Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10 Анализ внешнеэкономической деятельности организации



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Тема 10 Анализ внешнеэкономической деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Введение

1 Внешнеэкономическая деятельность организации: понятие, сущность и методологические основы анализа

1.1 Понятие внешнеэкономической деятельности, ее основные формы

1.2 Методика анализа внешнеэкономической деятельности

1.3 Краткая экономическая характеристика организации

2 Анализ внешнеэкономической деятельности организации

2.1 Анализ экспортной деятельности

2.1.1 Анализ структуры, динамики и выполнения плана по экспорту

2.1.2 Анализ конкурентоспособности и качества экспортной продукции

2.1.3 Анализ накладных расходов по экспорту

2.2 Анализ импортной деятельности

2.2.1 Анализ структуры, динамики и выполнения плана по импорту

2.2.2 Анализ накладных расходов по импорту

 2.3 Анализ показателей эффективности внешнеэкономической деятельности

3 Оценка выявленных резервов и разработка мероприятий по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Рекомендуемая литература [6, 18]

В первой главе дается понятие внешнеэкономической деятельности, описывается ее отличие от внешнеэкономических связей, приводится классификация видов внешнеэкономической деятельности, описываются ее основные формы, раскрываются основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Кроме того, в первой главе обосновывается методика анализа внешнеэкономической деятельности; дается экономическая характеристика исследуемой организации.

Во второй главе анализ начинается с оценки выполнения плана, динамики, состава и структуры экспорта продукции, что позволит определить, насколько эффективно развивается исследуемая организация в данном направлении, какие изменения произошли в товарной структуре экспорта, какие виды выпускаемой продукции пользуются наибольшим спросом, в какие страны экспортируется продукция и др. Анализ целесообразно проводить в целом по объему экспорта, а также по отдельным странам и видам экспортной продукции. Для оценки динамики объема экспорта рассчитываются и анализируются индексы стоимости, цены, физического объема и структуры. Особое внимание при анализе отводится оценке уровня и качества выполнения обязательств по контрактам с иностранными партнерами. Дальнейший анализ должен быть направлен на оценку качества и конкурентоспособности экспортной продукции, а также накладных расходов по экспорту. Особое внимание при этом должно быть уделено оценке факторов по важнейшим статьям накладных расходов. На следующем этапе анализа дается оценка структуры, динамики и выполнения плана по импорту, а также накладных расходов, связанных с осуществлением операций по импорту. На заключительном этапе анализа производится оценка эффективности внешнеэкономической деятельности на основе трех групп показателей: доходности внешнеэкономической деятельности, деловой активности и валютной самоокупаемости.  

В третьей главе на основе проведенного анализа выявляются резервы оптимизации потребленных ресурсов и роста доходности отдельных внешнеэкономических операций, а также приводится перечень мероприятий по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности.

Тема 11 Анализ финансовых результатов деятельности организации и основных направлений использования прибыли

Введение

1 Экономическая сущность финансовых результатов деятельности организации и методика их анализа

1.1 Понятие финансового результата деятельности организации

1.2 Методика анализа финансовых результатов деятельности организации

1.3 Краткая экономическая характеристика организации

2 Анализ финансовых результатов деятельности организации

2.1 Анализ динамики, состава и структуры финансового результата

2.2 Анализ финансовых результатов от основного вида деятельности

2.3 Анализ финансовых результатов от операционной деятельности

2.4 Анализ финансовых результатов от внереализационной деятельности

2.5 Анализ использования прибыли

2.6 Анализ рентабельности деятельности организации

3 Систематизация резервов увеличения прибыли организации и разработка мероприятий по их реализации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Рекомендуемая литература [3, 5, 6, 11, 17]

 

В первой главе приводится понятие финансового результата. На базе критического анализа различных экономических теорий рассматривается экономическая сущность прибыли как положительного финансового результата, приводятся основные функции прибыли, описывается механизм ее формирования.

Во второй главе изначально приводится общая характеристика конечного финансового результата организации. Кратко описываются основные составляющие: результат (прибыль, убыток) от реализации продукции (работ, услуг); результат (прибыль, убыток) от операционной деятельности; результат (прибыль, убыток) от внереализационных операций. Проводится оценка выполнения плана общей суммы прибыли отчетного периода, изменение ее по сравнению с предыдущим периодом. В ходе последующего анализа следует основательно изучить факторы изменения каждой составляющей общей суммы прибыли отчетного периода. Основное внимание должно быть сконцентрировано на исследовании причин и факторов изменения прибыли от основного вида деятельности. При этом следует оценить изменение прибыли под воздействием следующих факторов: объема реализации продукции (работ, услуг); структуры реализации; отпускных цен на реализованную продукцию (работы, услуги), себестоимости продукции. При этом необходимо детально изучить причины изменения данных показателей. Следует также проанализировать выполнение плана и динамику прибыли от реализации отдельных видов продукции (работ, услуг). Так как размер прибыли в значительной степени зависит от финансовых результатов деятельности, не связанных с реализацией продукции, на следующем этапе изучаются состав, динамика и факторы изменения полученных прибылей и убытков от операционной и внереализационной деятельности, анализ которых целесообразно проводить по каждому их виду. При анализе использования прибыли необходимо изучить динамику и факторы изменения налогооблагаемой и чистой прибыли. Особое внимание следует уделить оценке факторов, влияющих на пропорции распределения прибыли. На заключительном этапе анализа рассчитываются показатели рентабельности, определяется изменение их в динамике, выполнение плана по их уровню, производится количественная оценка влияния факторов. Такие показатели, как рентабельность продукции, рентабельность продаж рассчитываются и анализируются как в целом по организации, так и по отдельным видам продукции (работ, услуг).

