Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вступительная лекция. Политика и журналистика в современном мире



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
Вступительная лекция. Политика и журналистика в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок




ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

 

И.М. Дзялошинский

 

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

 

 

Учебно-методическое пособие

Для студентов факультета журналистики

 

 

Москва 2006


ВВЕДЕНИЕ

Глубокие политические, социальные и экономические преобразования, происходящие в нашей стране, оказывают серьезное воздействие на различные сферы жизни и деятельности людей, в том числе и на развитие журналистики. От средств массовой информации требуется осмысление этих процессов, анализ складывающейся ситуации. Особое значение в этих условиях приобретает политическая журналистика. Журналистам, желающим избрать для себя именно эту тематику, необходимы специальные знания. Они должны хорошо владеть политологическим аппаратом, умением анализировать политическую информацию, разбираться в тонкостях происходящих в нашей стране и за рубежом политических процессов.

Цель курса – дать возможность студентам факультета журналистики изучить место и роль журналистики в политическом процессе современной России, формы и методы отражения политической жизни в СМИ и выработать у студентов навыки анализа взаимодействия СМИ как субъекта политического процесса со структурами власти, политическими организациями, другими субъектами политического процесса. Особое внимание обращено на проблемы, связанные с ролью прессы в развитии социально-политической трансформации; участии средств массовой информации в организации информационного обмена между субъектами политического процесса.

Задачи курса:

· проанализировать состояние и тенденции развития современной политической журналистики России;

· рассмотреть взаимодействие основных субъектов политики в информационном пространстве;

· выявить особенности использования приемов и методов отражения политического процесса в СМИ.


Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Курс «Политическая журналистика» является составным элементом концептуальной модели подготовки современного журналиста. Изучение этого курса предполагает знакомство студента с общими основами журналистской деятельности, а также изучение политологии, социологии и психологии.  

Требования к уровню освоения содержания курса.

Специалист, освоивший программу курса, должен знать

· закономерности становления и развития политической журналистики в России;

· предметные, функциональные и профессиональные особенности политической журналистики на разных этапах ее развития;

· роль СМИ в определении, формулировании и постановке политических проблем, поиске политических решений.

 

Умения и навыки, которые должен приобрести студент в результате
изучения курса:

· определять актуальную тематику политических выступлений;

· собиратьполитические данные и формировать информационную базу;

· пользоваться современными методами прикладного политического анализа и прогнозирования;

· создавать яркий политический текст в различных жанрах.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

 

В данном учебно-методическом пособии приводятся темы и краткое содержание курса «Политическая журналистика», примерный перечень вопросов к зачету, а также учебно-методическое обеспечение, включая Интернет-ресурсы.

Студент, изучающий данный курс, должен понимать, что на лекциях и семинарских занятиях он получит лишь базовые знания и некоторые навыки исследования политических текстов. Поэтому очень важно с самого начала взять за правило выполнение практических заданий. В качестве таких заданий можно порекомендовать наблюдение в течение семестра за политической тематикой конкретного СМИ (по выбору студента), а также самостоятельный подбор и анализ опубликованных в СМИ материалов по определенной теме либо по освещению деятельности политического лидера (например, Президента РФ или деятельного, яркого депутата).

В процессе изучения курса студенты пишут контрольную работу в форме реферата или эссе. Примерная тематика контрольных работ дана в разделе «КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ». Приветствуется сопоставление разных изданий или разных авторов, освещающих один и тот же круг политических событий. 

Изучение курса завершается сдачей зачета. Примерные вопросы для зачета также даны в разделе «КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ». При сдаче зачета студент должен уметь:

· проанализировать особенности того или иного издания либо сравнить два издания по нескольким категориям: средний объем политической информации, ее характер, основные темы (актуальные), жанры публикаций (информация, анализ и т.д.), авторы и типы текстов;

· обратить внимание на присутствие среди авторов экспертов и рядовых граждан, наличие или отсутствие эмоциональной оценки в материалах и др.;

· охарактеризовать политическую позицию данного издания;

· аргументировать свое мнение, используя полученные в ходе семинарских занятий теоретические знания и практические навыки.


СОДЕРЖАНИЕ ПрограммЫ курса

Вступительная лекция. Политика и журналистика в современном мире

 

Политика и информация. Политика и коммуникация. Информационные и коммуникативные процессы в политическом пространстве. Политическая пропаганда, политический PR, политическая реклама, политическая агитация, политическая журналистика: общее и особенное. Функции и предмет политической журналистики. Структурные элементы политической журналистики: политические элиты, политически активная часть общества, журналисты, специализирующиеся на освещении политических событий и анализе политических процессов, издатели и продюсеры, извлекающие прибыть из организации информационно-политического процесса, эксперты и интеллектуалы, привлекаемые к участию в информационном сопровождении политического процесса и проч. Журналист как субъект политического процесса. Политическая позиция журналиста. Профессиональная позиция журналиста. Авторитет и влиятельность журналиста.

Политика как способ организации публичной власти. Политическое пространство – публичная сфера, публичная политика. Парламент, партии, масс-медиа в системе представительства интересов граждан. Политическое взаимодействие элит и неэлитарных групп. Политика и информация. Информация как особый политический ресурс. Политика и коммуникация. Массовая политическая коммуникация: сущность и функции. СМИ как элемент политической коммуникации. Функции СМИ и эффективность их реализации. Мишень для СМИ – общественное мнение или мнение элиты.

Информационные и коммуникативные процессы в политическом пространстве. Политическая пропаганда, политический PR, политическая реклама, политическая агитация, политическая журналистика: общее и особенное. Функции и предмет политической журналистики. Структурные элементы политической журналистики: политические элиты, политически активная часть общества, журналисты, специализирующиеся на освещении политических событий и анализе политических процессов, издатели и продюсеры, извлекающие прибыть из организации информационно-политического процесса, эксперты и интеллектуалы, привлекаемые к участию в информационном сопровождении политического процесса.

Раздел 1



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
Вступительная лекция. Политика и журналистика в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вступительная лекция. Политика и журналистика в современном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)