Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммерческие условия поставки товаорв в таможенной статистике внешней торговли



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Коммерческие условия поставки товаорв в таможенной статистике внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




В международной практике сделки купли-продажи совершаются на различных коммерческих условиях. Имеется достаточное количество экономической литературы, в которой рассматриваются многочисленные обязательства, возникающие между продавцом и покупателем по доставке товара из одной страны в другую на основе Международных правил толкования торговых терминов («Инкотермс»). При этом не рассматриваются вопросы, связанные с методологией пересчета цен в зависимости от коммерческих суловий поставок в единый базис, используемый при рассчете статистической стоимости товаров.

Как уже отмечалочь выше, пересчет в единый базис обусловливается тем, что в зависимости от коммерческих условий поставок, цена в счет-фактуре (инвойсе), выставленном покупателю, будет различной. В счет фактуру (инфойс) продавец включает только те затраты, которые он несет в соответствии с коммерческим условием поставки товара, оговоренным в контракте. На основе этих затрат формируется фактурная стоимость декларируемой партии товаров, выраженная в валюте контракта.

В целях получения сопоставимых данных необходимо приведение фактурной стоимости к единому базису, принятому для всех экспортных и импортных товаров.

Данные пересчеты вызывают затруднения у участников внешнеэкономической деятельности при заполнении грузовой таможенной декларации и контроле.

Понятие коммерческих (базисных) условий поставки товаров и их классификация

Коммерческими (базисными) условиями во внешнеторговом контракте купли-продажи называют специальные условия, раскрывающие обязанности продавца и покупателя по доставке товара из одной страны в другую, определяющие переход права собственности на товар и ответственности в случае его утраты, повреждения или несостоявшейся доставки.

В целях единообразия толкования коммерческих условий поставки товаров Международной торговой палатой разработаны Международные правила толкования торговых терминов (“Инкотермс”). Впервые “Инкотермс” были разработаны в 1936 г. В настоящее время действуют “Инкотермс” в редакции 1990 г.

Каждое из условий “Инкотермс” означает особое распределение рисков, расходов и ответственности между продавцом и покупателем, начиная с условия, при котором все виды ответственности возлагаются на покупателя, и кончая условием, когда всю ответственность несет продавец.

Коммерческие условия поставки товара называют также базисными, потому что они устанавливают базис (основу) связанные с доставкой товара от продавца-экспортера к покупателю-импортеру. В цену сделки включаются те расходы, которые берет на себя продавец согласно своим обязанностям по коммерческому условию поставки и включает их в счет-фактуру.

В связи с переходом на международные правила ведения таможенного дела на территории Республики Казахстан можно заключать контракты на основе тринадцати видов коммерческих условий поставок, соответствующих правилам «Инкотермс – 90». Данный классификатор представлен так, что все тринадцать терминов в кратком буквенном обозначении начинаются с одной из четырех латинских букв: “E”, “F”, “C”, “D”.

Следовательно, их можно классифицировать по четырем группам, имеющим общую характеристику.

Первая группа “E” (таблица 1) содержит всего один термин EXW ( EX WORKS ) – “с завода” – EXB.

“с завода” означает, что продавец выполнил свое обязательство по поставке в момент, когда товар передан в распоряжение покупателя на своем предприятии (например, на заводе, фабрике, складе и т.д.). в частности, продавец не несет ответственности за погрузку товара на транспортное средство, представленное покупателем, или за оплату экспортных таможенных пошлин, если не оговорено иное. Покупатель несет все расходы и риски, связанные с доставкой товара от предприятия-продавца к месту назначения.

Как видно из таблицы 2, вторая группа ”F” включает три термина – FCA (ФСА), FAS (ФАС) и FOB (ФОБ).

FCA – “франко-перевозчик” – ФСА

“Франко-перевозчик” означает, что продавец выполнит обязательства по доставке после того, как передаст товар, прошедший таможенную очистку при экспорте, в распоряжение перевозчика, назначенного покупателем, в согласованном месте или пункте. Если покупатель не указал точного пункта доставки, продавец может выбирать место в пределах оговоренного района, откуда перевозчик заберет товар под свою ответственность.

В случае, когда требуется содействие продавца для заключения контракта с перевозчиком (как при перевозке железнодорожным или воздушным транспортом), продавец может действовать за риск и счет покупателя. Этот термин может быть использован для любого вида перевозок, включая смешанные.

“Перевозчик” означает любое юридическое лицо, которое по контракту о перевозке обязуется осуществить или помочь в осуществлении транспортировки товара по железной дороге, автотранспортом, воздушным или водным путем.



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Коммерческие условия поставки товаорв в таможенной статистике внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммерческие условия поставки товаорв в таможенной статистике внешней торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)