Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взятие проб и образцов товаров.



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Взятие проб и образцов товаров. 0.00 из 5.00 0 оценок




При назначении экспертизы должностное лицо таможенного органа должно предоставить в распоряжение эксперта пробы и образцы товаров.

Взятие проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу, осуществляется таможенными органами в соответствии с требованиями таможенного, административного и уголовно-процессуального законодательства.

Должностное лицо таможенного органа производит взятие проб и образцов товаров для проведения назначенных экспертиз с целью выявления характеристик и свойств товаров, выявления фактов их недостоверного декларирования, обеспечения правильности начисления и взимания таможенных платежей, определение принадлежности к товарам, к которым применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, определения рыночной стоимости товара.

Взятие проб и образцов товаров производится должностным лицом таможенного органа в процессе таможенного контроля (п. 1 ст. 383 ТК РФ) с оформлением Акта взятия проб и образцов е двух экземплярах, при производстве административных расследований по делам об административных правонарушениях (п.1 ст.26,5 КоАП РФ) с оформлением протокола о взятии проб и образцов. Первый .экземпляр акта или протокола остается в таможенном органе, второй - вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товара, если оно установлено, или его представителю.

Участие двух понятых при взятии проб и образцов товаров является обязательным в процессе таможенного контроля в случае отсутствия декларанта, лица, обладающего полномочиями в отношении товара, или его представителей, а также при взятии проб (образцов) товаров при производстве дел об административном правонарушении.

В необходимых случаях взятие проб или образцов производится с участием эксперта или специалиста.

Пробы и образцы товара должны быть соответствующим образом упакованы и опечатаны ярлыками обеспечения сохранности. Не допускаются совместная упаковка проб (образцов) товара с Актом (Протоколом) о взятии проб и другими документами. Информацию о том, каким обрезом упакованы и опечатаны пробы (образцы), рекомендуется указать в Акте (Протоколе).

При невозможности произвести отбор проб (образцов) или предоставить крупногабаритные объекты исследования в организацию, которой поручено проведение экспертизы, то в определении (постановлении) следует указать место их нахождении и обеспечить возможность проведения осмотра и исследования на месте.

Направляемые на экспертизу или исследования пробы и образцы, документы доставляет должностное лицо таможенного органа, а также используются различные виды связи.

2.3. Проведение экспертизы. Экспертное заключение.

Экспертизы проводятся на основании постановлений, определений по решениям таможенных или иных правоохранительных органов Российской федерации по уголовным делам, при разрешении споров в арбитражных судах, по делам об административных правонарушениях, а также при приведении таможенными органами Российской Федерации таможенного контроля, и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Производство таможенной экспертизы поручается, как правило, экспертно-криминалистической службе РТУ. Если ЭКС не может провести экспертизу по какой-либо причине, проведение ее можно поручить другой экспертной организации или другим экспертам.

ЭКС РТУ проводят экспертизы для таможенных органов бесплатно за счет федерального бюджета. Постановление (определение) о назначении экспертизы направляется руководителю экспертного подразделения.

Таможенные экспертизы производятся сотрудниками ЭКС РТУ, имеющими высшее или среднее специальное образование (при производстве судебных экспертиз - только высшее), получившими подготовку в соответствующей области таможенной экспертизы и допущенные к самостоятельному проведению экспертиз по результатам аттестации.

Процедура проведения экспертизы включает в себя:

1.Рассмотрение и проверка поступивших на экспертизу материалов и сопроводительных документов начальником экспертного подразделения на предмет их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации (КоАП РФ, УПК РФ, ТК РФ).

2. Письменное поручение начальником ЭКС (структурного подразделения) производство экспертизы конкретному эксперту или комиссии экспертов,

3.Ознакомление эксперта с поступившими ему материалами и документами.

 4.Определение экспертом методов и методик проведения исследования.

 5.Подготовка заключения эксперта.

 6.Ознакомление начальника ЭКС с экспертным заключением и отправка его органу, назначившему экспертизу.

Таможенная экспертиза может производиться только после предоставления органом, ее назначившим, всех необходимых материалов, оформленных в соответствии с действующим порядком.

