Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила записи числовых значений в содержании работы



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Правила записи числовых значений в содержании работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Числовые значения оформляются как в словесно-цифровой, так и цифровой формах.

Если в тексте необходимо привести числа с сокращенным обозначением единиц измерения, то они указываются цифрами (2180 га, 10180 кв.м, 100 тыс.руб). Причем, точка ставится между частями сокращенного обозначения (кв.м, тыс.руб). При перечислении однородных числовых значений сокращенное обозначение единицы измерения указывается только после последней цифры:10, 82 и 47 %.

Однозначные и многозначные порядковые числа печатаются прописью: первые, двадцать третий, сто семидесятый и т.д. Числовые значения, являясь составной частью сложных слов, записываются цифрами (2-осный трактор, 3-процентная жирность и т.д.).

Порядковые числительные, указываемые арабскими цифрами, в тексте печатаются с падежными окончаниями. Причем, если последней букве числительного предшествует гласная, то окончание будет состоять из одной буквы. (Например, пятая – 5-я, девяностых 90-х и т.д.) Если же предпоследняя буква является согласной, то окончание следует указывать из двух букв (например, седьмого – 7-го и т.д.)

Падежное окончание указывается однократно для перечисляемых однородных порядковых числовых значений (например, молоко 1 и 2-го сорта).

 

Оформление таблиц

В виде таблиц, как правило, оформляется однородный большой по объему статистический (фактологический) материал, поскольку именно табличная форма предоставляет наилучшие возможности для глубокого анализа экономических явлений и закономерностей, а также объективных выводов и заключений. Схематично оформление таблицы по казано на рисунке 1.

 

Таблица 2.1 - Название

 

Заголовок графы 1

Заголовок графы 2

Подзаголовок графы 1-го яруса

Головка 

   
Подзаголовок графы 2-го яруса  

 

   
Боковик

Поле для заполнения данных (подграфки)

 

 

 

 

 
             

 

* - Примечание к таблице…

 

Рисунок 1 – Схематичное оформление таблицы

 

Оформление иллюстративного материала

С целью придания большей наглядности излагаемому материалу в научную работу включаются различные иллюстрации: графики, диаграммы, фотографии и пр. Их оформление должно соответствовать следующим основным правилам:

− все иллюстрации должны оформляться в едином стиле и сходных размерах;

− на каждую иллюстрацию в тексте должна обязательно содержаться ссылка;

− каждая иллюстрация должна быть пронумерована с  использованием сквозной нумерации или в пределах глав;

− иллюстрации должны иметь название. Как правило, его размещают внизу, на одной строке с номером;

− иллюстрацию размещают в содержании работы сразу же после ссылки на нее. В случае, если это невозможно, она располагается на следующей странице.

Нумерация осуществляется арабскими цифрами аналогично нумерации таблиц.

В необходимых случаях иллюстрация дополняется пояснительным текстом, который не должен превышать двух-трех предложений (пяти-шести строк). Точка в конце пояснительного текста не ставится.

 

5.11Оформление списка литературы

Неотъемлемой и обязательной частью выпускных квалификационных работ является библиографическое оформление списка использованной литературы по теме исследования.

Для научных работ экономического характера наиболее приемлемы следующие способы группировки источников:

− алфавитный;

− хронологический;

− видовой;

− комбинированный (универсальный).

Алфавитная группировка заключается в расположении источников литературы в алфавитном порядке по первым буквам фамилий их авторов или заглавий, если число авторов издания четыре и более. Описание источников авторов-однофамильцев размещают с учетом алфавитной последовательности по инициалам, а работы одного автора - в алфавитной последовательности первой буквы их названий.

Чаще всего для формирования списка литературы применяется комбинированная группировка, в соответствии с которой литературные источники следует располагать в следующем порядке:

1. Нормативно-правовые акты органов федеральной власти:

(Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ). Их следует располагать в хронологической или алфавитной последовательности.

2. Нормативно-правовые акты субъектов Федерации и местных органов самоуправления, которые размещают аналогично первой группе.

3. Ведомственные нормативно-правовые акты. Их располагают по подчиненности от высших к низшим и от правоустанавливающих до праворегулирующих.

4. Источники органов Государственной статистики, которые размещают в алфавитной последовательности по первой букве названия сборников.

5. Документы и материалы государственных архивных учреждений, которые располагают в хронологической последовательности.

6. Книги и статьи на русском языке. При этом используют алфавитную последовательность.

7. Книги и статьи на иностранных языках, которые также размещают в алфавитной последовательности (для каждого языка).

 

 



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Правила записи числовых значений в содержании работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила записи числовых значений в содержании работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)