Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руины буддийского монастыря в Пахарпуре



2019-12-29 247 Обсуждений (0)
Руины буддийского монастыря в Пахарпуре 0.00 из 5.00 0 оценок




Год включения в Список всемирного наследия: 1985

Сомапура Махавира, или Великий монастырь, ставший свидетелем становления с VII века буддийского учения махаяны в Бенгалии, был прославленным интеллектуальным центром вплоть до XII в. Его планировка прекрасно соответствует религиозной функции, и сам монастырь-город представляет собой уникальное художественное достижение. Своими простыми и гармоничными линиями и обильным резным декором он оказал влияние на буддийскую архитектуру всего региона вплоть до Камбоджи.

Мангровые заросли Сундарбан

Год включения в Список всемирного наследия: 1997.

Мангровые леса, произрастающие в общей дельте рек Ганг, Брахмапутра и Мегхна на побережье Бенгальского залива, образуют крупнейший в мире массив такого рода. Отдельные участки этого массива охраняются в составе двух объектов всемирного наследия (в Бангладеш – около 140 тыс. га, в индийской части дельты – около 130 тыс. га). Устойчивые к воздействию соленой морской воды, эти заросли занимают небольшие островки, которые разделены протоками, затопляемыми во время приливов. Объект известен и своей разнообразной фауной, включающей 260 видов птиц, а также бенгальского тигра и прочих редких животных, таких как гребнистый крокодил и индийский питон.

Мальдивы

Мальдивская республика расположена в экваториальных водах Индийского океана примерно в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки. Цепь из 20 атоллов, состоящих из 1192 коралловых островков. Населены немногим более 380 тыс. человек

Островки ненамного возвышаются над уровнем океана: самая высокая точка архипелага - на южном атолле Адду (Сиену) - 2,4 м.

Общая площадь - 90 тыс. км², территория суши - 298 км². Столица Мале - единственный город и порт архипелага - расположена на одноимённом атолле.

Основные сферы экономики - обслуживание туристов (28 % ВВП) и рыболовство.

ВВП на душу населения в 2009 году - 4,2 тыс. долл. (152-е место в мире). Ниже уровня бедности - 16 % населения (в 2008 году).

Конечно, Мальдивы как туристическое направление больше всего подходят тем, кто любит нежиться на песчаных пляжах, тяготеет к водным видам спорта, особенно дайвингу, способен оценить сказочную красоту коралловых рифов и голубых лагун, предпочитает проводить время с близкими и друзьями, сидя в уютном баре на берегу океана, наслаждаясь закатом и задушевным разговором. Здесь нет суперсовременных дискотек и модных торговых центров, шумных туристических кварталов и исторических памятников, зато здесь можно полностью расслабиться, забыть о проблемах и делах и погрузиться в упоительный мир тропической природы. Как говорят сами жители Мальдив – «здесь можно научиться искусству безделья».

Шри-Ланка

Государство Шри-Ланка размещается на острове в Индийском океане, расположенном южнее полуострова Индостан. Северные и центральные части острова находятся в субэкваториальном, а южная часть в экваториальных поясах. Общая площадь 65610 кв.км, протяженность с севера на юг 445 км, а с запада на восток 225 км .Столица Шри-Ланки - город Коломбо, расположен в западной части острова, на берегу океана.

Восточное побережье Шри-Ланки - это сотни километров непрерывных белоснежных пляжей, прозрачный бирюзовый океан, коралловые рифы и огромное разнообразие в растительном мире. 14 % территории острова занимают национальные парки, заповедники и резервации. Наиболее крупные из них - Национальный Парк Яла (309 км. от Коломбо), Национальный Парк Удавалаве (170 км. от Коломбо), Национальный Парк Васгамува (200 км. от Коломбо), Национальный Парк Вилпату (176 км. от Коломбо) и Национальный Парк Бундала (260 км. от Коломбо).

Юго-западное побережье Шри-Ланки - это непрерывные золотые пляжи, отели и небольшие городки - такие как Негомбо, Маравила, Маунт Лавиния, Ваддува, Калутара, Берувела, Бентота, Хиккадува, Галле. Во всем царит атмосфера курорта - голубой океан, золотой песок, кокосовые пальмы, шикарные и недорогие отели.

