Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воронцовская система пещер



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Воронцовская система пещер 0.00 из 5.00 0 оценок




Все пещеры

Воронцовская система пещер . Воронцовская система пещер расположена на одноименном хребте в районе г. Сочи, в 18—20 км от п. Хоста на абсолютной высоте 419—680 м над уровнем моря. Горы покрыты густой растительностью, из деревьев широко распространены бук, дуб, каштан, груши, яблони, местами встречаются непроходимые заросли ежевики и шиповника. У входов в пещеру — вечнозеленые заросли реликтового самшита, кавказской лавровишни, иглицы. Снежный покров, несмотря на близость солнечного Сочи, достигает иногда высоты 1 м. Добраться до Воронцовских пещер можно от п. Хоста автотранспортом, но рейсовые автобусы (в отличие от экскурсионных) ходят лишь до Калинового озера, дальше придется идти пешком около 5—7 км, спустившись в долину Восточной Хосты и поднявшись затем на отроги Воронцовского хребта.

В легкодоступные части пещеры давно водили клиентов хостинской турбазы «Южная», но полномасштабное оборудование экскурсионного маршрута (подземной части, привходовых участков и подъездных путей) было сделано совсем недавно, в 2000 году. Планируется его дальнейшее благоустройство.

Воронцовские пещеры известны уже более 100 лет, но их научное исследование происходило в основном в 50—70-е годы XX века. Первые работы проводила группа сотрудников Адлерской комплексной станции под руководством С. С. Прокофьева (в честь него у одного из входов прибита мемориальная доска). Результатом их была топографическая съемка пещер: Воронцовской, Лабиринтовой, Долгой и шахты Кабаний провал и множество различных научных наблюдений, в частности сбор конденсационной влаги, для чего из бетона и стекла были сооружены специальные приспособления (одно из них находится в зале Театральном на экскурсионном маршруте). Группой С. С. Прокофьева было доказано существование общей подземной гидросети для всех перечисленных пещер и высказано предположение, что все они являются единой системой, но это не было тогда доказано непосредственным прохождением спелеологов.

В районе Воронцовского хребта работали также спелеологические секции Москвы, Ленинграда, Киева, Новосибирска и других городов. Москвичам (руководитель В. В. Илюхин) удалось преодолеть сифон в пещере Лабиринтовой, Л. М. Кузьменко открыл проход в дальнюю часть пещеры. Но плодотворнее всех здесь работали в 1968—1975 годы спелеологи из секции Ленинградского горного института под руководством Ю. С. Ляхницкого: они детально исследовали систему пещер, имеющую протяженность 10. 640 м, амплитуду 240 м, площадь 34. 600 м2, объем 133. 000 м3. Эта система — длиннейшая на территории Краснодарского края, с поверхностью ее соединяет 8 входов.

Археологи тоже не обошли Воронцовскую пещеру вниманием, обнаружив следы жизни древнего человека (от каменного века до средневековья) в ее входных гротах. В более удаленных частях системы найдены многочисленные останки пещерных медведей. Опытный исследователь легко, без всяких раскопок, находит в пещере и вблизи входа керамику, кремниевые отщепы и куски расколотых древними охотниками костей. До оборудования пещеры спелеологи довольно часто зимой обитали в ее привходовой части, выбирая для этого те же места, что и древние люди: эти участки относительно ровные, теплые и защищены от сквозняков (один так и называется — Теплый ход).

Некоторые участки системы богато украшены натечными образованиями, но в привходовых частях, так же как и в других активно посещаемых «дикими» туристами пещерах, мелкие их формы довольно сильно повреждены любителями сувениров. Тем не менее массивные натеки Воронцовской пещеры до сих пор поражают воображение своим великолепием, как и размеры привходовых залов, в особенности залы Очажный, Пантеон, Театральный (еще его называют Люстровым) и Прометея.

