофрированной картонной упаковки предприятиями Республики Кыргызстан и пришла к выводу, что данная отрасль промышленности имеет огромный потенциал рынка сбыта. На момент исследования ящики из гофрированного картона импортировались из стран СНГ (Россия, Казахстан, Узбекистан.)

На основе полученных результатов маркетинговых исследований емкости существующего рынка, группа специалистов определила мощность и перечень необходимого оборудования для реализации проекта по обеспечению местного рынка ящиками из гофрированного картона. Так в 1996 году начало работать совместное Кыргызсо-Китайское предприятие «Алтын-Ажыдаар».

В силу того, что стоимость аналогичного оборудования и сроки изготовления были предельно малы, было принято решение установить оборудование производства КНР. Контракт на поставку оборудования по выпуску ящиков из гофрированного картона был подписан 21 января 1996г, а первую продукцию получили уже в июне 1996г.

 

 

Второй раздел. Характеристика отрасли и информация о предприятии

Первых потребителей нашей продукции было немного, к появлению новой промышленной компании отнеслись очень осторожно.

Не смотря на ряд трудностей, в начале своей деятельности компания сумела определить свое место на рынке Кыргызстана и Средней Азии.

За небольшой срок своей деятельности компания сумела зарекомендовать себя как надежного и стабильного партнера.

Далее руководство компании проводило модернизацию производства, для этих целей компания получила кредит Международной Финансовой Корпорации «IFC». Контракт на поставку нового оборудования был подписан в октябре 1999г. Монтаж и пуско-наладочные работы были полностью завершены в августе 2000г. Данная модернизация дала возможность резко увеличить объемы выпуска продукции, одновременно улучшить качество.

В период, когда существовал Советский Союз, в Киргизской ССР не было предприятий по производству бумаги, картона и картонной продукции. Между тем, в республике выпускалась продукция, которую необходимо было упаковывать в картонные коробки. Такие коробки поступали в нашу республику из Российской Федерации. Однако развал Советского Союза привел к тому, что партнерские связи между предприятиями Киргизии и России оказались разрушенными по той простой причине, что производственные предприятия в нашей республике прекратили свою деятельность, подверглись приватизации, оказались в заброшенном положении.

В последние годы в Кыргызстане возобновляется производство отдельных товаров, перерабатывается сельскохозяйственная продукция. Таким предприятиям необходимы ящики из гофрокартона, позволяющие обеспечить сохранность товара в процессе транспортировки, складирования и хранения в складских условиях. Теперь завозить картонную тару из России для наших производственных предприятий становится невыгодно, поэтому производство картонной тары на территории республики становится весьма актуальной проблемой. Именно этими обстоятельствами и было выбрано направление ОсОО «Алтын-Ажыдаар».

Для предприятия, работающего на экспортном сырье из России, многое в работе определяется состоянием взаимоотношений с поставщиками сырья. В настоящее время предприятие в той или иной форме взаимодействует с 9 поставщиками, из которых 7 целлюлозно-бумажных комбинатов находятся в России, бумажная фабрика в Казахстане и поставщик сырья на Украине. Из всего перечня поставщиков наиболее часто ОсОО «Алтын-Ажыдаар» взаимодействует с такими компаниями, как: «Енисейский ЦБК», «Братский ЦБК», «Монди Бизнес Пейпа», «Селенгинский ЦБК».

Продукция ОсОО «Алтын-Ажыдаар» реализуется не только местным потребителям упаковки из гофрокартона, но и на экспорт следующим потребителям: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Только на территории Бишкека находятся такие крупные предприятия, приобретающие ящики из гофрокартона, как: ОАО «Реемтсма - Кыргызстан», ОАО «Бишкексут», ОсОО «Yiwu International», ОсОО «Яшар», ЗАО «Акун» и другие.

Большая часть потребителей гофрокартонной упаковки в Казахстане находятся в г. Алматы, Тараз и Караганда. Из них наиболее крупные потребители – ТОО «Карагандинский картонный комбинат», ТОО «ИнтерМультиСервис», ТОО «Филипп Моррис Казахстан», ТОО «Тараз ин Трейд», ТОО «Берикап Казахстан».

Основными поставщиками сырья для ОсОО «Алтын-Ажыдаар» являются российские производители бумаги и картона, т. к. на территории Кыргызской Республики нет фабрик по производству бумаги.

Конкурентом по производству гофрокартона на рынке Кыргызстана является ОсОО «Азия Туркестан». У них имеется небольшое производство бумаги, из которой они делают упаковку для гофротары, но выпускаемая продукция предприятия низкого качества и без нанесения печати. Сильной стороной наших конкурентов является низкая цена продукции за счет её производства из собственного сырья, а также возможность выполнения небольших заказов.

 Также в данное время на территории Казахстана существует большое количество мелких и крупных предприятий по производству упаковки из гофрокартона.

Одним из основных Казахских конкурентов является картонно-бумажный комбинат «Казахстан Кагазы», который выпускает широкий ассортимент упаковочной продукции из гофрокартона, картона для плоских слоев, бумаги для гофрирования, оберточной бумаги, кровельного картона и является крупнейшим производителем в Казахстане и Центральной Азии. Высокая конкуренция, сильные компании – основные критерии, благодаря которым Казахская компания постоянно наращивает производственные мощности, модернизирует оборудование, повышает качество выпускаемой продукции, выстраивает эффективные каналы сбыта и четкую систему логистики.

 

 

SWOT - анализ

Сильные стороны

долгосрочные контракты с поставщиками

хорошее понимание потребителей

качественная сертифицированная продукция (Приложение №1)

высококвалифицированный персонал

чётко сформулированная стратегия

ценовое преимущество

Слабые стороны –

слабые позиции в НИОКР

слабая политика продвижения товара на рынке

отсутствие рекламной деятельности

нахождение офиса

Возможности –

возможность обслуживания дополнительных групп потребителей

доступность ресурсов

Экспорт во многие страны

Создание более качественной бумаги и картона, для независимости от поставщиков

Угрозы –

увеличение продаж заменяющих товаров

изменение вкусов и потребностей покупателей

неблагоприятный сдвиг в курсах валют

отключение газа или света

 

 



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Второй раздел. Характеристика отрасли и информация о предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй раздел. Характеристика отрасли и информация о предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)