В третьей главе необходимо указать пути увеличения прибыли и повышения рентабельности основного вида деятельности, рассчитать резервы роста прибыли и возможную величину рентабельности, а также указать мероприятия, направленные на предупреждение и сокращение убытков и потерь от операционной и внереализационной деятельности.

Тема 12Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей организации

Введение

1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженностей и методика их анализа

1.1 Экономическая природа, сущность и классификация дебиторской и кредиторской задолженностей

1.2 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженностей

1.3 Краткая экономическая характеристика организации

2 Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей

2.1 Анализ состояния дебиторской задолженности

2.2 Анализ состояния кредиторской задолженности

2.3 Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженностей

2.4 Анализ влияния дебиторской и кредиторской задолженностей на платежеспособность организации

3 Обобщение резервов и принятие управленческих решений на базе анализа дебиторской и кредиторской задолженностей

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Рекомендуемая литература [5, 11, 17, 19]

 

В первой главе раскрывается:

– экономическая природа, сущность дебиторской и кредиторской задолженностей, приводится их классификация;

– суть и содержание методики анализа дебиторской и кредиторской задолженностей;

– экономическая характеристика исследуемой организации.

Вторая глава начинается с оценки динамики, состава и структуры дебиторской задолженности как в целом, так и по отдельным ее видам. В ходе анализа следует оценить долю дебиторской задолженности в общей сумме оборотных активов, а также в сумме выручки от реализации продукции. Далее следует проанализировать давность образования дебиторской задолженности, оценить, нет ли в ее составе сумм, нереальных ко взысканию, или таких, по которым истек срок исковой давности. Оценивая состояние дебиторской задолженности, следует рассчитать такие показатели, как оборачиваемость дебиторской задолженности, а также период инкассации долгов как в целом, так и по видам задолженности. Аналогичным образом проводится анализ кредиторской задолженности. В ходе последующего анализа дается сравнительная оценка дебиторской и кредиторской задолженностей. На заключительном этапе анализа оценивается влияние состояния дебиторской и кредиторской задолженностей на коэффициенты ликвидности, а также на продолжительность операционного и финансового циклов.

В третьей главе на основе проведенного анализа обобщается величина выявленных в ходе анализа резервов, приводится перечень мероприятий по улучшению расчетов с дебиторами и кредиторами, снижению риска невозврата дебиторской задолженности. 

  Тема 13Анализ налоговых платежей, уплачиваемых субъектами хозяйствования

Введение

1 Теоретические и методологические основы анализа налоговых платежей

1.1 Экономическая сущность налогов, их функции. Классификация налогов

1.2 Методика анализа налоговых платежей

1.3 Краткая экономическая характеристика организации

2 Анализ налоговых платежей, уплачиваемых субъектами хозяйствования

2.1 Анализ динамики, состава и структуры налоговых платежей

2.2 Анализ налоговых платежей, уплачиваемых из выручки от реализации продукции (работ, услуг)

2.3 Анализ налоговых платежей, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг)

2.4 Анализ налоговых платежей, уплачиваемых из прибыли от реализации продукции (работ, услуг)

2.5 Анализ налоговой нагрузки

3 Обобщение резервов и принятие управленческих решений на базе анализа налоговых платежей, уплачиваемых организацией

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Рекомендуемая литература [5, 11, 17, 19]

 

В первой главе на базе критического обзора раскрывается понятие налогов, описываются их функции, приводится классификация налогов по различным признакам, дается характеристика основных элементов налогообложения. Кроме того, в первой главе обосновывается методика анализа налоговых платежей, уплачиваемых субъектами хозяйствования; дается экономическая характеристика исследуемой организации.

Во второй главе анализ следует начинать с оценки динамики, состава и структуры налоговых платежей, уплачиваемых организацией. При анализе налоги группируются по источникам их уплаты: уплачиваемые из выручки, относимые на себестоимость; уплачиваемые из прибыли. Дальнейший анализ направлен на оценку изменений, произошедших по каждой группе налогов, установление факторов, обусловивших эти изменения. Особое внимание уделяется факторам изменения налогооблагаемой базы. На заключительном этапе проводится анализ налоговой нагрузки. При этом целесообразно использовать различные подходы к определению данного показателя.

В третьей главе на основе проведенного анализа приводятся пути оптимизации налоговой нагрузки на организацию.

