Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приложение к бухгалтерскому балансу.



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Приложение к бухгалтерскому балансу. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приложение к бухгалтерскому балансу состоит из десяти разделов.

В разделе «Нематериальные активы» указывают наличие на начало отчетного года, движение (поступление и выбытие) и наличие на конец отчетного периода отдельных видов нематериальных активов, а также сумму амортизации нематериальных активов.

В разделе «Основные средства» отражают данные о наличии на начало отчетного периода по отдельным видам основных средств, начисленной амортизации по основным средствам всего и по основным видам, переданным в аренду, переведенным на консервацию и полученным в аренду, объектам, принятым в эксплуатацию, но находящимся в процессе государственной регистрации.

Справочно в разделе указывают результат от переоценки объектов основных средств и изменение стоимости объектов в результате достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации

В разделах «Доходные вложения в материальные ценности», «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» и «Расходы на освоение природных ресурсов» содержатся сведения о наличии на начало отчетного года и конец отчетного периода, поступлении и выбытии:

·  об имуществе для передачи в лизинг и предоставляемого по договору проката, а также об амортизации доходных вложений в материальные ценности;

· о расходах по видам НИОКР и всех расходах с выделением сумм расходов по незаконченным НИОКР и сумм расходов, не давших положительных результатов и отнесенных на внереализационные расходы;

· о расходах на освоение по основным видам природных ресурсов с выделением сумм расходов по незаконченным работам и расходов, отнесенных в качестве безрезультатных на внереализационные расходы.

В разделе «Финансовые вложения» отражаются данные о различных видах долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений на начало отчетного года и конец отчетного периода (вкладах в уставные капиталы других организаций, ценных бумагах, предоставленных займах, депозитных вкладах, прочих финансовых вложениях).

В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» указываются сведения об основных видах краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности на начало отчетного года и конец отчетного периода, а в разделе «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)» — данные о затратах по элементам за отчетный и предыдущий годы.

В разделе «Обеспечения» указываются полученные и выданные обеспечения, данные об имуществе, находящемся в залоге и переданном в залог на начало года и на конец отчетного периода.

В разделе «Государственная помощь» содержатся данные за отчетный период и аналогичный период прошлого года о полученных бюджетных средствах и бюджетных кредитах, полученных и возвращенных на начало отчетного года и конец отчетного периода.

 1.6 Пояснительная записка

 

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация указывает изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

В акционерных обществах в пояснительной записке целесообразно указывать состав (фамилии и должности) членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа, общую сумму выплаченного им вознаграждения. При этом описываются все виды выплаченного вознаграждения (заработная плата, премии, комиссионные и иные имущественные предоставления — льготы и привилегии).

Кроме того, в пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации. Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

 

 




2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Приложение к бухгалтерскому балансу. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приложение к бухгалтерскому балансу.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)