Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Газовых и газоконденсатных месторождений



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Газовых и газоконденсатных месторождений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

524. Разработка газовых и газоконденсатных месторождений проводится на основании результатов инженерно-геологических, гидрогеологических, геоэкологических и других исследований. Необходимость проведения дополнительных исследований определяется проектной организацией в соответствии с требованиями природоохранных нормативных документов.

525. Разработка газовых и газоконденсатных месторождений может вестись только при условии надежного разобщения продуктивных пластов от водоносных. Следует принимать меры против обводнения продуктивных пластов в результате прорыва вод и в заколонном пространстве пробуренных скважин или вследствие неравномерного продвижения газо-водяного контакта. Особое внимание следует обращать на предотвращение утечки газа из продуктивных пластов в результате межпластовых перетоков газа по стволам действующих и простаивающих газовых скважин. Не допускается на промыслах длительный простой вышедших из бурения газовых высоконапорныхскважин. Если скважина эксплуатационного фондавременно бездействует, то ее следует заглушить в соответствии с положением о консервации скважин.

526. Отбор газа из скважин и поддержание депрессии при эксплуатации осуществляется с учетом сохранности призабойной зоны пласта при условии рационального использования пластовой энергии, обеспечивающего максимальное продление бескомпрессорного периода транспорта газа.

527. Процесс эксплуатации газоконденсатных месторождений следует вести так, чтобы пластовое давление в зоне расположения эксплуатационных скважин было выше критического давления начала конденсации.

528. В течение всего периода обратной закачки обеспечивается контроль за установленным уровнем отбора газа из эксплуатационных скважин, а также осуществляется систематическое наблюдение за плотностью и фракционным составом извлекаемого газа.

529. Разработка газовых и газоконденсатных месторождений сопровождается следующим техногенным воздействием на окружающую среду и недра:

1) исключением из сельскохозяйственного оборота значительных земельных ресурсов;

2) аварийными разливами пластовой воды;

3) сбросом на рельеф местности и захоронением в поглощающие горизонты извлекаемых с газом высокоминерализированных пластовых вод.

530. От крайнего ряда эксплуатационных скважин, от каждого объекта газового месторождения устанавливается санитарно-защитная зона, размеры которой определяются по действующим санитарным нормам. Для газовых и газоконденсатных месторождений с наличием сероводорода санитарно-защитная зона определяется, исходя из объемов возможных аварийных выбросов и условий рассеивания сероводорода.

531. Осуществляются наблюдения за сейсмическим и геодинамическим режимами района разработки месторождений с целью выявления конкретных очагов сейсмической активности и изучения закономерностей их пространственно-временной миграции, определения механизма землетрясений, надежного трассирования сейсмоактивных зон, возможных просадок поверхности земли.

532. Промышленная разработка газовых месторождений допускается только при условии, когда добываемый газ используется для промышленных и коммунально-бытовых целей или, в целях временного хранения закачивается в специальные подземные хранилища.

533. В процессе промышленной разработки газовых месторождений обеспечиваются сбор и использование добываемого газа, конденсата и сопутствующих ценных компонентов и воды в объемах, предусмотренных в утвержденном технологическом проектном документе.

534. Сжигание газа в факелах не допускается, за исключением случаев аварийной ситуации и угрозы здоровью населения и окружающей среде.

535. Проводится работа по определению содержания меркаптанов в газе, и обеспечивается эффективная очистка газа от меркаптанов.

536. Освоение и эксплуатация добывающих и нагнетательных скважин проводятся при соответствующем оборудовании скважин, предотвращающем возможность выброса и открытого фонтанирования газа, потерь нагнетаемой воды.

537. Не допускается эксплуатация добывающих и нагнетательных скважин с нарушением герметичности эксплуатационных колонн, отсутствием цементного камня за колонной, пропусками фланцевых соединений и так далее.

538. Эксплуатация дефектных скважин разрешается только территориальными подразделениями уполномоченного органа. Одновременно с выдачей такого разрешения утверждаются специальные режимы эксплуатации этих скважин, план ремонтно-восстановительных работ, за их работой осуществляется постоянный контроль с целью обеспечения охраны недр и окружающей среды.

539. Выполняются мероприятия по оздоровлению фонда скважин, включающие в себя ликвидацию части дефектных скважин с неподнятым цементом за колонной или кондуктором с бурением скважин-дублеров новой надежной конструкции. Оздоровление пробуренного фонда скважин осуществляется в первую очередь на дефектных скважинах, расположенных в санитарно-защитных зонах.

540. Освоение скважин после бурения, подземного и капитального ремонта следует производить при оборудовании устья скважин герметизирующим устройством, предотвращающим разлив жидкости, открытое фонтанирование.

541. При обводнении эксплуатационных (добывающих) скважин помимо контроля за обводненностью их продукции проводятся специальные геофизические и гидрогеологические исследования с целью определения места притока воды в скважину через колонну, источника обводнения и глубины его залегания.

