Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Основные виды учета на предприятии



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Тема 8. Основные виды учета на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Оперативный (оперативно-технический) учет характеризуется простотой построения и быстротой получения и использования информации. Его сферой являются быстротечные хозяйственные процессы предприятия. В оперативном учете, составной частью которого является диспетчерский учет (диспетчеризация), применяют в основном натуральные показатели.

Статистический учет ~ деятельность, направленная на сбор, обработку, анализ и публикацию статистической информации, характеризующей количественные закономерности (экономические, социальные, экологические и др.). Статистика разрабатывает специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений.

Для предприятий (хозяйствующих объектов) статистический учет осуществляется по утвержденным формам, которые являются первичной информацией для органов статистики. Данные оперативного и статистического учета широко применяют в анализе хозяйственной деятельности предприятия для выработки эффективных методов его управления.

Различные виды учета образуют единую систему учета на уровне предприятия и на общегосударственном уровне.

Бухгалтерский учет - процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о финансовом состоянии, результатах деятельности, движении денежных средств предприятия.

Финансовый учет определяется как комплексный системный учет всех средств и всей деятельности предприятия.

Итогом проведения финансового учёта на предприятии является ежегодное составление баланса и отчета о прибылях и убытках. Финансовая отчетность содержит информацию о результатах деятельности фирмы, которая необходима акционерам, инвесторам, банкам и налоговым органам.

В управленческом (производственном) учете (учет затрат и выпущенной продукции) находит отражение внутренняя сторона преобразования стоимости. Данные управленческого учета используются внутри предприятия.

Налоговый учет - это форма учета, предназначенная для предоставления отчетности в государственные контролирующие органы, в частности, в налоговую инспекцию. Он ведется во взаимосвязи с бухгалтерским учетом, но в отдельных регистрах.

Контроль является объективной необходимостью, так как даже самые оптимальные планы не могут быть реализованы, если они не будут доведены до исполнителей и за их исполнением не будет налажен объективный и постоянный контроль.

Регулярный, полный и качественный учет функционирования системы является одним из основных условий повышения ее эффективности.

Учет должен быть организован по выполнению всех планов, программ, заданий по таким параметрам, как количество, качество, затраты, исполнители и сроки.

Учет расходов ресурсов проводится по видам ресурсов, выпускаемым товарам, стадиям их жизненного цикла и подразделениям. По технической базе необходим автоматизированный учет отказов, затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт.

Технические требования к учету:

· обеспечение полноты (ведение учета по всем системам, подсистемам менеджмента, показателям качества, количества, подразделениям, товарным рынкам и т. д.);

· обеспечение динамичности и аналитичности (учет показателей в динамике);

·  обеспечение системности (учет показателей системы менеджмента  и ее внешней среды); автоматизация учета;

· обеспечение преемственности, применяемости и перспективности учета;

· использование результатов учета в управлении.

Результаты учета фиксируются.

Контрольная функция менеджмента несколько шире. Во-первых, может проводиться контроль за количественными показателями и качественными требованиями к документам, средствам и предметам труда, к труду и рабочему времени; во-вторых, он может осуществляться в различные периоды.

Контроль может классифицироваться по таким признакам, как:

а) стадия жизненного цикла товара - контроль на стадиях стратегического маркетинга, научного исследования, производство, подготовка объекта к эксплуатации, техническое обслуживание, ремонт;

б) объект контроля - предмет труда, средство труда, технология, организация, условия труда, труд окружающая среда, документы, информация;

в) стадия производственного процесса - входной и операционный контроль, контроль за готовой продукцией, ее транспортировкой и хранением;

г) исполнитель - самоконтроль, контроль со стороны менеджера, мастера, ОТК, инспекционный, государственный и международный контроль;

д) возможность дальнейшего использования объекта контроля - разрушающий и неразрушающий контроль;

е) принимаемое решение - активный (предупреждающий)  и пассивный (по отклонениям) контроль;                              

ж) степень охвата объекта контролем - сплошной и выборочный контроль;

Управленческие решения по результатам учета и анализа могут быть оформлены письменно вформе документа, на электронных носителях либопереданы вербальным путем (например, устное распоряжение). Документы можно классифицировать по следующим основным признакам:

· уровень иерархии нормативно-методического обеспечения: правовой статус документов; законы; стандарты; указы; постановления; положения; программы; планы; формальные распоряжения; рекомендательные инструкции; методики; рекомендации и т.п.

· Содержание документов:

- технические (инвестиционные проекты, конструкторско-технологическая документация, методики и т. д.);

- экономические (технико-экономическое обоснование, финансовые, бухгалтерские, налоговые документы, бизнес - планы и пр.);

- организационные (организационные проекты, устав, организационные структуры, протокол, инструкция и т. п.).

Обязательные атрибуты документов:

· цель документа;

· основание для разработки;

· место данной цели (задачи, функции и т. п.);

· ссылки на научные подходы или принципы, которые должны соблюдаться для достижения цели;

· потребитель информации, нормы и правила ее использования;

· возможный круг исполнителей;

· требования к качеству работ, использованию ресурсов, срокам;

· санкции;

· источники информации.

В методических документах, кроме этих данных, должны быть представлены конкретные методы /35-39/.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Определите основные задачи оперативного учета предприятия.

2. Сформулируйте цель статистического учета.

3. Выделите – в чем заключается отличие бухгалтерского и финансового учета.

4. Перечислите потребителей информации по управленческому учету.

5. Определите название функции использования результатов учета в управлении.

6. Определите отличие бухгалтерского и налогового учета.

7. Сформулируйте основные требования к содержанию документов по управленческим решениям.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Тема 8. Основные виды учета на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Основные виды учета на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)