Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика макроэкономических показателей.



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Характеристика макроэкономических показателей. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все важнейшие показатели, используемые в макроэкономическом анализе, принципиально разделяются на три группы: потоки, запасы (активы) и показатели экономической коньюнктуры.

Потоки отражают передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности, запасы — накопление и использование ценностей субъектами. Пример потоков — сбережения и инвестиции, бюджетный дефицит, запасов — накопленный в результате капитал, государственный долг.

Между запасами и потоками в экономике существует взаимосвязь: изменения в одних величинах, как правило, сопровождаются соответствующими изменениями в других. Однако при определенных обстоятельствах показатели запасов и потоков могут изменяться независимо друг от друга.

Потоковые величины.

Валовой выпуск (ВВ) — стоимость всех товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный промежуток времени. Валовой выпуск включает в себя абсолютно все товары, произведенные в экономике, в том числе и предназначенные для производства других товаров и услуг.

СНС:

Валовой национальный продукт (ВНП) предназначен:

для отражения общих конечных результатов экономической деятельности в стране.

для характеристики взаимосвязанных процессов воспроизводственного процесса, процесса производства материальных благ, работ, услуг, распределение доходов, конечного использования национальных и привлеченных внешних ресурсов.

Он определяется:

на стадии производства — сумма ВДС всех отраслей национальной хозяйственной системы страны. Он НЕ включает стоимость израсходованных средств, а также оказываемых хозяйственными единицами услуг.

на стадии формирования доходов — сумма всех доходов.

на стадии использования — представляет конечное потребление материальных благ и услуг + величину капитальных вложений, прирост материальных оборотных средств, сальдо внешней торговли.

Модификацией показателя ВНП является показатель ВВП.

Валовой внутренний продукт (ВВП). Сходство ВНП и ВВП заключается в том, что оба показателя отражают итоговый конечный результат экономической деятельности в производственной и непроизводственной сферах национальной экономики. Оба рассчитываются как в текущих, так и в сопоставимых ценах.

Различия: ВВП — совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимого от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории страны.

ВНП — совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от места нахождения национальных предприятий.

Вывод: ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом. Разница между ВВП и ВНП — 1% для развитых стран.

Добавленная стоимость — стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и отражающая реальный вклад предприятия в создании стоимости конкретного продукта, работы, услуг.

Добавленная стоимость — з/п, прибыль и амортизация, исчисленные за соответствующий период времени.

! Чистый Национальный Продукт (ЧНП) — самый точный по сравнению с другими измерителями итогов хозяйства национальной экономики страны.

ЧНП не включает: сумму амортизации основных фондов, участвующих в создании продукции, работ и услуг.

Национальное богатство в денежном выражении — совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности.

Национальное богатство включает в себя:

вещественное богатство

естественное

нематериальное (степень развития культуры и искусства, объем накопленных научных знаний и т. д.).

Вещественное богатство представлено запасом материальных благ общества в каждый данный момент, накопленных за весь предшествующий период развития общества.

Элементы вещественного богатства:

основной капитал

оборотный капитал

непроизводственный капитал общества

капитал обращения (не весь капитал, а только та часть, где представлены готовая к реализации продукция и страховые запасы)

личное имущество населения

государственные резервы

вовлеченные в процесс производства природные ресурсы

Естественное богатство есть лишь потенциальное богатство для общества, оно превращается в реальное лишь вследствие трудового воздействия. Поэтому под естественным богатством понимают только ту его часть, которая доступна воздействию созданных человеком средств производства.

СОП (совокупный общественный продукт) — совокупность потребительских стоимостей, созданных в отраслях материального производства за определенный период времени. На практике величина данного показателя определяется как сумма валовой продукции фирм и объединений всех отраслей макроэкономики. При таком суммировании данный показатель содержит повторный счет, то есть изделия и материалы, производимые одними фирмами, используются другими предприятиями и входят в стоимость их продукции.

СОП может быть представлен в натурально-вещественной форме. Он состоит из средств производства и предметов потребления.

Стоимостная форма СОП включает:

перенесенную стоимость потребленных средств производства, которая включает износ средств труда и расход предметов труда.

из вновь созданной стоимости или национального дохода общества.

Личный доход определяется путем вычитания следующих элементов из НД:

нераспределенная прибыль корпорации Pнер

налоги на прибыль корпорации

начисления по социальному страхованию.

Далее к полученной разнице прибавляются трансфертные платежи.

Личный располагаемый доход определяется путем вычитания из личного дохода различных индивидуальных налогов (подоходный налог, налог на имущество).

БНХ:

Валовой общественный продукт (ВОП) — сумма валовой продукции отраслей материального производства национальной хозяйственной системы страны, произведенной в этих отраслях течении определенного периода.