542. Если в процессе разработки месторождения появились признаки подземных утечек или межпластовых газа и воды, которые могут привести к безвозвратным потерям газа в недрах, то организация обязана установить и ликвидировать причину неуправляемого движения пластовых флюидов.

543. Эксплуатационные скважины, подключенные к установкам комплексной подготовки газа, исследуются с использованием контрольного сепаратора без выброса и сжигания газа в атмосфере.

544. Для защиты от коррозии технологического, внутрискважинного оборудования, эксплуатационной и лифтовой колонн, эксплуатируемых в условиях воздействия сероводорода, применяются коррозионно-стойкие марки сталей и ингибиторы коррозии, нержавеющие коррозионно-стойкие стали без применения ингибиторов коррозии, специальные покрытия и технологические методы уменьшения коррозионной активности продукции.

545. Внутрискважинное оборудование, технологические аппараты, обсадные трубы и другое оборудование, используемое в коррозионно-агрессивной среде, стойкое к сульфидному растрескиванию.

Осуществляется контроль коррозионного состояния оборудования.

546. На установках, в помещениях и на промышленных площадках, где возможно выделение в воздух рабочей зоны сероводорода, осуществляется контроль воздушной среды автоматическими стационарными газосигнализаторами, периодически в местах возможного скопления сероводорода - переносными газосигнализаторами или газоанализаторами.

547. Принимаются меры по повышению надежности системы поддержания пластового давления. Обеспечивается замена действующих водоводов сточных вод с достаточно большим сроком службы и ингибиторная защита всех водоводов, по которым осуществляется закачка сточных вод, электрохимическая защита подводящих водоводов.

548. Подземное захоронение промышленных стоков осуществляется путем их закачки в нагнетательные скважины, в надежно изолированные поглощающие горизонты, не содержащие подземных вод, которые используются или могут быть использованы для хозяйственно-питьевых, бальнеологических целей.

549. Подземное захоронение промышленных стоков в поглощающие горизонты допускается только в исключительных обстоятельствах при:

1) разработке залежей без применения заводнения;

2) получении небольших количеств промышленных стоков в начальный период разработки до строительства системы заводнения;

3) избыточном количестве промышленных стоков по сравнению с проектной надобностью и нецелесообразности их транспортировки к другим месторождениям;

4) использовании пластовых вод как гидроминерального сырья;

5) неоправданно сложной технологии очистки некоторых промышленных стоков, образующихся на установке комплексной подготовки нефти.

550. Для проведения глубокого захоронения промышленных стоков создается специальный объект (полигон), на территории которого размещается комплекс поверхностных и подземных сооружений, предназначенных для сбора и удаления отходов, контроля за их состоянием и миграцией в недрах.

551. Для небольших объемов жидких отходов и при наличии благоприятных геологических условий может применяться способ глубинного захоронения с гидравлическим разрывом пласта, при котором в массиве слабопроницаемых пород образуется система искусственных трещин, которые в процессе нагнетания заполняются отходами.

552. Безопасность глубинного захоронения определяется: свойствами геологической среды, характером геохимических и физико-химических процессов в недрах, техногенного влияния на них закачиваемых отходов; технологией заполнения коллекторов или искусственных емкостей в горных породах промышленными отходами; состоянием инженерных сооружений и систем контроля.

553. Захоронение жидких отходов производства, сброс сточных вод регламентируются соответствующими статьями Законов Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» и «Об охране окружающей среды».

554. Следует проводить систематические исследования технического состояния скважин на предмет их соответствия требованиям охраны недр и окружающей среды.

555. Организация несет полную ответственность за обеспечение надежности и безопасности объекта на стадии его эксплуатации, консервации и ликвидации.

556. Организацией осуществляется контроль через сеть инженерных скважин за состоянием грунтовых вод (по периметру месторождения).

557. Земельные участки выработанных газовых и газоконденсатных месторождений передаются землепользователям в установленном законе порядке.

558. На взрывопожароопасных объектах разрабатывается план ликвидации аварий, в котором с учетом специфических условий следует предусматривать оперативные действия персонала по предотвращению аварий и ликвидации аварийных ситуаций.

559. При разработке самостоятельных пластов или эксплуатационных объектов на многопластовых месторождениях создаются условия, при которых разбуривание одного из пластов не могло бы причинить какого-либо ущерба другим пластам, намеченным к разбуриванию в более поздние сроки.

560. При первоочередном разбуривании нижних пластов предусматриваются все необходимые технические мероприятия, гарантирующие успешную проходку скважин через еще неразрабатываемые пласты: мероприятия, предотвращающие интенсивные газопроявления, выбросы и открытые фонтаны и обеспечивающие последующую нормальную разработку верхних пластов; мероприятия, предотвращающие глинизацию и поглощение промывочной жидкости верхними продуктивными пластами.