В районе экскурсионного маршрута большую часть года протекает ручей, превращаясь во время ливней в реку глубиной до 1 м, значительная часть пещеры из-за этого представляет собой тщательно промываемый паводками тоннель с белыми стенами, на более высоких участках уже наблюдаются глинистые отложения. Подъем воды происходит очень быстро, потому что ручей затекает прямо с поверхности в верхний вход пещеры — зал Прометея.

 

á Описание - Остапенко Андрей Александрович

 

Воронцовская пещера (или система пещер) является самой крупной карстовой полостью Краснодарского края. Ее длина достигает 11 720 м, что соответствует шестому месту среди длиннейших пещер СССР. Воронцовская система объединяет считавшиеся раньше самостоятельными Кабаний провал, Лабиринтовую и собственно Воронцовскую пещеры. Работами спелеологов Ленинградского горного института имени Плеханова были открыты и пройдены подземные галереи, соединяющие эти части, найдены новые залы.

Пещерная система выработана в известняках верхнего мела, имеющего мощность 45 м. Очень четко прослеживается связь ходов с разломами северо-западного и северо-восточного направлений. Так, рал Очажный и ход Жилина выработаны по простиранию первых трещин, а залы Тишины, Сталагмитовый и Овальный по второму направлению.

Залы пещеры в плане могут быть вытянутой или округлой формы. Самые длинные вытягиваются до 100 м (Очажный, Сталактитовый).

Залы разнятся не только размерами, но и морфологией.

В зонах наиболее интенсивной трещиноватости развиты камеры обвального типа. Это залы Тишины, Медвежий, Овальный, Прометей. Стены и потолки этих залов разбиты трещинами, по которым и происходит отрыв блоков породы, а пол завален упавшими глыбами. В обширном зале Подземной реки имеются глыбы известняка объемом до 50 м3. Обвальные залы сменяются залами, задрапированными натечными образованиями: сталактитами, сталагмитами, колоннами. Длина сталактитов может достигать нескольких метров, в Лабиринтовой пещере, например, длина сталактита Ракета превышает 6 м.

Местами встречаются целые натечные каскады. Наиболее богаты натечными образованиями залы Сталактитовый, Пантеон. . .

Узкие высокие галереи распространены в Лабиринтовой пещере.

В пещерных проходах есть постоянные — и временные водотоки, разгрузка которых происходит в долины двух рек: Хосты и Кудепсты.

Воронцовская пещера не только замечательный геологический памятник. Археологическими раскопками в ней обнаружены многочисленные вещественные доказательства заселения пещеры первобытным человеком. По найденным каменным и костным орудиям, остаткам посуды, костям животных археологами установлено, что человек обитал здесь уже 15 — 20 тысяч лет назад.

В годы гражданской войны в пещере укрывались продолжительное время красные партизаны.

Пещера расположена в верховьях лесистой долины реки Кудепсты. Район обжитой и легкодоступный. Поэтому пещеру посещает большое, даже слишком большое количество тех, кого обычно называют «неорганизованными туристами». Стихийность посещений приносит большой вред пещере.

Планомерную работу в организации этого потока экскурсантов проводит туристская база «Южная» (Хоста). Скомплектованные на базе группы выезжают на Воронцовский приют, а отсюда, под руководством инструкторов и с необходимым минимумом снаряжения, совершают пешеходные экскурсии. Маршрут осмотра начинается с грота Прометея. Далее он проходит по галерее в зал Люстровый, с большим количеством красивых натеков. Затем туристы осматривают ход Труба со стоянкой первобытного человека, зал Круглый и грот Пантеон. Необходимо оборудовать пещеру для организации планового ее посещения туристами.

Пещера имеет не только рекреационно-туристское, но и научно-учебное значение. Здесь в течение ряда лет проводятся полевые практики со студентами Симферопольского университета, Ленинградского горного института и ряда других вузов страны.

Решением Хостинского районного исполнительного комитета Совета народных депутатов № 373 от 21 ноября 1977 года Воронцовская пещера объявлена памятником природы. Ответственным за охрану определен Хостинский чайсовхоз.

