Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные фармацевтические понятия



2019-12-29 637 Обсуждений (0)
Основные фармацевтические понятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Фармацевтическая терминология - терминология, применяемая в фармации (от греч. "pharmakon" - «лекарство»), отрасли науч­ных знаний, посвященной изготовлению, стандартизации, исследованию, хранению и отпуску лекарственных средств, применяемых для диагности­ки, профилактики и лечения заболеваний. На протяжении многих столетий в европейской медицине в названиях лекарственных средств используется латинский язык.

 

Основные фармацевтические понятия

Лекарственное сырьё части растений, органы животных, а также продукты минерального, бактериального и грибкового происхождения.
Лекарственное вещество химическое соединение, используемое в ка­честве лекарственного средства. Лекарственные вещества получают хи­мическим синтезом из лекарственного сырья путем специальной обра­ботки.
Лекарственное средство (лекарство) вещество или смесь веществ природного или химического происхождения, применяемое для диагно­стики, лечения или профилактики заболеваний.
Лекарственная форма форма, придаваемая лекарственному средству для наиболее удобного практического применения.

Лекарственные формы делятся на следующие виды:

Жидкие раствор, настой, отвар, настойка, жидкий экстракт, сли­зь, эмульсия, суспензия, микстура, линимент, медицинское масло, лекарственный сироп.
Мягкие мазь, паста, суппозитория, палочка, пластырь.
Твёрдые таблетки, драже, порошки, гранулы, пилюли, лекарствен­ные сборы.
Лекарственный препарат лекарственное средство в виде опреде­ленной лекарственной формы (твёрдой, жидкой и т.д.)

 

Одно и то же лекарственное средство может быть выпускаться в раз­личных лекарственных формах.

Фармацевтические частотные отрезки в названиях препаратов, указывающие на химический состав препарата. Частотные отрезки терапевтического, анатомического, физиологического и фармакологического характера.

 

    Большинство лекарственных веществ химического происхождения имеют два наименования: систематическое (научное), точно отражающее состав и структуру молекулы химического соединения и условное (тривиальное), которое не отображает систематических принципов научной классификации, однако удобно для использования при выписывании рецептов и аптечной торговле.

Например:

Условное название Систематическое наименование
Анальгин 1-фенил-2,3-диметил-4 метиламинопиразолон-5-N-тилсульфонат

 

В нашей стране каждый препарат имеет условное название, которое фиксируется в Государственной фармакопее. Под этим названием он и выходит в продажу. Таким образом, товарное название тождественно условному (тривиальному).

 

СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ УСЛОВНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Комбинация словообразующих отрезков носит произвольный характер. Эти словообразующие отрезки могут нести информацию самого разного рода.

Происхождение (Viprxinum от лат. vipera – змея,  toxinum – отравляющее вещество, токсин).
Терапевтический эффект (Gastropharm – от греч. gaster – желудок, pharmakon – лекарство).
Отношение к анатомическому органу (Cordiaminum – от cor, cordis n – сердце).
Способ получения (Adrenalinum – от ren, renis n – почка; ad – около. Как известно, адреналин получают из желез надпочечников крупного рогатого скота).
Частично химический состав (Benzonaphtolum – частотный отрезок benz- указывает на присутствие бензольной группы и naphth- на присутствие нафталанового ядра).
Различные ассоциативные признаки Morphinum, i n (в честь древнегреческого Бога сна Морфея). Calypsolum, i n (получил название по имени нимфы Калипсо, державшей семь лет в плену знаменитого Одиссея). Nystatinum, i n (от англ. New York State – штат Нью-Йорк, где был открыт антибиотик). Baypress, Glucobay – препараты немецкой фирмы Bayer.

 

Основной строительный материал для образования условных тривиальных наименований – словообразовательные элементы древнегреческого и латинского происхождения.

Мощные фармацевтические индустрии развитых стран ежегодно поставляют на рынки всего мира всё новые и новые медикаменты, каждый из которых должен иметь оригинальное, отличающее его от других, подобных, название. Для того чтобы ориентироваться в этом огромном поле имён, нужно, прежде всего, в языковом смысле уметь отличать одно название от другого и понимать, что его форма (написание) может многое открыть и подсказать медицинскому работнику как при осуществлении лечебно-профилактических мероприятий в больницах, так и при закупках соответствующих лекарств в медицинских организациях. Некомпетентность в вопросах применения лекарственных препаратов недопустима, так как от правильного назначения их пациенту зависит здоровье и жизнь.

Частотный отрезок - это структурный компонент фармацевтического термина, имеющий определённое написание и значение.

Знание частотных отрезков поможет будущим фельдшерам правильно писать многие сложные фармацевтические термины, а также понимать общее значение некоторых из них.

Таблица частотных отрезков



2019-12-29 637 Обсуждений (0)
Основные фармацевтические понятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные фармацевтические понятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)