Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Античная философия: возникновение, основные этапы, школы и представители.



2019-12-29 456 Обсуждений (0)
Античная философия: возникновение, основные этапы, школы и представители. 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и функции философии. Структура философского знания.

Объект видимый и невидимый мир. Предмет: - сущность, суть, субстанция, происхождение, общие закономерности развития, предназначение объектов, процессов и явлений видимого и невидимого миров.

Основные функции философии: мировоззренческую, методологическую и имагинативную.
Мировоззрение каждого человека начинает формироваться вместе с осознанием им окружающего мира. Оно является важной составной частью духовного мира человека. В нем сосредоточены его главные ценностные установки или жизненные ориентиры. Философия здесь- средство рационального прояснения, структурного упорядочения и систематического развертывания мировоззренческих взглядов, принципов, идеалов.
Методологическая вкл организующую и направляющую роль тех принципов, которые составляют философский метод - "как" философии. В методологической функции философии убедительно воплощается аристотелевское понимание философии как "первой и последней науки". "Первой" - потому что она, выявляя первоначала, логически предшествует всем другим наукам; "последней" - потому что приобщение к ней предполагает знание других наук, определенное обобщение их теоретических достижений. Имагинативная - раскрепощение и творческое расширение сознания. без развитого воображения и продуцируемых им альтернатив нельзя успешно отвечать на вызовы времени и, как следствие, изменять мир к лучшему. Философия расширяет сознание человека, раздвигает горизонты его бытия до некоего свободно-творческого "предела". Целостность (целое) философского знания Философское знание - знание целостное, знание целостности или целого. Философия - внутренне расчлененное образование, состоящее из относительно самостоятельных дисциплин: онтологии (учении о бытии как таковом); эпистемологии, или теории познания; аксиологии (теория ценностей); социальной философии и т.д.

Социальная философия, скажем, изучает направление исторического процесса (куда идет история), парадигмы, т.е. модели-образцы, общественного бытия людей, эпистемология (гносеология) - единое целое познания, познание как таковое, аксиология - природу и взаимосвязь человеческих ценностей, и т. д. В любых своих проявлениях философия учит "целостному мышлению", интегральной интерпретации всех сторон существующего, всех аспектов человеческого бытия.

Теоретическая и практическая философия

Философия внутренне дифференцирована на отдельные дисциплины. Научная (и учебная) - это самостоятельная отрасль, самой философии как предметно-проблемной целостности. В философских дисциплинах выражаются относительно самостоятельные стороны, аспекты общего и единого предмета философии.
В общем плане философские дисциплины теоретические и практические, и философию - на теоретическую и практическую. Теоретическая философия, отвечает на вопрос "Что я могу знать?". имеет дело с размышлением относительно "предельной реальности" (исходно- и определяюще-первых начал, принципов, причин) всего существующего и его отдельных сфер, учит свободе мысли Практическая Что я должен делать?". Имеет дело с человеческим поведением, теми силами и способностями, которые в него вовлечены. свободе действия (как жить и достойно прожить жизнь).
К теор филос относ дисц, :онтология (учение о бытии), гносеология или эпистемология (учение о знании и познании), логика (учение о формах мышления) и т.д. практ филос : этика (учение о нравственности, обоснование морального поведения), эстетика (учение о прекрасном, художественном творчестве), философия религии, политики, права и т.д.

 

Античная философия: возникновение, основные этапы, школы и представители.

Античный мир — эпоха греко-римской классической древности. Античная философия — это последовательно развивавшаяся философская мысль, которая охватывает период свыше тысячи лет — с конца VII в. до н. э. вплоть до VI в. н. э. Античная философия развивалась неизолированно — она черпала мудрость Древнего Востока, таких стран, как: Ливия; Вавилон; Египет; Персия; Древний Китай; Древняя Индия.