Если вышележащие пласты разрабатываются, то при бурении скважин на нижележащие пласты следует осуществлять все необходимые технические мероприятия, предотвращающие уход промывочной жидкости в разрабатываемые пласты (объекты).

561. Во избежание потерь конденсата при разработке газоконденсатных месторождений создаются условия, обеспечивающие наиболее полное извлечение конденсата из месторождения (залежей).

562. Вопрос одновременной разработки газовой и нефтяной частей газоносного пласта с нефтяной оторочкой решается проектом разработки, утверждаемым в установленном порядке.

563. Отборы газа и депрессия на пласт выбираются с непременным условием обеспечения сохранности скелета пласта, недопущения выпадения конденсата в пласте и подтягивания языков и конусов воды к забою действующих скважин.

564. Контроль за правильностью эксплуатации газового и газоконденсатного месторождения основывается на регулярных мониторингах, проводимых в соответствии с правилами разработки.

565. При обнаружении в процессе эксплуатации в межколонном пространстве газовых скважин повышенного давления газа или газированной жидкости, при обнаружении грифонов около скважины следует выяснить причины указанных явлений и принять меры для их ликвидации.

566. При обнаружении подземных утечек или интенсивных межпластовых перетоков газа при эксплуатации газовой скважины в последнюю следует закачать воду или глинистый раствор для последующего производства необходимых оздоровительных работ.

567. При невозможности устранения значительных подземных утечек и межпластовых перетоков газа скважина должна быть ликвидирована с соблюдением условий изоляции газоносных горизонтов. Ликвидировать такие скважины необходимо в соответствии с положением о ликвидации скважин.

568. В случае образования скоплений или залежей газа вторичного характера в верхних пластах в процессе разработки газового или газоконденсатного месторождения вследствие подземных утечек и межпластовых перетоков газа следует выявить источники питания таких скоплений и залежей и принять меры к локализации и предотвращению дальнейшего нарастания запасов газа в них.

569. Для ликвидации скоплений и залежей газа вторичного характера на разрабатываемых месторождениях, когда эти скопления и залежи угрожают нормальной деятельности газопромысла, следует дегазировать их посредством заложения контрольно-дренажных дегазационных скважин с выпуском газа через них до полного истощения указанных скоплений или залежей.

570. Дегазация залежи осуществляется на основании рекомендаций научно-исследовательских организаций, согласовывается с уполномоченными органами и утверждается вышестоящей газодобывающей организацией.

571. Для контроля и своевременного выявления подземных утечек и межпластовых перетоков, действующих в первоначальный период, с самого начала разработки крупных и высоконапорных газовых и газоконденсатных месторождений одновременно с замерами пластового давления следует проводить:

1)мониторинг за специально пробуренными или пригодными для этой цели скважинами, расположенными в присводовой части верхних водоносных горизонтов;

2)обследования всей площади месторождения для обнаружения газовыделений.

572. При обнаружении последних следует принимать меры для выявления и ликвидации источников подземных утечек и межпластовых перетоков газа.

573. Для ослабления интенсивности межпластовых перетоков газа в заколонном пространстве в действующих газовых скважинах или для уменьшения активных газопроявлений аварийных газовых скважин в отдельных случаях на возможно близком расстоянии могут быть заложены разгрузочные эксплуатационные скважины. Основная задача этих скважин - временное создание максимально допустимых депрессий на пласт, дегазируемый неисправной эксплуатационной или аварийной скважиной. После того, как разгрузочная скважина выполнила свое назначение, она переводится с форсированного режима эксплуатации на оптимальный или консервируется по усмотрению газодобывающего предприятия.

574. По всем эксплуатируемым скважинам, которые вместе с газом дают конденсат и воду, следует вести ежесуточный учет добычи газа, конденсата и воды. Последнюю необходимо систематически анализировать и результаты химических анализов по каждой скважине документируются.

575. В отношении каждой скважины, в которой обнаружены притоки воды, устанавливается степень возможного вредного влияния ее на какой-либо продуктивный газоносный пласт, и такая скважина берется на особый учет.

К таким скважинам относятся:

1) скважины, в той или иной степени обводненные в процессе эксплуатации, то есть подтягивающие пластовые воды;

2) скважины, показавшие верхнюю или нижнюю воду при опробовании их после бурения или ремонта.

576. В скважинах, поступление воды через которые в продуктивный пласт доказано непосредственными наблюдениями, немедленно после установления их вредного влияния производятся ремонтно-изоляционные, а в более тяжелых случаях изоляционно-ликвидационные работы.

Примечание: изоляционно-ликвидационные работы - работы по изоляции агрессивного притока воды в данной скважине с последующей полной ликвидацией скважины.

 

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Газовых и газоконденсатных месторождений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Газовых и газоконденсатных месторождений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)