 

á описание Лозовой С. П. из книги Памятники природы Краснодарского края

 

Ю. С. Ляхницкий

СЕКЦИЯ СПЕЛЕОЛОГИИ СНО ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОРНОГО ИНСТИТУТА

Воронцовская система пещер

В Сочинском районе в верховьях реки Кудепсты в неглубоком ущелье в вековом буковом лесу чернеют огромные входы Воронцовской пещеры. Ее планомерное изучение началось в пятидесятых годах, когда была организована карстовая станция МГУ, а затем -Адлерская комплексная станция ЛГГП АН, которую возглавил Н. И. Соколов. В это время в изучении Воронцовских пещер активно участвовали А. А. Ломаев, И. Братнина, С. С. Прокофьев, Л. Н. Соловьев и Б. Л. Соловьев. Л. Н. Соловьев проводил археологические раскопки, Братнина выполнила большой объем геофизических работ, С. С. Прокофьев провел съемку Воронцовской, Лабиринтовой и других пещер, составил детальную геологическую карту участка.

Большой вклад в изучение Воронцовской пещеры внесли члены Сочинского отделения Всесоюзного Географического общества. В середине шестидесятых годов в Воронцовской районе работали спелеологи под руководством В. В. Ильюхина.

С 1968 г. студенты из секции спетлеологии Ленинградского Горного института исследуют эту одну из интереснейших пещер Союза. Настойчивость и планомерность работ дали свои результаты. Воронцовская пещера оказалась единым целым с пещерой Лабиринтовой и Кабаний провал . Всего она имеет 13 входов. Кроме того ребята нашли 5 новых районов этих пещер. Общая длина пещерной системы достигла 12170 м - что ставит ее на одно из первых мест, по длине среди пещер в известняках в СССР.

Спелеологи являются членами студенческого научного общества и ведут интересную исследовательскую работу.

Этот район стал учебной базой в СССР по подготовке инструкторов-спелеотуристов.

В феврале 1967 года спелеосекция Ленинградского горного института (ЛГИ) прибыла в район Воронцовской пещеры для ее дальнейшего исследования, изучив предварительно наши материалы и рекомендации по Воронцовской системе пещер. С этого времени в исследовании Воронцовской системы приняло участие большое количество спелеологов, изучалась морфология пещеры(Ляхницкий и др. ) гидрогеология пещеры, производилась съъмка известных и новых ходов пещеры. К концу 1974 года был составлен план пещеры в масштабе I:500, a длина ходов системы достигла 10160 м.

В конце 1968 года в Адлере на рыбзаводе организовалось секция спелеологии, её возглавил большой энтузиаст и любитель пещеер Л . А. Плоткин. Спелеологи Адлера принимали участие в изучении Воронцовской пещеры совместно с Ленинградскими спелеологами. Самостоятельно Адлерские спелеологи изучали карстовые полости на Восточном Ахцу, на горе Высокой, на Дзыхре, на Ахуне, но Ахштыре, на Ачибахе и др. местах.
Работая в Адлерской комплексной станции автор настоящего обзора, все эти годы направлял деятельность спелеологических секций различных городов на поиск и исследование карстовых форм в районы хребтов Алек, Ахцу, Воронцовский, Дзыхра, Кацирха, Арабика, Ахун, Ахштырь, Пшегишхва, Ачибах, Бзывский и др. карстовых массивов.

Изучение Воронцовской системы ещё не закончено. Не все соединения ее отдельных частей найдены. Не найдено соединений между долгой и Кабаньим провалом, нет ещё путей проникновения из разгрузочного района Воронцовской пещеры в Пионерскую пещеру и т. д. Таким образом спелеологам предстоит еще провести больной поиск и тогда при соединении названных пещер, Воронцовская система станет самой большой пещерной системой в СССР, выработанной в известняках и достигнет длины более 17 км.


Ответственный за научную работу в
бюро Сочинской городской секции
спелеологии С . С . Прокофьев
18 мая 1976 года

 



2019-12-29 215 Обсуждений (0)
Воронцовская система пещер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воронцовская система пещер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)