Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования для проектов аппаратного направления



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Общие требования для проектов аппаратного направления 0.00 из 5.00 0 оценок




Объем графической части ДП составляет 8-12 листов формата А1. Примерное содержание:       

1. плакат (тема проекта, вводный рисунок, поясняющий назначе­ние устройства автоматизации);

2. схема алгоритма функционирования устройства (оформлен­ная по ГОСТ 19.701 - 90);

3. схема электрическая структурная устройства автоматизации;

4. схема электрическая функциональная устройства;

5. схемы электрические принципиальные реализуемых блоков;

6. чертеж общего вида реализуемого блока;

7. теоретический чертеж;

8. габаритный чертеж;

9. монтажный чертеж;

10. плакат к экономическому разделу.

Схема - это конструкторский документ, на котором составные час­ти изделия (установки) и связи между ними показаны в виде условных графических обозначений (ГОСТ 2.102 - 68). Классификация схем при­ведена в ГОСТ 2.701 - 76, правила выполнения электрических схем - в ГОСТ 2.702 - 75, кинематических схем - в ГОСТ 2.703 - 68, гидравличес­ких и пневматических схем - в ГОСТ 2.704 - 76, электрических схем об­моток и изделий с обмотками - в ГОСТ 2.705 - 70.

Схемы выполняют без учета действительного пространственного рас­положения частей изделия и без соблюдения масштаба. Применяют следу­ющие условные графические обозначения: или установленные в соответ­ствующих стандартах ЕСКД и построенные на их основе, или нестандар-тизованные и выполненные в виде упрощенных внешних контуров. Вза­мен графических обозначений могут быть изображены прямоугольники.

Стандартные условные графические обозначения элементов дол­жны иметь размеры, указанные в соответствующих стандартах. Если размеры стандартом не установлены, то графические обозначения на схеме должны иметь такие же размеры, как их изображение в стан­дарте. Допускается все условные графические обозначения пропор­ционально увеличивать или уменьшать.

Допускается обрывать линии связи, если они затрудняют чтение схемы. В этом случае линии связи заканчиваются стрелками, около ко­торых указывают места подключения.

Линии связи, переходящие на другой лист схемы, обрывают за пре­делами изображения схемы. Рядом с обрывом линии указывают обозна­чение или наименование линии связи и в круглых скобках приводят но­мер листа схемы, на который переходит линия связи. Допускается бук­венное, цифровое или буквенно-цифровое обозначение линий связи.

Каждый элемент схемы должен иметь буквенно-цифровое обозначение: буквенное обозначение представляет собой сокращенное наименование эле­мента, составленное из его начальных или характерных букв; после буквен­ного обозначения проставляется порядковый номер элемента. Порядковый номер устанавливается в пределах группы элементов (устройств), которым па схеме присвоено одинаковое буквенное позиционное обозначение.

Порядковые номера присваиваются элементам по направлению сверху вниз и слева направо (может быть изменение, если поток рабочей среды идет в другом направлении). Буквенно-цифровые обо­значения проставляются рядом с элементами справа или над ними. Буквы и цифры выполняют одним номером шрифта.

Буквенно-позиционное обозначение заносятся в перечень элемен­тов в алфавитном порядке (по группам). В пределах каждой группы с одинаковым позиционным обозначением элементы располагают по возрастанию порядковых номеров.

ГОСТ 2.721 - 74 устанавливает обозначения направления потоков энергии жидкости и газа, направления движения и обозначения линий механической связи. Условные графические обозначения элементов тру­бопроводов в схемах и на чертежах устанавливает ГОСТ 2.784 - 70. Обо­значения элементов гидравлических и пневматических сетей выполняют по ГОСТ 2.780 - 68. Обозначения насосов и двигателей устанавливает ГОСТ 2.782 - 68. ГОСТ 2.785 - 70 устанавливает условные графические обозначения трубопроводной арматуры на схемах и чертежах. ГОСТ 2.770 - 68 устанавливает условные графические обозначения элементов машин и механизмов в кинематических схемах. Условные графические обозначения в электрических схемах приведены в ГОСТ 2.722 - 68, 2.723 - 68, 2.725 -68, 2.727 - 68, 2.728 - 74, 2.29 - 68 и др.

