Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электронные устройства мехатронных и робототехнических систем ч.2



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Электронные устройства мехатронных и робототехнических систем ч.2 0.00 из 5.00 0 оценок




Задания для рубежного контроля модуля 2

по дисциплине

1. Одновибраторы без перезапуска АГ1. Таблица истинности. Варианты запуска. Стандартные схемы включения. Применение одновибраторов.

2. Одновибраторы с перезапуском АГ3. Таблица истинности. Варианты запуска. Стандартные схемы включения. Применение одновибраторов.

3. Принцип работы триггера на примере триггерной ячейки на 2-х входовых элементах И-НЕ. Асинхронные RS- триггеры (на примере триггера ТР2).

4. Принцип работы триггера на примере триггерной ячейки на 2-х входовых элементах И-НЕ. JK- триггеры, таблица истинности (на примере триггера ТВ9).

5. Принцип работы триггера на примере триггерной ячейки на 2-х двухвходовых элементах И-НЕ. Принцип построения тактируемого триггера на логических элементах.

6. Принцип работы триггера на примере триггерной ячейки на 2-х входовых элементах И-НЕ. Принцип построения схемы RS триггера, тактируемого уровнем, на логических элементах.

7. Принцип работы триггера на примере триггерной ячейки на 2-х входовых элементах И-НЕ. Принцип построения схемы D триггера, тактируемого уровнем, на логических элементах.

8. Применение триггеров в схемах:

- для подавления дребезга контактов;

- в качестве флага процесса;

     - для синхронизации сигналов.

9. Принцип работы триггера на примере триггерной ячейки на 2-х двухвходовых элементах И-НЕ. D – триггеры, тактируемые фронтом. Таблица истинности триггера ТМ2. Требования, предъявляемые к входным сигналам D – триггера.

  1. Применение триггеров в схемах:

- схема выделения 3-х тактовой последовательности во входном коде;

- формирователь коротких импульсов по фронту входного сигнала на триггере.

  1. Параллельные регистры, срабатывающие по фронту, на примере регистров ИР27, ИР35. Применение параллельных регистров для хранения информации.
  2. Параллельные регистры, срабатывающие по фронту, на примере регистров ИР27,   ИР35. Принцип конвейерной обработки с помощью регистров.
  3. Параллельные регистры, срабатывающие по фронту, на примере регистров ИР27,   ИР35. . Применение параллельных регистров в схеме накапливающего сумматора.
  4. Параллельные регистры, срабатывающие по уровню. Применение регистров, срабатывающих по уровню.

15.  Принцип работы сдвиговых регистров на примере регистров ИР8, ИР9. Применение сдвиговых регистров для последовательной передачи информации.

16. Асинхронные счетчики. Принцип работы на примере счетчиков стандартной серии ИЕ2, ИЕ5, ИЕ19. Пример применения асинхронных счетчиков: Схема делителя частоты на 10 на счетчике ИЕ2, выдающая меандр

  1. Асинхронные счетчики. Принцип работы на примере счетчиков стандартной серии ИЕ2, ИЕ5, ИЕ19. Пример применения асинхронных счетчиков: Схема делителя частоты на 10 на счетчике ИЕ2, выдающая меандр.
  2. Асинхронные счетчики. Принцип работы на примере счетчика ИЕ5, каскадирование (объединение) счетчиков. Пример применения асинхронных счетчиков: Схема делителя частоты на 9 на счетчике ИЕ5 с обратными связями

19. Асинхронные счетчики. Принцип работы на примере счетчика ИЕ19, каскадирование (объединение) счетчиков для увеличения разрядности. Пример применения асинхронных счетчиков: Схема управляемого делителя частоты на асинхронном счетчике ИЕ19.

20. Светодиоды. Схемы управления светодиодами цифровыми интегральными схемами (выходы 2С, 3С, ОК). Определение номинала токозадающего резистора.

21. Светодиодные семисегментные индикаторы. Схемы включения светодиодов в семисегментных индикаторах. Схемы управления светодиодными индикаторами. Дешифраторы двоичного кода в семисегментный код.

22. Синхронные счетчики с асинхронным переносом. Принцип работы на примере счетчиков стандартной серии ИЕ6, ИЕ7, каскадирование (объединение) счетчиков для увеличения разрядности. Пример применения синхронных счетчиков с асинхронным переносом: Схема делителя частоты на счетчике ИЕ7 с коэффициентом деления, задаваемым входным кодом.

23. Синхронные счетчики с асинхронным переносом. Принцип работы на примере счетчиков стандартной серии ИЕ6, ИЕ7, каскадирование (объединение) счетчиков для увеличения разрядности. Пример применения синхронных счетчиков с асинхронным переносом: Схема формирования пачки из восьми импульсов на счетчике ИЕ7, возможности применения данной схемы.

24. Синхронные счетчики с асинхронным переносом. Принцип работы на примере счетчиков стандартной серии ИЕ6, ИЕ7, каскадирование (объединение) счетчиков для увеличения разрядности. Пример применения синхронных счетчиков с асинхронным переносом: Принцип формирования временных интервалов с длительностью, задаваемой внешним кодом. Схема формирования временного интервала на счетчике ИЕ7.

25. Синхронные счетчики с асинхронным переносом. Принцип работы на примере счетчиков стандартной серии ИЕ6, ИЕ7, каскадирование (объединение) счетчиков для увеличения разрядности. Пример применения синхронных счетчиков с асинхронным переносом: Принцип формирования убывающего кода, от заданной величины до нуля, возрастающего кода, от нуля до заданной величины на примере счетчиков ИЕ7, возможности применения данных схем.

.

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Электронные устройства мехатронных и робототехнических систем ч.2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электронные устройства мехатронных и робототехнических систем ч.2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)