Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа с информационной базой



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Работа с информационной базой 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В стандарте специальности ВМКСС задачи профессиональной деятельности определены следующим образом: инженер должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач.

Проектно-конструкторская деятельность:

определение целей проектирования объектов профессиональной деятельности, критериев эффективности проектных решений, ограничений;

проектирование архитектуры аппаратно-программных комплексов и их компонентов;

выбор средств вычислительной техники (ВТ), средств программирования и их применения для эффективной реализации аппаратно-программных комплексов;

проектирование технического обеспечения вычислительных систем (ВС) и автоматизированных систем на основе современных методов, средств и технологий проектирования, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования;

оценка надежности и качества функционирования объекта проектирования;

Квалификационные требования.

§ Подготовка выпускника должна обеспечивать квалификационные умения для решения профессиональных задач:

§ участие во всех фазах проектирования, разработки, изготовления и сопровождения объектов профессиональной деятельности;

§ участие в разработке всех видов документации на программные, аппаратные и программно-аппаратные комплексы;

§ использование современных методов, средств и технологии разработки объектов профессиональной деятельности.

Инженер должен знать

§ технологию проектирования, производства и сопровождения объектов профессиональной деятельности;

Целью выполнения лабораторных работ является знакомство с современными инструментариями проектирования и последующего обслуживания информационных систем.

 

 


Знакомство с визуальными средствами разработки. Быстрая разработка приложений. Использование конструкторов

Введение

 

1С: Предприятие – это специализированная объектно-ориентированная система управления базами данных (СУБД), предназначенная для автоматизации деятельности предприятия. Типичными задачами для автоматизации являются: кадровый учет, расчет зарплаты, бухгалтерский учет, складской учет и т.д.

1С: Предприятие использует объектно-ориентированный подход к разработке программ. Такой подход ускоряет и упрощает разработку в десятки раз. Система 1С: Предприятие предоставляет в распоряжение разработчику широкий набор объектов, на основе которых и создаются все прикладные решения. К ним относятся справочники, документы, регистры и т.д.

1С: Предприятие состоит из

§ технологической платформы, включающей в себя конфигуратор, отладчик, встроенный программный язык, редактор таблиц, текстовый редактор и систему управления базой данных;

§ набора прикладных компонент, основные компоненты – оперативный учет, бухгалтерский учет и расчеты;

§ конфигурации (настройки).

Программа 1С-Предприятие защищена аппаратным ключом, вставляемым в порт принтера или USB‑порт. Перед запуском системы «1С: Предприятие» необходимо установить драйвер защиты. При использовании сетевой версии на компьютере, к которому присоединен аппаратный ключ, устанавливается сервер защиты. Способ установки сервера зависит от используемой операционной системы и описан в руководстве по инсталляции программы.


Среда разработки

Подготовка к работе системы

Для работы с программным комплексом 1С: Предприятие необходим IBM – совместимый персональный компьютер с процессором I486 (рекомендуется Pentium) и операционной системой Windows 2.2.1 (рекомендуется Windows 95,98, NT, 2000).

Для начала работы с программным пакетом необходимо загрузить систему, установить 1С: Предприятие, если это не было сделано ранее. Затем при помощи «проводника» (для Windows 95, 98, NT, 2000, XP) открыть рабочий каталог, в котором установлен пакет, и запустить исполняемый файл 1cv77.exe.

Возможности системы

1С-Предприятие является гибкой настраиваемой системой для решения широкого круга задач в сфере автоматизации деятельности предприятий.

Целью данной лабораторной работы является ознакомление с правилами и методами работы в системе 1С: Предприятие, изучение базовых объектов системы, объектов компоненты «Оперативный учет» и встроенного языка программирования.

Запуск системы

Пакет 1С: Предприятие запускается как любое другое приложение с помощью иконки в START MENU.

При запуске системы 1С: Предприятие появляется диалоговая форма, в которой производится выбор информационной базы и режима работы («Предприятие», «Конфигуратор», «Отладчик», «Монитор»).

Первый запуск всегда производится в монопольном режиме, т. к. происходит создание индексных файлов.

Для того, чтобы создать новую (пустую) конфигурацию, необходимо выбрать режим «Конфигуратор», нажать кнопку «Добавить» и выбрать (или создать новый) каталог, в котором будет находиться информационная база.

Горизонтальное меню в режиме конфигуратора:

§ Файл – организация работы с файлами. С помощью этого раздела меню пользователь может создать или открыть текстовый файл, таблицу или внешний отчет 1С: Предприятия.

§ Конфигурация – с помощью этого раздела пользователь осуществляет редактирование и работу с конфигурацией. Опции раздела позволяют открыть конфигурацию для редактирования, загрузить измененную или объединить конфигурации, выполнить полный синтаксический контроль, получить описание структуры метаданных.

§ Конструкторы – раздел, позволяющий добавлять новые объекты конфигурации с помощью мастера и подсказок.

§ Администрирование – раздел служит для управления списком пользователей системы, проведения таких процедур как сохранение и восстановление данных, тестирования базы данных, настройки журнала регистрации, управления распределенной базой данных.

§ Сервис – раздел содержит различные вспомогательные функции – настройку интерфейса системы, синтакс-помощник, запуск системы в других режимах (пользовательском, отладчике, мониторе) и др.

§ Окна – раздел предназначен для настройки окон при работе с конфигурацией.

§ Help – раздел служит для доступа к справочной системе.

Лабораторная работа преследует ознакомительные цели. Пользователю необходимо усвоить принципы и методы создания и изменения конфигурации, изучить встроенный язык программирования.


Работа с информационной базой

Запуск конфигурации

Открыть конфигурацию можно через меню «Конфигурация / Открыть конфигурацию». Соответствующий файл конфигурации имеет имя «1cv7.md». Окно конфигурации состоит из трех закладок: «Метаданные», «Интерфейсы» и «Права».

Метаданные – это данные о данных, т.е.

• информация о структуре информационных баз данных: справочников, документов и т.д.;

• формы диалогов и списков;

• таблицы отчетов;

• программные модули, в которых на встроенном языке описываются алгоритмы функционирования системы.

В закладке «интерфейсы» происходит создание и настройка интерфейсов пользователей. Интерфейс состоит из двух частей: меню и инструментальные панели. У интерфейса может быть подчиненный интерфейс, который получается из родительского интерфейса перечислением доступных пунктов меню и кнопок.

В закладке «права» задаются наборы прав доступа к информационным объектам, определенным в закладке «метаданные».



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Работа с информационной базой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа с информационной базой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)