Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным грузом и получить груз после завершения перевозки – это?



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным грузом и получить груз после завершения перевозки – это? 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 16. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

ПЛАН

ВОПРОСЫ К ТЕМЕ

1. Понятие, классификация и виды ценных бумаг.

2. Понятие финансового рынка и рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг.

3. Способы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

4. Эмиссия и обращение государственных и муниципальных ценных бумаг. Виды государственных и муниципальных ценных бумаг.

РЕКОМЕНДАЦИИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

АКЦИЯ - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой(ст.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О рынке ценных бумаг").

БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ - обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 ГК РФ (ст. 142 ГК РФ).

ВЛАДЕЛЕЦ - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (ст.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О рынке ценных бумаг").

ВЫПУСК ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ - совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации (ст.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О рынке ценных бумаг").

ДОКУМЕНТАРНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ - документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (ст. 142 ГК РФ).

ИМЕННЫЕ ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ - ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца (ст.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О рынке ценных бумаг").

ИНДОССАМЕНТ - передаточная надпись на ордерной ценной бумаге, посредством которой права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются приобретателю путем ее вручения (ст. 146 ГК РФ).

КОНОСАМЕНТ – товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным грузом и получить груз после завершения перевозки.

ОБЛИГАЦИЯ - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт (ст.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О рынке ценных бумаг").

ОБРАЩЕНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги (ст.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О рынке ценных бумаг").

ОРГАНИЗОВАННЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ДРУГИХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ (ОРЦБ) - совокупность отношений, связанных с обращением ценных бумаг, срочных контрактов и других финансовых активов, правила исполнения сделок и бухгалтерского учета с которыми соответствуют требованиям, установленным Банком России (Положение о порядке осуществления расчетов по операциям с финансовыми активами на ОРЦБ"(утв. Банком России 08.06.1998 N 32-П).

ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ - установленная Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг (ст.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О рынке ценных бумаг").

ЦЕННАЯ БУМАГА — это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной фор­мы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. (Словарь финансовых терминов и экономических понятий на сайте Экспертного совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Центральном Банке России)

ЧЕК — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нём суммы чекодержателю (Ст. 877 ГК РФ. Общие положения о расчетах чеками).

ЭМИССИОННАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

ü закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

ü размещается выпусками;

ü имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

 

ЭМИТЕНТ - юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами (ст.2 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О рынке ценных бумаг")

ТЕСТЫ

1. Свойство ценной бумаги, которое заключается в ее способности максимально быстро и без существенных финансовых потерь на реализацию превратиться в деньги - это:

1) доходность;

2) обращаемость;

3) ликвидность;

4) прибыльность.

Товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным грузом и получить груз после завершения перевозки – это?

1) чек;

2) вексель;

3) коносамент;

4) закладная.

3. Свойство ценной бумаги, которое отражает ее способность продаваться и покупаться на рынке – это:

1) обращаемость;

2) ликвидность;

3) доходность;

4) документальность.



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным грузом и получить груз после завершения перевозки – это? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным грузом и получить груз после завершения перевозки – это?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)