Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Абстрактный синтез управляющего автомата



2019-12-29 289 Обсуждений (0)
Абстрактный синтез управляющего автомата 0.00 из 5.00 0 оценок




Абстрактный синтез включает следующие этапы:

– построение кодированной СА, описывающей алгоритм работы управляющего автомата;

– построение формальной модели управляющего автомата в виде прямой таблицы переходов;

– минимизация числа состояний управляющего автомата.

В качестве начального языка для описания алгоритма функционирования управляющего автомата с жесткой логикой используется язык СА. Размерность и вычислительная сложность задачи проектирования микропрограммного устройства управления с жесткой логикой намного превышает размерность и сложность аналогичной задачи для устройства с программируемой логикой. В силу этого дальнейшая методика проектирования и последующего моделирования будет изложена для фрагмента схемы алгоритма рис. ט, включающего вершины 9, 10, 11. Для большей общности во фрагмент добавлены вершины Начало и Конец. Выделенный фрагмент показан на рис. 17. По кодированной СА может быть построен граф переходов управляющего автомата, соответствующий автомату Мура или Мили. Автомат Мили имеет, как правило, число состояний меньшее, чем эквивалентный ему автомат Мура. Однако применение автомата Мили в качестве управляющего не всегда возможно.

Рис. 17 Фрагмент схемы алгоритма

В автомате Мили переход в новое состояние осуществляется одновременно с формированием выходных сигналов. Поэтому, если операционный автомат вырабатывает осведомительные сигналы сразу при поступлении управляющих сигналов возможна ситуация, когда автомат Мили еще не сменил состояние, а на его входы уже пришли новые осведомительные сигналы, требующие выполнения иного перехода. В силу вышеназванного замечания чаще управляющий автомат реализуется, как комбинированный автомат, у которого функции переходов реализуются как в автомате Мили, а функции выходов, как в автомате Мура. На рис. יח показан граф переходов управляющего автомата Мура для СА приведенной на рис. 18. Автомат первоначально находится в неизвестном состоянии SX, и на его выходах формируется неопределенный сигнал Х. По сигналу Сброс автомат переходит в начальное состояние S0. Слева от состояний SX, S0, S1, S2, S3 показаны выходные сигналы управляющего автомата Mi и Yi. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что при переходе автомата в начальное состояние S0 на его выходе необходимо формировать пустую микрокоманду М11, по которой в операционном автомате не выполняется никаких действий до появления сигнала Пуск.

 Рис. 18 Графическая модель автомата

На основе СА или графа переходов строится таблица переходов управляющего автомата Мура, представляющая закон функционирования управляющего автомата. [2,6,7]. Для ее построения необходимо по исходной СА выполнить сквозную нумерацию всех вершин, каждой из которых поставить в соответствие состояние автомата. Если в СА имеются петли из логических условий, то ввести пустой оператор, который размещается при выходе из условной вершины, определяющей начало пути [2]. При построении таблицы переходов управляющего автомата Мура анализируются все пути между операторными вершинами, начиная с начальной вершины. По таблице переходов управляющего автомата Мура нетрудно построить таблицу переходов и выходов управляющего автомата Мили, объединяя состояния (события), переходы из которых полностью совпадают [1, 2]. В табл. 11 приведена таблица переходов для графа переходов показанного на рис. יח.

Таблица 11

Таблица переходов

Состояние автомата в Входной Состояние автомата в Выходные
момент времени (t) сигнал момент времени (t+1) сигналы
_____ Сброс Х
  Сброс S0 М11
S0 ____ Пуск S0 М11
            Пуск S1 М7,Y6
S1 V S3 M12
  __ V S2 M13
S2 1 S3 M12
S3 1 S3 M12

Минимизация числа состояний проектируемого управляющего автомата может быть выполнена на основе использования метода таблицы пар [3].



2019-12-29 289 Обсуждений (0)
Абстрактный синтез управляющего автомата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Абстрактный синтез управляющего автомата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)