 

Электрические схемы

Структурная схема. Графическое построение схемы должно давать наглядное представление о последовательности взаимодействия функци­ональных частей. На линиях связей рекомендуется стрелками обозначать направления хода процессов, происходящих с изделии. Функциональ­ные части изображают в виде условных графических обозначений или прямоугольников. В прямоугольник вписываются наименования, обозначения (номера) или типы (шифры) элементов. Номера и шифры помеша­ются на поле схемы в таблицы произвольной формы, помещаемой над основной надписью. Допускаются пояснительные надписи, диаграммы или таблицы, определяемые последовательностью процессов во време­ни, а также параметры в характерных точках (значения токов, формы и амплитуды импульсов, математические зависимости и т.д. )

Функциональная схема. На схеме в виде условных графических обо­значений изображают функциональные части изделии, участвующие в процессе, и связи между этими частями. Допускается отдельные части изображать в виде прямоугольников.

На схеме должны быть указаны: для каждой функциональной груп­пы обозначение, присвоенное ей па принципиальной схеме, и (или) ее наименование. Если функциональная группа изображена в виде условного графического обозначения, то ее наименование не указыва­ют; для каждого устройства, изображенного в виде прямоугольника, дают позиционное обозначение и наименование.

Для каждого устройства, изображенного в виде условного графи­ческого обозначения, должны быть указаны его позиционное обозначе­ние, присвоенное ему на принципиальной схеме, тип и (или) обозначе­ние документа; для каждого элемента - позиционное обозначение, при­своенное ему на функциональной схеме, и (или) его тип.

Наименование, типы и обозначения рекомендуется вписывать в пря­моугольники. Допускается указывать технические характеристики фун­кциональных частей, помещать на схеме поясняющие надписи, диаг­раммы, таблицы, определяющие последовательность процессов во вре­мени, а также параметры в характерных точках (значения токов, на­пряжений, формы и амплитуды импульсов).

Принципиальная схема. На схеме изображают электрические элемен­ты, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных элек­трических процессов, все электрические связи между ними, а также элек­трические элементы (разъемы, зажимы и т. п.), которыми заканчиваются входные и выходные цепи. Схемы выполняются для изделий, находящих­ся в отключенном состоянии. Элементы на схеме изображают а виде ус­ловных графических обозначений, установленных в стандартах ЕСКД. Условные графические обозначения выполняются линиями той же тол­щины, что и линии связи (0,2 - 1.0 мм).

Элементы, используемые в изделии частично, можно изображать на схеме не полностью, ограничиваясь только их используемой частью.

Условные графические обозначения элементов помещают на схеме в положении, в котором они приведены в стандартах, или повернутыми на угол, кратный 90° по отношению к этому положению. Линии связи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков, иметь минимальное число пересечений и изломов. Расстояние между параллель­ными соседними линиями связи должно быть не менее 3 мм.

При наличии в изделии многократно повторяющихся вспомога­тельных цепей (например, цепей питания) их не изображают, а поме­щают на поле схему таблицы с обозначениями мест подключения или дают текстовые пояснения.

Если ряд элементов должен быть подключен к цепям одинаковой полярности равного потенциала, то допускается, не проводя линий связи, указывать место подключений этих элементов, проставляя по­лярность и при необходимости величину потенциала около изобра­жений выводов этих элементов. Для упрощения схемы несколько электрически не связанных линий можно сливать в общую, но в местах подхода их к контактам (элемен­там) каждая линия должна быть изображена отдельно. В такой схеме каждую схему помечают в месте слияния, а при необходимости, и на обо­их концах условными обозначениями (цифрами, буквами или сочетани­ем букв и цифр или обозначениями по ГОСТ 2.709-89).

Каждый элемент, входящий в изделие и изображенный на схеме, дол­жен иметь позиционное обозначение в соответствии с требованием ГОСТ 2.710-81. В первой части позиционного обозначения латинскими буква­ми должен быть указан вид элемента (устройства), например: R - резис­тор; С - конденсатор; DD -цифровая микросхема; М - двигатели. Во вто­рой части должен быть указан порядковый номер элемента (устройства) в пределах данного вида, например: С1, С2,..., С6; DD1, ..., DD4 (рис. 9).

Если элементы или устройство изображены разнесенным способом, то допускается к его порядковому номеру добавлять условный номер изоб­раженной части элемента, разделяя номер точкой, например: DD5.2 - циф­ровая интегральная микросхема DD5, часть 2 (второй логический эле­мент). При этом условный номер в перечне элементов не указывается. В третьей части обозначения допускается указывать функциональное на­значение элемента или устройства, оно должно содержать одну или не­сколько букв, например: R2И - резистор 2, используемый как интегриру­ющий; C4I - конденсатор С4, используемый как интегрирующий. Пере­чень кодов функционального назначения см. в ГОСТ 2.710-81. прил. 2.

