Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика выполнения контрольной работы



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Методика выполнения контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел I. Общие положения учебной дисциплины

 

Современные задачи, решаемые российским обществом, требуют от выпускников высших учебных заведений овладения конструктивными подходами и продуктивными психолого-педагогическими технологиями в выполнении практических задач. Многоплановые вопросы профессиональной деятельности руководитель не может решать без учета индивидуальных особенностей сотрудников, психологии коллектива, реальной системы психолого-педагогических характеристик всех сторон профессиональной деятельности. От уровня овладения теоретико-методологическими и прикладными компонентами психологии и педагогики во многом зависит не только успех в решении практических задач, но и авторитет руководителя.

Важной предпосылкой для формирования необходимых качеств профессионала является изучение дисциплины «Психология и педагогика». Её цель: обеспечить будущих специалистов знаниями закономерностей формирования и развития личности и трудового коллектива; помочь в овладении методами познания психологических особенностей персонала, эффективного влияния в совершенствовании макрохарактеристик конкретного человека как индивида, личности, субъекта труда, индивидуальности; раскрыть сущность педагогического процесса, основы организации в различных условиях деятельности; обосновать сущность, содержание обучения и воспитания, а также их наиболее продуктивные модели, алгоритмы и технологии. Объективная потребность общества в овладении его членами современными психолого-педагогическими знаниями совпадают с реальными возможностями передовой научной мысли, что является необходимым условием не только для профессиональной подготовки специалистов, но и для собственного гармоничного развития, эффективного выполнения гуманных функции в обществе, коллективе, семье.

Задачами написания контрольной работы по курсу «Психология и педагогика» являются:

1. Углубление и закрепление теоретических знаний по выбранной теме изучаемой дисциплины.

2. Приобретение навыков самостоятельной работы с теоретической литературой.

3. Овладение умением обобщать и анализировать отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Психология и педагогика».

 

Раздел II. Инструкция по выполнению контрольной работы

 

Методика выполнения контрольной работы

2.1.1. Этапы выполнения работы

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Психология и педагогика» складывается из следующих этапов:

1 этап. Подбор необходимой литературы.

2 этап. Непосредственная работа над литературой.

3 этап. Выполнение теоретического задания.

4 этап Выполнение тестовых заданий

2.1.2. Последовательность и содержание каждого этапа

1 этап. К подбору литературы следует относиться серьезно, так как это - залог хорошей контрольной работы. При этом следует изучать различные виды изданий, имеющих отношение к варианту работы информационные, библиографические, реферативные, обзорные издания и др. В дальнейшем рекомендуется общее ознакомление с литературным источником по его оглавлению, беглый просмотр всего содержания, выборочное чтение параграфов и глав, соответствующих по их названию изучаемому вопросу и осуществление выписки или ксерокопирования материалов, представляющих интерес для студента. На данном этапе необходимо внимательно следить за оформлением выписок или ксерокопий: указывать название источника, его автора и страницу, так как если вы будете в дальнейшем использовать цитирование текста, то сможете легко пользоваться собранным материалом.

2 этап. Непосредственная работа над собранным материалом включает значительную часть черновой работы. Это творческий и целеустремленный процесс. Надо стремиться к объективности и достоверности используемой информации. Поэтому работу на данном этапе мы рекомендуем начать с оценки изученных материалов и лишь, затем переходить к обобщению информации. Необходимо обдумать имеющуюся информацию и критически подходить к отдельным источникам, не забывая, что психология является одной из традиционных отраслей знания, опирающейся на огромный культурно-исторический контекст, в котором более достоверными являются признанные авторитеты культуры, оказавшие значительное влияние на парадигму развития знаний о природе психического. Необходимо помнить, что прикладные аспекты психологии, особенно в области менеджмента и педагогики, вторичны, и нуждаются в согласовании с общетеоретическими положениями. В некоторых статьях могут быть отражены лишь попытки разрешения практической ситуации, без должного учета, или даже вопреки природе человеческой психики, могут быть и ошибочные положения, и различного рода неточности, поэтому следует разобраться в этом и дать отдельным мнениям соответствующую оценку.

3 этап. Выполнение теоретического задания представляет собой подробный ответ по отдельной теме курса. Следует делать сноски на источник литературы, откуда они взяты.

4 этап. Выполнение тестовых заданий. Студент подбирает вариант решения тестового задания и в соответствии с инструкцией отмечает его в задании, т.е. решение будет излагаться в виде кода правильных ответов на предложенные тестовые задания. 

 2.1.3. Элементы, которые будут определять структуру выполнения           заданий.

Элементами, которые будут определять структуру выполнения заданий, являются следующие:

а) по теоретическому заданию: использование в ответе соответствующих понятий, категорий, примеров, стиль ответа (логичность выводов), самостоятельность изложения позиции студента.

б) тестовому заданию преподаватель производит оценку правильности ответа в баллах.

2.1.4. Требования к объему каждого задания

 

Объем текста контрольной работы не должен превышать: при рукописном варианте – 16 или 10 страниц формата А4 (210х297). Ориентировочный объем теоретического задания 12-14 страниц тетрадного формата 8 страниц формата А4 (210х297). Работа должна быть написана четко, аккуратно, без сокращения слов и названий, без зачеркиваний и поправок. Для исправления ошибок рекомендуется использовать специальную мастику ("Штрих"). Должны быть озаглавлены все части работы и пронумерованы все страницы. В работе все таблицы, иллюстративный материал, приложения также должны быть пронумерованы. В связи с тем, что объем работы сравнительно небольшой, рекомендуется применять сквозную нумерацию. Титульный лист контрольной работы приведен в приложении. Данными методическими указаниями по выполнению контрольной работы до студента доводится, что контрольные работы, выполненные не по своему варианту, к защите не допускаются.

2.1.5. Конечная цель, которую должен достигнуть обучающийся при          выполнении соответствующего задания.

Выполнение контрольной работы способствует, с одной стороны, закреплению теоретического материала, а с другой, - приобретению практических навыков по курсу.

2.2. Правила выбора варианта контрольной работы.

2.2.1. Количество вариантов контрольной работы.

 

Настоящими методическими указаниями устанавливается 10 (десять) вариантов контрольной работы по учебной дисциплине, включающих одно теоретическое и одно тестовое задание.

2.2.2. Таблица выбора вариантов контрольной работы учебных дисциплин различных циклов

Выбор темы осуществляется студентом по последней цифре номера зачетной книжки. Например, если номер заканчивается цифрой 1, то выполняется вариант 1; если цифрой 2 - вариант 2; если 0 - вариант 10. Выполнять другие темы, произвольно изменять теоретические вопросы, ситуационные и тестовые задания или же компоновать из нескольких заданий одно не разрешается.

Таблица выбора вариантов контрольной работы

Последняя цифра в номере зачетной книжки студента Номера вариантов контрольных работ
1 Вариант 1
2 Вариант 2
3 Вариант 3
4 Вариант 4
5 Вариант 5
6 Вариант 6
7 Вариант 7
8 Вариант 8
9 Вариант 9
0 Вариант 10

 

2.2.3. Требования к содержанию вариантов контрольной работы.

 

Каждый из десяти вариантов контрольной работы данной дисциплины содержит:

1. Одно теоретическое задание.

2. Одно тестовое задание, включающее десять тестов.

При выполнении контрольной работы студент должен ясно и понятно ответить на поставленные вопросы. При этом при выполнении теоретического задания необходимо делать сноски на используемую литературу.



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Методика выполнения контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика выполнения контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)