Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование подсистем и задач АСУ



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Проектирование подсистем и задач АСУ 0.00 из 5.00 0 оценок




По данной проблеме темы дипломных проектов связаны чаще всего с разработкой функциональных подсистем и задач АСУ, информационного обеспечения, технического обеспечения и так далее.

Основное внимание при разработке данной темы необходимо уделить построению и анализу совокупности задач (подзадач), решаемых в подсистеме, а также разработке алгоритмов решения задач и их программной реализации.

Задача представляет собой основную структурную единицу функциональной части АСУ. Выделение задачи позволяет вести автономное проектирование и внедрять некоторые из задач параллельно с проектированием других.

При этом должны учитываться информационные взаимосвязи между различными задачами. Результатом проектирования любой задачи является один из разделов технического проекта “Описание постановки задачи” и соответствующий раздел рабочего проекта “Программы решения задачи”.

В специальной части дипломного проекта необходимо проработать следующие вопросы:

а) Входная информация.

Здесь дается описание процедур подготовки исходной информации,

включая перечень подразделений исполнителей, описание регламента и технологических операций подготовки данных.

Приводятся наименования и формы документов, условные обозначения, правила заполнения, сроки годности и хранения документов. Кроме того, необходимо дать количественные характеристики входного потока информации.

б) Выходная информация.

Приводится описание условных обозначений, форм получаемых документов, процедур получения и использования этих форм. Дается перечень подразделений и описание производственно-хозяйственных ситуаций, в которых используется полученная форма. Кроме того, необходимо отразить количественные характеристики объема информации и сроки получения информации.

в) Внешние информационные связи.

Содержат перечень и описание внешних входных (нормативно-справочных и оперативных данных) и выходных (информация, хранимая для связи с другими задачами) массивов с указанием наименований и идентификатора массива, наименование задачи, образующей или использующей массив, средства его создания и обслуживания.

г) Внутренние информационные связи.

Содержат описание массивов, которые формируются и используются только в этой задаче.

д) Используемые средства пакета прикладных программ (ППП).

Содержат описание компонент задачи, реализуемых средствами ППП, с указанием документации ППП, где производится подробное описание математических методов, алгоритмов и документации, определяющей параметры настройки ППП (параметры генерации, набор макроопределений, схемы описаний), а также перечень и описание алгоритмов блоков пользователя.

е) Выбор программных средств.

Производится обоснование выбора программных средств, исходя из процедуры обработки информации на ЭВМ, характеристик используемой ЭВМ.

ж) Алгоритм решения задачи.

Содержит описание компонент задачи, реализуемых средствами оригинального программирования и средствами ППП. Дается описание алгоритма обработки данных, приводятся расчетные формулы и соотношения для контроля вычислений и требования к точности вычислений.

Рекомендуется разработку алгоритма решения задачи производить в две стадии. На первой -разрабатывается информационная схема решения задачи, где показываются: источники и приемники информации задачи; потоки документированной информации; ручные процедуры по преобразованию входной и выходной информации, блоки преобразования данных периферийными устройствами; блоки преобразования информации с помощью ЭВМ. Для изображения информационной схемы используются символы, регламентируемые ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85).

Вторая стадия заключается в уточнении информационной схемы и разработке алгоритма задачи. Для наглядного представления последовательности решения задачи могут быть использованы схемы алгоритмов, Р-схемы, HIPO-схемы и т. п. Правила выполнения схем алгоритмов установлены ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85), Р -схем -ГОСТ 19.005-85.

На этапе рабочего проектирования разрабатывается программа решения задачи, которая оформляется в соответствии с единой системой программной документации (ЕСПД).

В дипломных проектах следует рассмотреть вопросы обеспечения надежности информации и программ.

и) Контрольный пример.

Выполняется для проверки правильности разработанного алгоритма решения задачи, отладки программ. Приводятся исходные данные и конечные результаты расчетов по задаче. Правильность алгоритма и работы программ оценивается совпадением итоговых данных контрольного примера и результатов вычислений на ЭВМ.

к) Выбор комплекса технических средств (КТС).

Дается обоснование выбора КТС (без подробного расчета), исходя из организации сбора, передачи и подготовки информации на машинных носителях, обработки информации на ЭВМ, методов получения и размножения выходных документов.



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Проектирование подсистем и задач АСУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование подсистем и задач АСУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)