Порядковые номера элементам следует присваивать, начиная с еди­ницы в пределах группу, элементов, которым на схеме присвоено одина­ковое буквенное позиционное обозначение: R1, R2, R3; С1, С2, С3 и т. д.

Порядковые номера проставляют на схеме радом с условными гра­фическими обозначениями элементов с правой стороны или над ними. Порядковые номера присваиваются в соответствии с последовательнос­тью расположения элементов на схеме сверху вниз, в направлении слева направо. При необходимости можно изменять их последовательность, обусловленную размещением элементов в изделии, направлением про­хождения сигналов или функциональной последовательностью процес­сов. На принципиальной схеме должны быть определены нее элементы, входящие в состав изделия и изображенные на схеме

Данные об элементах записываются в перечень элементов. При этом связь перечня с условными графическими обозначениями долж­на осуществляться через позиционные обозначения. Допускается в отдельных случаях все сведения об элементах помещать около ус­ловных графических обозначений.

Перечень элементов помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа на листе формата А4 (прил. 10) в виде таблицы, располагаемой, этак правило, над основной надписью. Расстояние между перечнем и основной надписью должно быть не менее 12мм. При отсутствии места для продления граф перечня над основной надписью его продолжение помещают слева от нее. Основную надпись перечня и дополнительные графы к ней выполняют по ГОСТ 2.104 - 68 (форма 2 и 2а). В этом случае шифр состоит из буквы П и шифра схемы, к которой выполняется перечень. Например, шифр перечня к электричес­кой схеме соединения имеет вид ПЭ4. Перечень элементов записывают в спецификацию после схемы, к которой он выполнен.

Элементы одного типа с одинаковыми электрическими параметрами, имеющие на схеме последовательные порядковые номера, записывают в перечень одной строкой. В пределах каждой группы, имеющей одинако­вые буквенные обозначения, элементы располагают по мере возраста­ния порядковых номеров. Рекомендуется для внесения изменений между отдельными группами элементов, а также при большом количестве эле­ментов внутри групп и между группами оставлять несколько строк.

В этом случае в графу «Поз. обозначение» вписывают позицион­ные обозначения с наименьшим и наибольшим порядковыми номера­ми, например. К3, К4; С8...С12, а в графу «Кол.» - общее количество таких элементов. При записи элементов, имеющих одинаковую первую часть позиционных обозначений, допускается:

а) записывать наименования элементов в графе «Наименование» в виде
общего наименования (заголовка) один раз на каждом листе перечня;

б) записывать в общем наименовании (заголовке) обозначения до­кументов, на основании которых эти элементы применены.

При указании на схеме номиналов резисторов и конденсаторов при­меняют следующий упрощенный способ обозначения единиц измерений: для резисторов от 0 до 999 Ом - без указания единиц измерения; 1x102 до 999x103 Ом - в килоомах с обозначением единицы измерения строчной бук­вой «к», свыше 1x106 Ом - в мегаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой «М»; для конденсаторов от 0 до 9999x1012 Ф - в пикофарадах без указания единиц измерения; от 1x1028 Ф до 999x106 Ф - в мик­рофарадах с обозначением единицы измерения строчными буквами «мк».

На схеме около условных графических обозначений элементов, назначение или использование которых в условиях эксплуатации тре­бует пояснения (например, переключатели, потенциометры, конт­рольные гнезда, предохранители и т. д.), должно быть помещены над­писи. Надписи, предназначенные для нанесения на изделие, на схеме заключают в кавычки. При наличии в изделиях трех или более одина­ковых элементов или устройств, соединенных параллельно, допуска­ется вместо изображения всех ветвей показывать одну, указав коли­чество ветвей с помощью обозначения ответвления.

При последовательном соединении допускается изображать не все элементы (устройства), а только первый и последний, показывая элек­трические связи. Между ними штриховыми линиями, с указанием об­щего количества одинаковых элементов. В этих случаях при присвое­нии элементам позиционных обозначений должны быть учтены эле­менты, не изображенные на схеме.

Если параллельное или последовательное соединение нескольких одинаковых элементов осуществляется для получения определенного зна­чения параметров, то в перечне элементов в графе «Примечание» указы­вают общий (суммарный) параметр элементов, например R=151.

При изображении на схеме Элементов, параметры которых подби­рают при регулировании, около их позиционных обозначений на схеме и в перечне проставляют звездочки, например R1*, а на поле схемы по­мещают сноску «*. Подбирается при регулировании».

 



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Общие требования для проектов аппаратного направления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования для проектов аппаратного направления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)