ЭКС может отказаться в проведении экспертизы при:

• недостаточности объектов исследования;

• ненадлежащем оформлении постановления (определения) или несоответствии упаковки проб или образцов установленным требованиям;

• отсутствия в ЭКС сотрудников, обладающих необходимыми познаниями для проведения назначенного наименования экспертизы;

• отсутствии в ЭКС аттестованных технических средств и методик, необходимых для проведения назначенного наименования экспертизы,

Эксперт приступает к производству экспертизы по получении письменного указания начальника ЭКС (структурного подразделения) вместе с постановлением (определением) о назначении экспертизы и всеми поступившими материалами.

Для проведения экспертизы представляются:

• определение или постановление о назначении экспертизы;

• акт взятия проб или образцов или протокол о взятии проб и образцов;

• документы и иные материалы, содержащие информацию, относящиеся к предмету экспертизы, необходимые для правильного решения вопросов;

• объекты исследования (пробы или образцы, транспортные средства, документы, вещественные доказательства по уголовным делам и т.д.);

• образцы для сравнительного исследования.

При предоставлении на экспертизу материалов, оформленных с нарушением требований ТК РФ, КоАП РФ, УПК РФ, начальник ЭКС или его заместитель в течение трех дней сообщает об этом лицу, назначившему экспертизу. Если в течение десяти дней не принимаются необходимые меры по устранению недостатков, то начальник ЭКС вправе возвратить материалы без исполнения лицу, назначившему экспертизу.

Срок проведения экспертизы устанавливается:

• в процессе таможенного контроля должностным лицом таможенного органа, назначившим экспертизу, по согласованию с руководителем ЭКС;

• при дознании по уголовному делу или производстве по делу об административном правонарушении руководителем экспертно-криминалистического учреждения (службы), но не более 20 дней.

Срок проведения экспертизы исчисляется со дня поступления материалов в экспертное подразделение и истекает при направлении заключения эксперта должностному лицу, назначившему экспертизу.

В случае неполноты материалов или необходимости в предоставлении дополнительных сведений, без которых невозможно проведение экспертизы, эксперт в письменном виде заявляет соответствующее ходатайство должностному лицу, назначившему экспертизу, не позднее трех дней после получения им материалов.

При направлении должностному лицу, назначившему экспертизу, ходатайства о предоставлении дополнительных материалов, срок проведения экспертизы продляется до получения соответствующего ответа на него.

Эксперт проводит исследования представленных ему объектов и материалов, руководствуясь данными соответствующей области знания (познания), объективно и всесторонне, в строгом соответствии с требованиями закона.

Проводя исследования, эксперт должен принимать меры к сохранению представленных на экспертизу объектов, не допускать их порчи и повреждения, если это не вызывается характером исследования.

По результатам проведенной экспертизы эксперт дает заключение либо отказ от дачи заключения, который должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа. Спавшиеся пробы или образцы товаров возвращаются должностному лицу таможенного органа, назначившему экспертизу, либо уничтожаются установленным порядком.

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его.

В ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации'' записано, что заключение эксперта - письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Согласно п. 1 ст. 80 УПК РФ заключение эксперта - представленное в письменном виде содержание исследований и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

Вводная часть заключения включай!: наименование экспертизы, ее номер, является ли она дополнительной, повторной, комиссионной или комплексной; наименование органа, назначившего экспертизу; сведения о предупреждении эксперта об ответственности: экспертом дается подписка о том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также за отказ и уклонение от дачи заключения (ст. 17.9 КоАП РФ, ст. 307, 310 УК РФ) и об ответственности за использование конфиденциальной информации (ст. 381 ТК РФ); сведения об эксперте (экспертах): должность, фамилия, имя, отчество, образование, специальность (общая и специальная), ученая степень; дата поступления материалов на экспертизу в ЭКС и дата подписания заключения, юридические основания для проведения экспертизы (постановление или определение, когда и кем оно назначено или вынесено); наименование поступивших на экспертизу материалов (с указанием реквизитов со провод игольных документов) и представленных объектов исследования, способ их доставки в ЭКС и вид упаковки, а также наличие или отсутствие на упаковке ярлыка обеспечения, сохранность упаковки объектов исследования и их реквизиты; обстоятельства дела и исходные данные, имеющие значение для дачи заключения, с обязательным указанием источника их получения; ходатайства о предоставлении дополнительных материалов, заявленных экспертом, результаты их рассмотрения; сведения о лицах, присутствовавших при производстве экспертизы (фамилия, инициалы, процессуальное положение); дата, время и место производства экспертизы; вопросы, поставленные на разрешение эксперта.

