Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на валютный курс



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на валютный курс 0.00 из 5.00 0 оценок




Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы – покупательной способности валют – под влиянием спроса и предложения валюты. Соотношение такого спроса и предложения зависит от ряда факторов. Многофакторность валютного курса отражает его связь с другими экономическими категориями – стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платёжным балансом и т.д. Причём происходит сложное их переплетение и выдвижение в качестве решающих то одних, то других факторов.

1. Темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценивание денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению курса национальной валюты относительно валют стран, в которых темп инфляции ниже. Такая тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном планах. Выравнивание валютного курса, т. е. приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности, происходит обычно в течение двух лет. Это объясняется тем, что ежедневная котировка курса валют не корректируется по их покупательной способности; кроме того, на колебания валютного курса влияют другие факторы.

Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика в странах с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталами.

2. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс приводит к снижению курса национальной валюты, поскольку должники обменивают ее на иностранную для погашения своих внешних обязательств. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение. В современных условиях международное движение капиталов существенно влияет на платежный баланс и, следовательно, на валютный курс.

3. Разница процентных ставок в разных странах. Влияние процентных ставок на валютный курс объясняется двумя основными обстоятельствами.

Во-первых, изменение процентных ставок в стране при прочих неизменных условиях влияет на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. Повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение вызывает отток капиталов, в том числе национальных. Движение капиталов, особенно спекулятивных “горячих” денег, усиливает нестабильность платежных балансов.

Во-вторых, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов. При проведении операций банки учитывают разницу процентных ставок на национальном и мировом рынках капиталов с целью извлечения прибылей. Банки предпочитают получать более дешевые кредиты на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже, и размещать иностранную валюту на национальном кредитном рынке, если процентные ставки на нем выше.

4. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то фирмы и банки заблаговременно обменивают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. Валютные рынки быстро реагируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений, тем самым расширяя возможности валютной спекуляции и стихийного движения “горячих” денег.

5. Использование определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах. Поскольку 60–70 % операций евробанков осуществляется в долларах США, спрос и предложение этой валюты всегда высокие. На курс валюты влияет также степень ее использования в международных расчетах. Так, в начале 90-х годов в долларах осуществлялось 55 % международных платежей, 86–90 % расчетов за нефть, 70 % оплаты внешних долгов, в частности, развивающихся стран. Поэтому периодическое повышение цен на нефть, растущие выплаты по долгам государств способствуют повышению курса доллара даже при снижении его покупательной способности.

6. Ускорение или задержка международных платежей. В ожидании снижения курса национальной валюты импортеры стремятся ускорить платежи контрагентам в иностранной валюте, чтобы не нести потерь при повышении ее курса. При укреплении национальной валюты импортеры стараются задерживать платежи в иностранной валюте.

Такая тактика, получившая название “лидз энд легз”, влияет на платежный баланс и валютный курс.

7. Доверие к валюте на национальном и мировом рынках. Степень доверия к валюте определяется состоянием экономической и политической обстановки в стране и перечисленными выше факторами. Причем дилеры учитывают не только существующие темпы экономического роста, инфляции, уровень покупательной способности валюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики. Иногда даже ожидание публикации официальных данных о торговом и платежном балансах или результатах выборов сказывается на соотношении спроса и предложения и курсе валюты.

8. Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного валютного курса влияет на его динамику. Формирование валютного курса на валютных рынках с помощью механизма спроса и предложения валюты обычно сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений. На рынке складывается реальный валютный курс — показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо понижение исходя из задач валютно-экономической политики.

Таким образом, формирование валютного курса — сложный многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики. Поэтому при прогнозировании валютного курса учитывают влияние указанных факторов на состояние валют в зависимости от конкретной обстановки.

Непрерывно изменяющиеся факторы влияют на уровень валютного курса. Резкие его колебания усиливают нестабильность международных, в том числе валютно-кредитных и финансовых, отношений, вызывают негативные социально-экономические последствия, в результате чего выигрывают одни и теряют другие страны.

При понижении курса национальной валюты, если не противодействуют иные факторы, экспортеры получают экспортную премию при обмене вырученной подорожавшей иностранной валюты на подешевевшую национальную и могут продавать товары по ценам ниже среднемировых, что ведет их к обогащению за счет материальных потерь своей страны. Экспортеры увеличивают свои прибыли путем массового вывоза товаров. В то же время снижение курса национальной валюты удорожает импортные поставки и услуги, что стимулирует повышение цен в стране, сокращает ввоз товаров и потребление или развитие национального производства товаров взамен импортных. Снижение валютного курса уменьшает реальную задолженность в национальной валюте, увеличивает реальную сумму внешних долгов в иностранной валюте. При этом невыгоден вывоз прибылей, процентов, дивидендов, получаемых иностранными инвесторами в валюте стран пребывания. Эти прибыли реинвестируются или используются для закупки товаров по внутренним ценам и последующего их экспорта.

При повышении курса национальной валюты внутренние цены становятся менее конкурентоспособными, эффективность экспорта снижается, что может повлечь за собой сокращение экспортных отраслей и национального производства в целом. Импорт, наоборот, расширяется. Стимулируется приток в страну иностранных и национальных капиталов; увеличивается объем вывоза прибылей по иностранным капиталовложениям; уменьшается реальная сумма внешнего долга, выраженного в обесценившейся иностранной валюте.

 

 



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на валютный курс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на валютный курс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)