Тема 14Анализ финансового состояния организации

 

Введение

1 Финансовое состояние организации, его сущность, значение и методика анализа

1.1 Понятие финансового состояния организации

 1.2 Методика анализа финансового состояния организации

 1.3 Краткая экономическая характеристика организации

2 Анализ показателей финансового состояния организации

2.1 Анализ актива баланса организации

2.2 Анализ пассива баланса организации

2.3 Анализ финансовой устойчивости организации

2.4 Анализ платежеспособности и ликвидности организации

2.5 Анализ показателей деловой активности

2.6 Анализ показателей рентабельности деятельности организации

3 Обобщение резервов и принятие управленческих решений на базе анализа финансового состояния организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Рекомендуемая литература [1, 2, 5, 6, 8, 12, 17, 19]

 

В первой главе приводится критическая оценка существующей системы взглядов и различных концепций на понятие финансового состояния организации, представленной в нормативных документах, в работах отечественных и зарубежных авторов, а также основных характеристик финансового состояния (платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость). Кроме того, в первой главе обосновывается методика анализа финансового состояния; дается экономическая характеристика исследуемой организации.

Во второй главе анализ следует начинать с общей оценки финансового состояния организации. С этой целью необходимо изучить состав, структуру и динамику капитала (актив баланса), источников его формирования (пассив баланса), установить факторы изменения их величины. При этом необходимо оценить произошедшие изменения в активе баланса с точки зрения его платежеспособности, а в пассиве баланса – с позиций повышения уровня финансовой устойчивости организации. На следующем этапе анализа необходимо изучить финансовое равновесие между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценить степень финансовой устойчивости организации, рассчитав коэффициенты финансовой автономии, зависимости, финансового риска, коэффициент маневренности и другие показатели, характеризующие финансовую устойчивость организации. Особое внимание при анализе должно быть уделено оценке показателя собственного оборотного капитала, определяющих его факторов, а также определению типа финансовой устойчивости. Анализ ликвидности организации следует начинать с оценки ликвидности баланса на основе сравнения средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения. Изучение соотношения этих групп активов и пассивов целесообразно проводить за несколько периодов, что позволит установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности. Наряду с абсолютными показателями ликвидности следует рассчитать относительные показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) и коэффициент текущей ликвидности. При анализе необходимо определить изменение данных коэффициентов в динамике, по сравнению с нормативными значениями, оценить влияние групп статей баланса на их величину. После этого следует проанализировать эффективность и интенсивность использования капитала, оценить деловую активность организации на основе абсолютных (соотношение темпов роста прибыли, выручки от реализации и активов организации) и относительных (оборачиваемость) показателей. В завершении анализа рассчитываются и анализируются показатели рентабельности. При этом необходимо определить изменение показателей в динамике, дать количественную оценку влияния факторов на это изменение.

В третьей главе дается обобщающая оценка финансовой устойчивости организации и ее платежеспособности, разрабатываются мероприятия по реализации выявленных в ходе анализа резервов и прогнозные модели финансового состояния организации.

 

Тема 15Анализ денежных потоков организации и их прогнозирование на перспективу

Введение

1 Сущность денежных потоков организации и методологические основы их анализа

1.1 Денежные потоки организации, их сущность и классификация.

 1.2 Методика анализа денежных потоков организации

 1.3 Краткая экономическая характеристика организации

2 Анализ денежных потоков организации

2.1 Анализ динамики и структуры денежных потоков организации

2.2 Анализ сбалансированности, качества и эффективности денежных потоков

2.3 Оценка финансового состояния организации на основе анализа денежных потоков

3 Прогнозирование и пути оптимизации денежных потоков организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Рекомендуемая литература [6, 17, 19]

 

В первой главе раскрывается экономическая сущность денежных потоков, приводится их классификация по различным признакам (направленности движения, методу исчисления объема, видам деятельности, периоду времени и др.); суть и содержание методики анализа денежных потоков; приводится экономическая характеристика исследуемой организации.

Во второй главе в первую очередь изучается динамика объема формирования положительного, отрицательного и чистого денежного потока в разрезе отдельных источников, рассчитываются темпы их роста и прироста, устанавливаются тенденции изменения их величины. Параллельно проводится структурный анализ положительного, отрицательного и чистого денежных потоков как по видам деятельности, так и по отдельным источникам поступления и направлениям расходования денежных средств. Для изучения факторов формирования положительного, отрицательного и чистого денежных потоков может использоваться как прямой, так и косвенный методы анализа. На следующем этапе анализа рассчитываются и оцениваются показатели, характеризующие степень сбалансированности денежных потоков, качество и эффективность. При этом необходимо изучить динамику данных показателей, оценить влияние факторов на их изменение. В завершении анализа по данным отчета о движении денежных средств рассчитываются и анализируются показатели общей и срочной платежеспособности, дается оценка финансового состояния организации.

В третьей главе по результатам проведенного анализа предлагаются пути оптимизации денежных потоков на основе выбора наилучших форм их организации с учетом внешних и внутренних факторов с целью достижения их сбалансированности, синхронизации и роста чистого денежного потока.

 



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Тема 10 Анализ внешнеэкономической деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10 Анализ внешнеэкономической деятельности организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)