Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка функциональных резервов.



2019-12-29 499 Обсуждений (0)
Оценка функциональных резервов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Проба Мартинета – оценка способности к восстановлению после физической нагрузки; Проба с приседанием – характеристика функциональной полноценности сердечно-сосудистой системы;

Проба Флака – позволяет оценить функцию сердечной мышцы;

Проба Руфье – переносимость динамической нагрузки; коэффициент выносливости;

1. Проба Мартинета (упрощенная методика) использует­ся при массовых исследованиях, позволяет оценивать способность сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки. В качестве нагрузки в зависимости от контингента обследуемых могут применяться 20 приседаний за 30 с и приседания в том же темпе в течение 2 мин. В первом случае период длится 3 мин, во втором – 5 мин. Перед нагрузкой и спустя 3 (или 5) мин после ее окончания у испытуемого измеряется ЧСС, систолическое и диастолическое давление. Оценка пробы проводится по величине разности исследуемых показателей до и после нагрузки: при разности не более 5 — «хорошо»; при разности от 5 до 10 — «удовлетворительно»; при разности более 10 — «неудовлетворительно».

2. Проба с приседанием. Служит для характеристики функциональной полноценности сердечно-сосудистой системы. Методика проведения: у человека до нагрузки двукратно подсчитывается ЧСС и АД. Затем обследуемый выполняет 15 приседаний за 30 с либо 60 приседаний за 2 мин. Сразу по окончании нагрузки подсчитывают пульс и измеряют давление. Процедура повторяется через 2 мин. При хорошей физической подготовке обследуемого проба в том же темпе может быть продлена до 2 мин. Для оценки пробы применяют показатель качества реакции:

Пкр = (ПД2 – ПД1)/(ЧСС2 – ЧСС1), где

ПД2 и ПД1 – пульсовое давление до и после нагрузки; ЧСС2 и ЧСС1 — частота сердечных сокращений до и после нагрузки.

3. Проба Флака. Позволяет оценить функцию сердечной мышцы. Методика проведения: обследуемый в течение максимально возможного времени поддерживает в U-образной трубке ртутного манометра диаметром 4мм давление 40мм рт. ст. Проба проводится после форсированного вдоха при зажатом носе. Во время ее проведения каждые 5С определяется ЧСС. Оценочным критерием яв­ляется степень учащения пульса по отношению к исходному, и продолжительность поддержания давления, которое у тренированных людей не превышает 40-50с. По степени учащения пульса за 5С различаются следующие реакции: не более 7 уд. — хорошая; до 9 уд. — удовлетворительная; до 10 уд. — неудовлетворительная. До и после пробы у испытуемого измеряется АД. Нарушение функций сердечно-сосудистой системы ведет к снижению артериального давления иногда на 20 мм рт. ст. и более. Оценка пробы производится по показателю каче­ства реакции:

Пф = (СД1 – СД2)/СД1, где

СД1 и СД2 – систолическое давление исходное и после пробы.
При перегрузке сердечно-сосудистой системы значение ПКР превышает 0,10 – 0,25 отн. Ед. системы.

8. Проба Руфье (переносимость динамической нагрузки)
Обследуемый находится в положении стоя в течение 5 минут. За 15 секунд подсчитывается пульс Р1, после чего выполняется физическая нагрузка  30 приседаний за минуту. Повторно подсчитывается пульс за первые (Р2) и последние (Р3) 15 секунд первой минуты восстановления. При подсчете пульса обследуемый должен стоять. Вычисляемый показатель сердечной деятельности ПСД является критерием оптимальности вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки малой мощности

Ир = [(Р1 + Р2 + Р3) – 200] / 10

Трактовка пробы: при Ир менее 5 проба выполнена на «отлично»; при Ир менее 10 проба выполнена на «хорошо»; при Ир менее 15 – «удовлетворительно»; при Ир более 15­- «плохо».

Проведенные нами исследования, позволяют считать, что у здоровых обследуемых Ир не превышает 12, а больные, имеющие синдром нейроциркулярной дистонии, как правило, имеют Ир более 15. Таким образом, периодический контроль за Ир дает врачу достаточно информативный критерий оценки адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы.

5. Бельгийский тест.  Реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку:

В течение полутора минут надо сделать 20 наклонов с опусканием рук. Сосчитать пульс за 10 с. Трижды: до наклонов (Р1), сразу после них (Р2) и через 1 мин (РЗ). Рассчитать показатель, характеризующий работу сердечно-сосудистой системы по формуле: (Р1 + Р2 + РЗ — 33) / 10. Если полученный результат находится в пределах:

· 0-0,3 — отличная оценка;

· 0,31-0,6 — хорошая;

· 0,61-0,9 — средняя;

· 0,91-1,2 — нежелательная;

· более 1,2 — плохая, при которой следует обратиться к врачу.

9. Коэффициент выносливости. Используется для оценки степени тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки и определяется по формуле:

КВ = (ЧСС* СД* 10) / ПД. ,

где ЧСС — частота сердечных сокращений, уд./мин; ПД — пульсовое давление, мм рт. ст. Показатель нормы: 16 усл. Ед. Увеличение KB, связанное с уменьшением ПД, является показателем детренированности сердечно-сосудистой системы.

7. Определение коэффициента эффективности кровообращения (КЭК).

КЭК = (CД – ДД) · ЧСС.

В норме КЭК = 2600. При утомлении он возрастает.

 

10. Индекс Робинсона. Используется для оценки уровня обменно-энергетических процессов в миокарде.

ИР = ЧСС*СД/100

Низкий – более 111, ниже среднего – 110-95, средний – 94-85, выше среднего – 84-70, высокий – менее 70.

 

11. Индекс Скибинского. Используется для оценки состояния кардиореспираторной системы, определение состояние системы обеспечения кислородом. Сделайте три глубоких вдох – выдох, затем максимально глубокий вдох и задержите дыхание на максимально возможное время. Зафиксируйте время инспираторной задержки (с).

ИС = ЖЕЛ (мл)*Т сек (время задержки дыхания)/ЧСС (уд/мин)

 

Оценка состояния кардиореспираторной системы Значение индекса
Крайне неудовлетворительно Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Очень хорошо <500 600-1000 1100-2000 2100-4000 >4000


2019-12-29 499 Обсуждений (0)
Оценка функциональных резервов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка функциональных резервов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)