Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Анализ предпосылок развития предприятия



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Тема 9. Анализ предпосылок развития предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Безубыточность – режим хозяйственной деятельности предприятия, фирмы, частного лица, при котором доходы, получаемые от деятельности, превосходят расходы, связанные с ней, или равны им. Точка безубыточности – уровень производства или другого вида экономической деятельности, при котором величина вырученной реализации производственного товара. услуг равна издержкам производства и обращения этого товара. Чтобы получать прибыль, организация должна производить количество продукта, иметь объем деятельности, превышающий величину соответствующую точки безубыточности. Если же объем ниже соответствующего этой точки, деятельность предприятия становится убыточной.

Цель анализа безубыточности - установить, что произойдет с финансовыми результатами, если определенный уровень производительности или объема производства изменится. Эта информация имеет весьма существенное значение для руководства, так как одной из наиболее важных перемен, влияющих на совокупный доход от продаж, совокупные издержки и прибыль, является выход продукции или объем производства. По этой причине выходу продукции уделяется особое внимание, поскольку знание этой зависимости позволяет руководству определить критические уровни выпуска, например уровень, при котором прибыль будет максимальной, или уровень, при котором не будет ни прибыли, ни убытков (точка безубыточности).

Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в течение короткого периода, когда выход продукции фирмы ограничивается уровнем имеющихся в настоящее время в ее распоряжении действующих производственных мощностей. В течение короткого времени ввод некоторых ресурсов может вырасти, ввод других нет. Например, можно быстро организовать дополнительные поставки материалов и привлечь неквалифицированную рабочую силу, но для увеличения производственных мощностей машин или оборудования понадобится время. Таким образом, в течение короткого периода выпуск продукции ограничен, потому что производственные мощности предприятия не могут быть увеличены. Для сокращения производственных мощностей также необходимо время, поэтому в течение короткого периода фирма должна работать, используя относительно постоянные запасы производственных ресурсов.           

При подготовке или использовании информации о безубыточности необходимо знать принятые допущения, на основании которых эта информация подготовлена. Если эти допущения не учитывать, то можно сделать серьезные ошибки и неправильные выводы при анализе. Важные допущения:

1)все другие переменные остаются постоянными;

2) это единственное изделие или постоянная номенклатура реализуемых изделий;

3) прибыль рассчитывается по переменным издержкам;

4) совокупные издержки и совокупный доход являются линейными функциями объема производства;

5) анализируется только приемлемый диапазон объемов производства;

6) издержки можно точно разделить на постоянные и переменные составляющие.

Более подробно допущения рассмотрим ниже.

1. Все другие переменные остаются постоянными. Предполагается, что все другие переменные, кроме той, которая анализируется, оставались без изменений. Изменения других денных, например производительности, номенклатуры реализуемых изделий, уровней цен и технологии производства, могут оказывать большое влияние на доходы от реализации и издержки. Если переменные существенно изменяются, то анализ безубыточности будет неправильным.

2. Единственное изделие или постоянная номенклатура реали зуемых изделий. При анализе безубыточности предполагается, что или реализуется единственное изделие, или (в случае реализации ряда изделий) реализация будет происходить в соответствии с заранее определенной номенклатурой. В последнем случае реализация может быть показана в анализе безубыточности путем принятия средних доходов и средних переменных издержек для данной номенклатуры изделий.

3. Прибыль рассчитывается по переменным издержкам. При анализе предполагается, что постоянные издержки, имевшие место за данный период, учитываются как расходы этого периода. Поэтому используется расчет прибыли по переменным издержкам. Если прибыль рассчитывают исходя из полного распределения издержек, то необходимо ввести допущение: объем производства равен объему реализации. В противном случае уровни запасов изменятся и постоянные накладные расходы, учтенные за этот период, будут отличаться от фактических. При полном распределении издержек, только тогда, когда объем производства равен объему реализации, сумма фактических постоянных накладных расходов будет равна сумме учтенных постоянных накладных расходов.

4. Совокупные издержки и совокупный доход являются линейными функциями объема производства. При анализе предполагается, что переменные издержки на единицу продукции и цена реализации постоянны. Очевидно, что это допущение действительно только в пределах приемлемого диапазона объемов производства, о котором говорилось ранее.

5. Анализируется только приемлемый диапазон объемов про изводства. Выше отмечалось, что анализ безубыточности вводится только для тех решений, которые принимаются в приемлемом диапазоне объема производства. Распространение данных об издержках и доходах за приемлемый диапазон приведет к неправильным результатам.

6. Издержки можно точно разделить на постоянные и пере менные составляющие. При анализе безубыточности предполагается, что издержки можно точно разграничить на постоянные и переменные составляющие. Для полупеременных издержек это сделать крайне трудно. Точность анализа безубыточности зависит от точности разделения издержек на постоянные и переменные составляющие  /37-41/.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Сформулируйте определение точки безубыточности.

2. Определите содержание экономической модели безубыточности деятельности.

3. Определите содержание бухгалтерской модели безубыточности деятельности.

4. Перечислите принятые допущения при подготовке и анализе информации о безубыточности.

5. Сформулируйте, каким образом соотносятся точность анализа безубыточности и разделение издержек на постоянные и переменные составляющие.

 

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Тема 9. Анализ предпосылок развития предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Анализ предпосылок развития предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)