Философия античности, подразделяется на древнегреческую и древнеримскую (конец VII в. до н. э. — VI в. н. э.), от раннеклассической философии до 529 г., когда указом императора Юстиниана была закрыта последняя философская школа в Афинах. Традиционно первым античным философом считается Фалес, а последним — Боэций. Античная философия сформировалась под влиянием и воздействием предфилософской греческой традиции, которую условно можно рассматривать как ранний этап самой античной философии. Периодизация по смене основных проблем.

Натурфилософский период (главная проблема — проблема устройства мира, проблема первоначала). Соседство-соперничество нескольких школ;

Гуманистический период (смена проблематики от природы к человеку и обществу). Школа софистов, Сократ;

Классический (период большого синтеза). Создание первых философских систем — весь круг философских проблем. Платон, Аристотель;

Эллинистический (центр перемещается из Греции в Рим). Соперничают разные философские школы. Проблема счастья. Школы Эпикура, скептиков, стоиков;

Религиозный (развитие неоплатонизма). В сферу философских проблем добавляется проблема религии;

Зарождение христианской мысли, монотеистической религии.

Др. Греция представляет собой совокупность городов-полисов, которые вели торговлю, войны друг с другом, и эта активная социально - экономическая теория стала предпосылкой возникновения философии. Духовный мир этой эпохи определялся религиозно - мифологическими восприятием природы, однако к 7 в. до н. э стали появляться мыслители, которые стремились понять мир из его естественного начала. Так возникли первые натурфилософские школы. Принято выделять следующие:

1. Милесская (Фалесс, Анаксимен, Анаксимандр). Эти мыслители пытались объяснить окружающий мир, выдвигая ту или иную абсолютную субстанцию в качестве основополагающей. Фалес утверждал, что это вода, Анаксимен – воздух, Анаксимандр – апрон. Чуть позже Эмпедокл утвердил первоначальником землю, а Гераклит из Эфеса – огонь. По мнению Гераклита мир подобен огню – то вспыхивает, то затухает. С образом огня Г. отождествлял движение, изменение: “Все течет, все изменяется”, “Нельзя дважды войти в одну и ту же реку”. Гераклиту принадлежит мысль о том, что содержание любой вещи подобно ее противоположности (темное-светлое).

2. Элейская (Парменид, Ксенофон, Зенон). Парменид первый обратил внимание на связь мысли и предмета (“Мысль о чем то, и то, о чем мысль, одно и то же”). Ксенофон высказывал мнение о том, что не боги создали людей, а люди богов. Зенон выдвинул ряд задач – апорий, которые по его мнению опровергают движение, делают его иллюзорным (черепаха и Ахиллес).

3. Пифагорейская Ее представители считали, что первоначалом всего являются цифры.

Т.о в первых натурфилософских школах сформировались основы

Сократ первый сделал проблему человека центральной для философии. Если его предшественники пытались понять человека отталкиваясь от определенных представлений о космосе, то Сократ делал наоборот – “познай самого себя”. По Сократу духовное содержание человека определяется нравственностью, кот. сводится к знанию добродетели и порока. Сократ считал, что философия должна научить человека отличать добродетель от порока, а это можно получать только из космоса. Космос явл. абсолютно совершенным и добродетелем, поэтому изучая космос человек способен выработать в себе нравственное совершенство.

Учеником Сократа был Платон. Он являлся создателем философский системы объективного идеализма. По его мнению мир двойственен, он состоит из чувственного мира вещей, он несовершенен, и мира идей, который вечен, совершенен и неизменен. Душа человека – это его идея, которая после смерти возвращается в мир идей.

Учеником Платона был Аристотель. Развивая идеи Платона, Аристотель создал иную картину мира, согласно которой всякая вещь хар-ся материей (веществом) и активным началом (формой). Благодаря последней, существует многообразие вещей и их изменение. В основе мира лежит форма форм, которая и является первопричиной всего изменения.

Т.о античная философия рассм. проблемы человека в единстве с окружающим миром (космосом), поэтому она и названа философией космоцентризма.



2019-12-29 456 Обсуждений (0)
Античная философия: возникновение, основные этапы, школы и представители. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Античная философия: возникновение, основные этапы, школы и представители.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)