Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типовая структура дипломного проекта



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Типовая структура дипломного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Наименование раздела дипломного проекта Примерное кол-во страниц
Введение 2-3
1 1.1   1.2 1.3 Теоретическая часть Характеристика современного состояния исследуемой проблемы и пути ее решения Методические подходы к решению проблемы Выбор инструментария 15-18 5-6   5-6 5-6
2 2.1 2.2     2.3   2.4 Аналитическая часть Краткая характеристика исследуемого объекта Анализ работы, составление функциональных обязанностей и личностных спецификаций, и положения о подразделении Анализ системы управления конкретного объекта исследования Причины, мешающие эффективному функционированию рассматриваемого объекта. Выводы по результатам анализа 25-30 4-5 8-10     8-10   5-6
3 3.1     3.2   3.3 3.4 Проектная часть Разработка проекта совершенствования управления в соответствии с выбранной темой дипломного проекта Расчет социально-экономической эффективности проекта Информационное обеспечение проекта Правовое обеспечение проекта 25-45   12-15     6-8 4-6 4-6
  Заключение Список использованной литературы Приложения 3-5 3-4 Не ограниченно

                                                            Итого       75-95 страниц

Задание на дипломное проектирование (Приложение 1) студент получает на кафедре после утверждения темы и закрепления научного руководителя. Задание составляется руководителем совместно со студентом и утверждается заведующим выпускающей кафедрой. В дипломном проекте  оно подшивается первым листом, не нумеруется и в объем работы не входит.

Содержание представляет собой перечень основных разделов дипломного проекта с указанием страницы, с которой раздел начинается. Названия в содержании и тексте должны точно совпадать. Дополнительно в оглавлении могут быть перечислены названия всех приложений с указанием страниц. Желательно названия разделов и подразделов печатать с разными отступами или разным шрифтом. Примерное выполнение содержания дипломного проекта приводится в Приложении 7.

Введение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, четко определяется цель и формируются конкретные задачи исследования, отражается степень изученности в литературе исследуемых вопросов, указываются объект и предмет исследования, перечисляются использованные основные материалы, приемы и методы исследования, в том числе экономико-математические методы, дается краткая характеристика работы.

Введение целесообразно откорректировать после выполнения основной части работы, т.к. в данном процессе написания дипломного проекта более точно и ясно определяется актуальность темы, цели и задачи исследования.

Основная часть (теоретическая, аналитическая и проектная) проекта включает разделы, подразделяемые на параграфы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество разделов и подразделов строго не регламентируются. Оно зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, практические расчеты, технико-экономический анализ исследуемого объекта и расчет эффективности предлагаемых студентом мероприятий, а также основные результаты выполненной работы.

В основной части работы обязательно должна быть проанализирована нормативно-правовая база исследуемой проблемы, а также программные продукты, используемые при написании проекта.

Заключение содержит выводы по теме работы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам.

Выводы являются конкретизацией основных положений проекта. Здесь не следует помещать новые положения или развивать не вытекающие из содержания работы идеи. Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и практической оценки исследуемой проблемы, с указанием как отрицательных, так и положительных моментов. Они являются обоснованием для определения необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых автором мероприятий.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

Написание заключения чрезвычайно важная часть дипломного проектирования, как минимум по двум причинам:

во-первых, они в наибольшей степени интересует членов аттестационной комиссии;

во-вторых, их содержание является основой написания доклада на защиту и раздаточного материала.

Типичная ошибка в написание заключения – перечисление актуальности проблемы, степени ее значимости, повторение теоретических положений, использование таблиц, графиков, схем. В заключении необходимо четко подвести итог проведенного исследования.

Список используемой литературы заканчивает изложение текста работы. В него включают только те издания, которые действительно были изучены и использованы в процессе подготовки проекта: законодательные документы, постановления Правительства РФ по вопросам экономической реформы, монографии, статьи в периодической печати и т.д. Список использованной литературы должен включать не менее 5-7 наименований по нормативно-правовой базе и не менее 35-40 наименований по другим источникам.

Приложения в работе являются необязательными, но желательными. Они могут быть включены в работу в случае наличия вспомогательного материала к основному содержанию работы, подтверждающего отдельные положения, выводы, предложения, на которые даются ссылки в тексте работы. К ним относятся финансовая отчетность исследуемого объекта, промежуточные расчеты, таблицы дополнительных цифровых данных, формулы, расчеты, результаты решений задачи на компьютере.

На последнем листе работы по окончании всех приложений ставится подпись автора и дата выполнения, указывается количество страниц дипломного проекта (включая список использованной литературы), а так же количество таблиц и графического материала, изложенного в дипломном проекте (Приложение 8).

 

2.3. Краткое содержание основных разделов



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Типовая структура дипломного проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типовая структура дипломного проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)