Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению курсового проекта



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовым проектам, как и дипломным работам, присущи определенные стилистические особенности. Это направленность всей информации, материала и знаний на людей, располагающих такой же информацией, материалом. Поэтому стиль написанной работы должен характеризоваться точностью, ясностью и краткостью.

Смысловая точность выражается в умении передавать информацию при помощи слов, не искажая суть, смысл передаваемого материала, не представляя двоякого толкования той или иной фразы и избегая повторений слов, оборотов речи.

При необходимости следует использовать синонимы, не нарушая точности передачи информации. Терминов-синонимов в одном высказывании и предложении следует избегать.

Ясность работы выражается в умении писать доходчиво, используя конкретные формулировки, слова и термины. При этом не следует применять словосочетания со слишком обобщенным или неопределенным значением, например, такие слова, как «отдельный», «надлежащий» или словосочетания «известным образом», «специальным методом». Все это свидетельствует о том, что автор в действительности не знает, каким образом или методом необходимо рассматривать изучаемую проблему.

Краткость – это умение избегать ненужной детализации и излишней конкретизации при описании изучаемого явления, процесса, а также словесного мусора в тексте. Слова и словосочетания, не имеющие никакой смысловой нагрузки, следует исключить из работы. Многословие, которое проявляется в употреблении лишних слов или конкретных терминов с более общими понятиями, например: «На случай наступления неблагоприятных событий техногенного характера осуществляется страхование» (события техногенного характера всегда неблагоприятны), или «в мае месяце», «схематический прогноз», «пять единиц станков» и т.д.

Краткость выражается также в использовании не слишком длинных предложений. «Длинное предложение» характеризуется тем, что, прочитав его до конца, можно забыть слова в начале предложения и потерять его общий смысл.

При написании курсового проекта возникает необходимость высказывания студентом своего личного мнения по какому-либо вопросу, проблеме. Это следует излагать в тексте от лица автора-студента во множественном числе и вместо местоимения «я» использовать «мы», что является общепринятым в современных издаваемых научных работах. Выражение авторства как формального коллектива («мы») обусловлено, во-первых, тем, что любой излагаемый взгляд является результатом обобщения многих позиций, школ, дающих исследователю (автору) базу данных для размышлений, анализа и синтеза в качестве основы, руководства (своего рода «учителя»); во-вторых, научная работа, как правило, пишется под конкретным руководством, подтверждающим убедительность, фундаментальность новых высказываний, идей и мнений (студенческая работа также выполняется с руководителем). Поэтому и в курсовом проекте следует придерживаться данного правила.

Допускается использование в тексте конструкций, исключающих частое употребление местоимения «мы» или «по нашему мнению», к которым относятся неопределенно-личные предложения (например, «В конце осуществляют выбор основных параметров и определяют их влияние на процесс»); формы изложения от третьего лица («Автор предлагает»); предложения со страдательным залогом («Рекомендован новый способ установления»).

После завершения работы над текстом необходимо еще раз вернуться к введению и заключению. При повторном чтении введения следует уделить особое внимание актуальности темы; целям и задачам работы.

Наличие в каждой главе курсового проекта графического материала – диаграмм, схем, рисунков, графиков – является обязательным и характеризует глубину теоретического, аналитического исследования темы. При его оформлении необходимо установить единую нумерацию с указанием конкретного заголовка, который располагается под рисунком. В тексте необходима ссылка на рисунки, схемы, диаграммы с подробным их описанием.

Таблицы в тексте также должны иметь нумерацию и соответствующие заголовки, отражающие содержание цифрового материала. Заголовки располагаются над таблицами. В случае наличия громоздких больших таблиц разрешается их перенесение в Приложения с соответствующей нумерацией (Приложение 1, Приложение 2 и т.д.).

Нумерация страниц проставляется в верхнем правом углу. Титульный лист считается первым, содержание – вторым, введение располагается на третьем листе, однако цифры на них не проставляются. Первая цифра 4 проставляется на четвертом листе. Это может быть продолжение введения или новый раздел работы. Расстояние между текстом и номером страницы должно составлять 5 мм, т.е. первая строка должна быть ниже верхнего края листа на 2,5 см.

Поля в соответствии со стандартами делопроизводства на листе составляют: верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1 см, левое – 3 см.

Курсовой проект может выполняться в машинописном виде (64 символа в строке ´ 32 строки на лист »2000 символов на листе, 14 шрифт Word) и рукописном (высота строчной буквы должна быть 3-4 мм). Каждый раздел должен иметь объем не менее 3-4 стр. машинописного текста или 4-5 страниц рукописного.

Объем курсового проекта должен составлять не менее 30 стр. машинописного текста (без Приложений). Максимальный его размер ограничивается до 45 страниц (без Приложений).

Ссылки на источники оформляются в тексте в конце данной страницы (под чертой) или в квадратных скобках: указывается номер источника в списке литературы, а затем страница, на которой приведен используемый материал. Например: [14, с. 25].

Методические материалы, положения нормативно-правовой базы и т.п. в основной текст работы не включаются. В случае необходимости они могут быть включены в Приложения.

В Приложения следует включать вспомогательные материалы, необходимые для обоснования проектных решений, рекомендаций, а также промежуточные расчеты, формы документов, громоздкие таблицы с исходными цифровыми данными, действующие методики, инструкции, описания используемых алгоритмов, программ и т.п.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными стандартами Федерального агентства по образованию РФ, предусматривающими указание наименования ВУЗа, института, кафедры, по которой выполняется работа, дисциплины, темы, ФИО руководителя и студента. Образец титульного листа представлен в Приложении 6.

Материал курсового проекта сброшюровывается в твердую папку и сдается на проверку научному руководителю.

 

10. Примерные планы к курсовым проектам

Тема КП: «Страхование во внешнеэкономических связях»

Стр.

Введение……………………………………………………………..……………….3

Глава 1. Теоретические основы страхования внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………………5

1.1. Сущность и классификация видов страхования по

    внешнеэкономическим рискам………………………………………….…….5

1.2. Содержание отдельных видов страхования во внешнеэкономических

   связях и их особенности…………..……………………………………..….…9

1.3. Международное страхование и его институты…………………..……..…...14



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению курсового проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)