Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая стратегия развивающихся стран.



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Экономическая стратегия развивающихся стран. 0.00 из 5.00 0 оценок




Укрепление экон. независимости. После получения политической независимости в развивающихся странах был проведен ряд социально-экономических реформ в целях устранения препятствий в развитии производительных сил, усиления использования природных ресурсов в интересах национального развития, вырабатывалось законодательство, регламентирующее деятельность иностранного капитала, подчиняющее его интересам национального развития, предпринимались меры для равномерного распределения доходов, предотвращения концентрации экономической власти в руках узкого слоя людей.

Индустриализация. Проведена индустриализация - средство ликвидации экономической отсталости. Проведено развитие обрабатывающей промышленности, отраслей группы А. Индустриализация способствует разделению труда, создает материальные предпосылки для специализации и кооперирования различных видов производства, обеспечивает складывание общего цикла производства и формирование единого внутреннего рынка, ведет к повышению уровня экономического развития, способствует расширению потребительского и производственного спроса. В начале 50-х гг. произошло повышение цен на мировом рынке на готовые изделия, что привело к необходимости больше экспортировать сырья, чтобы приобретать тот же объем промышленной продукции. Однако дефицита на внутреннем рынке избежать не удалось и встала задача строительства предприятий по выпуску готовых изделий. Особенности индустриализации второй половины 20 в.: она проходила в развивающихся странах в условиях развития НТР в мировом хозяйстве, что осложнило положение развивающихся стран. В н. 60-х гг. получили развитие концепции эндогенного развития - «нового внутреннего порядка». Характерной чертой являлось сосредоточение внимания на максимальном использовании внутренних ресурсов для удовлетворения основных потребностей в связи с нищетой и голодом. В развивающихся странах существует 2 типа развития:

1) создание самодостаточной экономики, опираясь на потребности внутренних рынков, с развитием отраслей тяжелой промышленности, что предполагало существенное вытеснение иностранного капитала. Отмечалась необходимость усиленного государственного вмешательства в целях ограничения стихийности рынков, развития государственного предпринимательства, государственного капитала. Эта стратегия выразилась в политике импортозамещения.

Импортозамещение=форма индустриализации. Поскольку создание отраслей тяжелой промышленности требовало импорта оборудования и машин, необходимо было сократить импорт товаров потребительского назначения. Становление обрабатывающей промышленности происходило на основе переработки сырья, что делало развитие малоперспективным, а создание экспортных отраслей высоких технологий было не по силам большинству развивающихся государств. Импортозамещение содействовало строительству независимой самостоятельной экономики, однако создало и значительны е проблемы для экономики (необходимость огромных финансовых средств). Произошел процесс образования внутренних рынков, однако они обладали низкой покупательной способность., что ограничивало возможности современного производства и тормозило дальнейший прогресс производительных сил. Энергосырьевые проблемы в мировом хозяйстве в 70-е г. способствовали увеличению в развивающихся странах материало и энергоемких отраслей, однако их создание требовало расширения ввоза машин и оборудования. В конце 60-х гг. произошел переход к наращиванию. экспортного производства.

2) стратегия возрастающего участия в международном разделении труда и политика экспортной ориентации, что позволило осуществить производство некоторых видов продукции в расчете на внешние рынки и увеличить объем внешних поступлений. Базируется на активном взаимодействии с иностранным капиталом, способствует формированию экономики открытого типа, требует создания инфраструктуры, привлечения иностранных технологий.

 Однако в ряде случаев экспорт был менее выгоден, чем поставки на внутренний рынок. Некоторые страны проводили смешанную политику, опираясь исключительно на экспорт с/х продукции и ископаемых, они проводили в остальном политику импортозамещения (Индия, Бразилия). Те страны, которые не располагали крупными запасами сырья, с помощью иностранного капитала смогли вписаться в систему международного разделения труда, что способствовало становлению современного хозяйственного механизма, более полному использованию их экономических ресурсов (Ю. Корея, Тайвань). Изменилась роль государства , на передний план вышли косвенные меры регулирования, что повысило роль стихийно-рыночных импульсов в развитии национальных хозяйств. Дальнейшее расширение активности государства натолкнулось на проблему государственного дефицита и роста инфляции. Кроме того из-за наличия внешнего долга государству пришлось сократить свои социальные и экономические функции. Произошло сокращение предпринимательской активности государства, некоторые государственные предприятия были приватизированы. Выплата государственного долга пала на государственные предприятия. В 86 г . на государственных предприятиях создавалось 12% ВВП развивающихся стран (медленный, но постоянный рост).

 

 

Вопрос 29.



2019-12-29 260 Обсуждений (0)
Экономическая стратегия развивающихся стран. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая стратегия развивающихся стран.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)