Туризм на Шри-Ланке

Ежегодно растет поток туристов, приезжающих на Шри-Ланку получить новые впечатления, посетить исторические места, отдохнуть на океанском побережье, получить заряд бодрости и укрепить здоровье. Курорты юго-западного побережья Шри-Ланки, ежемесячно принимают десятки тысяч гостей из различных стран мира. Среди них англичане, французы, немцы, японцы, голландцы, австралийцы и наши соотечественники. Многие туристы из России уже давно облюбовали эту страну за удивительные возможности сочетать отдых в отеле на побережье с уникальными экскурсионными программами по стране. Древние методы лечения - аюрведа и ароматерапия, проверенные столетиями, позволяют снять усталость, очистить от шлаков организм, стимулируют иммунную систему и оказывают поразительный омолаживающий эффект. Любителям активного отдыха Шри-Ланка предлагает рафтинг, прогулки по джунглям, скалолазание и треккинг в горах, дайвинг, сноркелинг, глубоководную и речную рыбалку, парасейлинг, серфинг, винсерфинг и многие другие водные виды спорта и развлечений. Для молодоженов со всего мира Шри-Ланка стала самым популярным местом для проведения экзотической свадебной церемонии, что делает это важное событие в жизни просто незабываемым...

Своим гостям Шри-Ланка предлагает широкий выбор отдыха и развлечений. В дневное время, в курортных зонах, работают центры водных развлечений, в которых предлагается катание на бананах, водных мотоциклах, водных лыжах, парасейлинг, катание на катере и многое другое. Из аэропорта города Ратмаланы устраиваются вертолетные экскурсии в Сигрию, к пику Адама, в Форт Галле и другие места. В районе парка Удавалаве и горы Сигирии устраиваются полеты на воздушном шаре. В "культурном треугольнике" предлагается сафари на слонах. Для любителей игры в гольф, на Шри-Ланке имеются несколько отличных полей мирового стандарта. Кроме игры в гольф здесь можно поездить верхом, покататься на велосипеде, насладиться чаем или сигарой на уютной террасе... Ночная жизнь Шри-Ланки в основном сосредоточена в отелях. Ночные клубы и дискотеки часто работают до утра и заполняются посетителями . В большинстве отелей на побережье также имеются дискотеки или проводятся увеселительные мероприятия. В Коломбо работает около 20 казино. Карты и рулетка.

Курорты Шри-Ланки

Побережье Шри-Ланки - это более 1000 км пляжей, привлекательных привлекательны мягким песком, кокосовыми пальмами, коралловыми рифами с разноцветными рыбками. Затонувшие корабли вызывают интерес у дайверов. В лагунах создана среда обитания для редких морских животных и птиц, а так же прекрасные условия для водного спорта.

Негомбо - популярный туристический курорт, расположенный примерно в 12 км от аэропорта Бандаранайке г. Коломбо. Негомбо интересен не только замечательными пляжами, но и богатой историей и культурой. Здесь можно совершить самое настоящее путешествие во времени, увидеть руины голландского форта, девственную природу, национальные праздники, колоритный рыбный базар.

Когалла - один из наиболее известных курортов, расположенный южнее Коломбо. На побережье работают дайвинг-центры с опытными инструкторами, открытые с октября по март.

Калутара - курортная зона на юго-западе острова, известная своими спортивными клубами. Это идеальное место для любителей водных видов спорта: виндсерфинга, подводного плавания, водных лыж, подводной охоты и парусного спорта.

Из 130 мировых исторических ценностей, охраняемых ЮНЕСКО, семь расположены на этом удивительном острове, что неудивительно, ибо, согласно легендам, именно здесь находился ветхозаветный Райский Сад Адама и Евы, а также многие места, связанные с именем Будды. Сотни километров пляжей и уникальный подводный мир ставят Шри-Ланка в ряд крупнейших мировых морских курортов.



2019-12-29 247 Обсуждений (0)
Руины буддийского монастыря в Пахарпуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руины буддийского монастыря в Пахарпуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)