Национальный доход (НД) — часть ВОП, представляющая собой вновь созданную стоимость и определяемую как разность между суммой валовой продукции отраслей материального производства страны и величину материальных издержек производства, потребленных процессе производства продукции.НД рассчитывается путем вычитания из ЧНП (разница между ВНП и амортизацией) косвенных налогов на бизнес.

Конечная продукция — часть ВОП, используемая на общественное и личное потребление, производственные и непроизводственные накопления, возмещение-выбытие и капитальный ремонт основных фондов страны с учетом экспортно-импортного сальдо. Этот показатель отличается от НД на величину потерь и экспортно-импортного сальдо.

Промежуточный продукт — часть ВОП, расходуемая на возмещение потребленных в процессе материального производства предметов труда.

Показатели запасов и показатели экономической коньюктуры.

Имущество (активы) — любой источник законного нетрудового дохода. К имуществу относятся как реальные активы (реальный капитал), так и финансовые активы (акции, облигации), кроме того, выделяют имущественные права и интеллектуальную собственность.

Портфель активов — совокупность активов, принадлежащих экономическому субъекту.

Нац. богатство — суммарные активы, принадлежащие д/х фирмам и государству.

Реальные денежные (кассовые) остатки — запас платежных средств, который экономический субъект желает держать в форме наличности.

Состояние экономической коньюктуры отражают следующие показатели:

Ставка процента (i), норма доходности капитального актива ®, уровень цен (Р), инфляция, уровень безработицы (u) и другие.

 

Способы измерения BВП

 

Для измерения национального продукта используются различные показатели: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП).

ВВП – измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период.

ВНП – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных факторами производства, находящимися в собственности данной страны, в том числе и на территории других стран за определенный период времени (год).

Существуют три способа измерения ВВП (ВНП):

1. Производственный – суммирование добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, не включающая стоимость потребленного сырья и материалов.

2. Распределительный (по доходам) – использование потоков доходов средств. Доходы получают владельцы факторов производства. Различают два вида доходов: трудовые и на собственность (предпринимательский). Основную часть трудовых доходов составляет заработная плата. Предпринимательские доходы включают: ренту (Р), доходы от собственного (частного) предприятия (Дс), прибыль корпораций (Пк), включающую налог на прибыль корпораций (НПк), чистую прибыль (ЧПк), дивиденды (Д); проценты по вкладам (%). По данному методу расчета учитываются два компонента, не относящиеся к выплатам: амортизация (А) – износ капитала и косвенные налоги (Кн = таможенные пошлины, налоги с продаж, НДС):

 

В анализе движения доходов различают следующие фазы: образование доходов, первичное распределение, перераспределение, формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для финансирования конечного потребления и сбережения. Так, чистый национальный продукт (ЧНП) – это действительный объем конечных продуктов, произведенных за год, т. е. ВНП за исключением износа факторов производства:

ЧНП=ВНП–А.

Национальный доход (НД) – это совокупный доход, который зарабатывают владельцы факторов производства (заработная плата, процент на капитал, рента):

НД=ЧНП–Кн.

Заработанные владельцем каждого фактора производства доходы всегда больше реально получаемых, так как национальный доход на пути движения к каждому собственнику фактора производства претерпевает изменения – вычитания и прибавления. После внесения этих поправок в НД образуется еще один макроэкономический показатель – личный доход (ЛД):

ЛД=НД-НПк – ЧПк – взносы на соцстрах+Т,

где НД – национальный доход;

НПк – налог на прибыль корпораций;

ЧПК – чистая (нераспределенная) прибыль корпораций;

Т – трансферты (пенсии, стипендии, пособия);

Однако эта сумма не полностью используется гражданами страны. Как и прибыль предпринимателей, личные доходы граждан облагаются налогами, важнейшим из которых является подоходный (индивидуальный) налог (ИН). И только после его уплаты оставшаяся часть личных доходов поступает в распоряжение индивидов – личный располагаемый доход (персональный доход – ПД):

ПД = НД – НПк – ЧПк – взносы на соц. cтрах. + Т – ИН,

где ИН – индивидуальные (подоходные) налоги.

3. Конечного потребления (по расходам) – сумма расходов всех экономических агентов, т.е. совокупный спрос на национальный продукт

ВНП = С + Ig + G + Xn,

где С – личные потребительские расходы, включающие расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления;

Ig – валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения в основные производственные форды, в жилищное строительство. Валовые инвестиции – это сумма чистых инвестиций (In), увеличивающих запас капитала в экономике и амортизации (А);

G – государственные закупки товаров и услуг на строительство и содержание бюджетных организаций;

Xn – чистый экспорт товаров аи услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта (Ех) и импорта (Im).

 

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Характеристика макроэкономических показателей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика макроэкономических показателей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)