Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка выпускной квалификационной работы.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Подготовка выпускной квалификационной работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




При подготовке выпускной квалификационной работы на студента и его научного руководителя возлагаются определённые обязанности. Они следующие:

Обязанности студента

- Всесторонне изучить выбранную правовую проблему, её теоретическую, практическую значимость и подготовить выпускную квалификационную работу, отвечающую всем требованиям, предъявляемым для такого рода работам;

- составить содержание (план) работы и график его выполнения;

- разработать краткую аннотацию выпускной квалификационной работы;

-  подобрать необходимую научную и методическую литературу, справочный материал, нормативно-правовые документы и другие источники по теме исследования;

- строго соблюдать сроки представления выпускной квалификационной работы на проверку не позднее, чем за два месяца до государственной защиты.

- выполнить выпускную квалификационную работу в полном соответствии с данными методическими рекомендациями, информировать институт, научного руководителя, кафедру, деканат о ходе работы над своим исследованием (проектом) в рамках выпускной квалификационной работы 

Студент имеет право обратиться за консультацией, как к научному руководителю, так и в деканат юридического факультета.

Обязанности научного руководителя

- помочь студенту сформулировать тему выпускной квалификационной работы;

- разработать задание на выпускную квалификационную работу;

- оказать помощь в разработке содержания (плана) выпускной квалификационной работы;

- рекомендовать необходимую основную литературу, нормативные правовые акты, справочные и иные материалы, другие источники по теме;

- консультировать по организации и осуществлению исследовательской работы;

- проверить работу на соответствие задания и данным методическим рекомендациям.

- подготовить письменный отзыв на выпускную квалификационную работу;

- представить выпускную квалификационную работу в деканат на рецензирование.

Сбор материала.

Приступая к системному отбору и изучению информа­ционных источников, студент попадает в безбрежное море инфор­мации, в котором несложно и захлебнуться.

«Я кажусь самому себе мальчиком, играющим у моря, которому уда­лось найти более красивый камешек, чем другим, но океан неизве­данного лежит передо мной». Исаак Ньютон

Главное, для чего происходит сбор и анализ литературы - это найти то зерно, которое придаст выпускной квалификационной работе индивидуальность.

Подготовка выпускной квалификационной работы в качестве обязательного элемента включает сбор материала. Сбор материала для ВКР начинается с подбора литературы, изучения законодательства и правоприменительной практики, относящихся к теме. С этой целью студенту следует обратиться к каталогам библиотек, книжным летописям, к летописям журнальных статей и алфавитно-предметному указателю, приводимому в последних номерах юридических журналов. Кроме того, при ознакомлении с монографиями, статьями и сборниками научных трудов и другими источниками список работ может быть пополнен с учетом проводимых в них ссылок. Список источников по ходу работы целесообразно составлять на карточках.

Читая литературу, необходимо делать записи. Это может быть конспектирование отдельных положений изучаемой работы, имеющих отношение к теме выпускного квалификационного исследования, выписки цитат, интересных примеров или иного фактического материала. Выписки желательно выносить на отдельные карточки либо листы, в которых обязательно указываются фамилии и инициалы авторов, название работ, место и год издания, издательство, страница.

Часть карточки или листа должна быть оставлена свободной для внесения возникших вопросов, аргументов «за или против», приведенного взгляда автора прочитанной работы. Карточки (листы) необходимы и для изложения собственных мыслей, формулировок, сомнений и т.п.

Карточки желательно заполнять лишь на одной стороне, что позволяет распределить их в любой последовательности, а при необходимости их можно дополнять, вносить уточнения и т.п.

На каждой карточке (листе) следует указывать название раздела (вопроса) выпускной квалификационной работы (главы, параграфа), что позволяет легко отыскать цитату, пример, цифровой материал и т.п. Карточки (листы) следует хранить до защиты выпускной квалификационной работы.

При изучении законодательных актов следует обращать внимание на изменения и дополнения, внесенные в нормативные правовые акты с момента издания соответствующего правового акта до времени окончания работы над выпускной квалификационной работой. Поэтому следует пользоваться официальными изданиями, которыми являются: Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ) и Российская газета (РГ).

Сбор и обобщение фактического материала – очень важный этап работы над выпускным квалификационным исследованием. На этом этапе студент имеет возможность наилучшим образом показать свои знания, выразить свою точку зрения по конкретному вопросу, то есть показать умение самостоятельно излагать выводы, вносить предложения на основе обобщения конкретных фактов. В этом основное требование к любой научной работе, в том числе и к выпускной.

Практический материал студент собирает в период преддипломной практики, которую проходит в завершающем семестре по направлению факультета. Место прохождения этой практики определяется по согласованию с научным руководителем. В период преддипломной практики студент изучает конкретные дела (преимущественно архивные), относящиеся к теме выпускной квалификационной работы, а также материалы обобщений, сделанных практическими учреждениями по отдельным категориям дел. Ссылки на такие материалы даются в выпускной квалификационной работе с согласия руководителей соответствующих учреждений. По специальным темам можно использовать материалы опубликованной судебной практики в юридических журналах, например, «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», “Бюллетень Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации”, журнал «Законность» и др.

Использовать материалы и результаты исследований других авторов, научные публикации можно и даже нужно, но только не слово в слово, иначе надо брать заимствованный текст в кавычки и давать ссылку  на источник и автора. Если понравились мысли других авторов, то их следует излагать  своими словами, сославшись на ис­точник. Но на такое заимствование уходит много вре­мени, требуется умение и выдержка, вследствие чего подобное объемное наполнение ВКР не следует отождествлять со скоростной штамповкой страниц работы.

И не забывать при этом слова из литературы:

«Не мудрых мудрецов не перечислить,



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Подготовка выпускной квалификационной работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка выпускной квалификационной работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)