Вопросы экспертом приводятся в той формулировке, в какой они даны в постановлении (определении) о назначении экспертизы; изменения формулировок не допускается. Если эксперт считает некоторые из вопросов выходящими (полностью или частично) за пределы его специальных познаний, он отмечает это в заключении, либо согласует изменение формулировок с должностным лицом, назначившим экспертизу. Это изменение допустимо только в письменном виде, как дополнение к постановлению (определению) о назначении экспертизы. Эксперт может сгруппировать вопросы, изложить их в той последовательности, которая обеспечивает наиболее целесообразный порядок исследования. Если вопрос ставится по инициативе эксперта, он излагается также во вводной части.

При производстве повторной или дополнительной экспертизы во вводной части излагаются также сведения о первичных (предшествующих) экспертизах; кем и где они проведены; номер и дата заключения; выводы первичной экспертизы по вопросам, которые поставлены перед экспертом на повторное рассмотрение, а также мотивы назначения повторной и дополнительной экспертизы, указанные в постановлении (определении) о ее назначении.

Выводы об обстоятельствах, по которым эксперту (экспертам) не были поставлены вопросы, но которые были установлены им (ими) в процессе исследования, излагаются в конце заключения.

Выводы излагаются четким и ясным языком, не допускающим различных толкований. В исключительных случаях, если вывод не может быть сформулирован без подробного описания результатов исследования, изложенных в исследовательской части, допускается ссылка на исследовательскую часть заключения.

Заключение подписывается экспертом (экспертами), проводившим (проводившими) экспертизу, заверяется печатью экспертного учреждения и направляется органу (лицу), назначившему экспертизу.

Заключение и приложение к нему составляются в двух экземплярах, первый из которых направляется органу, назначившему экспертизу, а второй остается а экспертном учреждении.

Сообщение о невозможности дачи заключения состоит из трех частей: вводной, мотивировочной и заключительной.

Во вводной части излагаются сведения, аналогичные сведениям, приводимым в экспертном заключении.

В мотивировочной части подробно излагаются причины невозможности дачи заключения.

В заключительной части указывается на невозможность дать ответ по каждому вопросу, поставленному перед экспертом.

Сообщение о невозможности дачи заключения подписывается экспертом (экспертами), подпись удостоверяется печатью экспертного учреждения, после чего один экземпляр руководитель экспертного учреждения направляет органу, назначившему экспертизу, а другой остается в ЭКС.

Заключение

Данная курсовая работа проводилась с целью рассмотрения основных видов таможенной экспертизы, каким исследованиям может подвергаться товар при выпуске возимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации.

В ходе выполнения задач курсовой работы были рассмотрены основные термины и процесс проведения таможенной экспертизы на территорию Российской Федерации.

В целом таможенная политика Российской Федерации направлена на выполнение концепции устойчивого развития. Она регулируется следующими нормативно-правовыми актами: "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития".

В ходе таможенного контроля и надзора вся ввозимая продукция проходит проверку на соответствие установленным нормам безопасности. Если, определенный вид ввозимого товара не обладает необходимым набором сопроводительных документов, сертификатов и заключений или вызывает подозрения у сотрудников таможенной службы, принимается решение о проведении его экспертизы.

Существует довольно обширная классификация таможенных экспертиз, главными из которых являются товароведческая. Выполнение экспертизы полагается на таможенные лаборатории или другие органы, уполномоченные Таможенной службой Российской Федерации. После проведения экспертизы выдается заключение о соответствии или несоответствии товара установленным нормам и стандартам.

Особенно пристального внимания требует контроль за качеством ввозимой пищевой и продовольственной продукции, стройматериалов и оборудования, транспортных средств.

Для пищевых продуктов первостепенной значение имеют санитрано-эпидемиологические заключения. Продукция животноводства и животные должны обязательно сопровождаться ветеринарным сертификатом. Растительная продукция - фитосанитарным сертификатом.

Для ввоза автотранспортной продукции на таможенной территории Российской Федерации действуют стандарты «Евро2» и «Евро-3».

Все вышеперечисленные мероприятия проводимые при выпуске ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации регулируются правительством путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов.

Следовательно, рассмотрев принципы и способы реализации безопасности Российской Федерации при выпуске возимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации цель написания данной работы можно считать достигнутой.

 

 



2019-12-29 197 Обсуждений (0)
Взятие проб и образцов товаров. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взятие проб и образцов товаров.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)