Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные фонды и производственные мощности предприятия.



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Основные фонды и производственные мощности предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сущность и значение основных фондов. Классификация, состав и структура основных средств.

 

Любой хозяйствующий субъект, осуществляя производственную деятельность, использует ограниченные экономические ресурсы, которые подразделяются на природные, материальные, трудовые, финансовые и предпринимательство (как особый ресурс). В экономике вместо термина «экономические ресурсы» используют термин «факторы производства». Капитал является одним из факторов производства. Внешне капитал представлен в конкретных формах – средства труда (производительный капитал), деньги (денежный), товар (товарный).

Все авансированные в деятельность хозяйствующего субъекта средства можно назвать капиталом или фондом. Часть производительного капитала, вложенного в основные средства (здания, сооружения, оборудование и т.п.), носит название основного капитала. Другая часть производительного капитала, авансированного в оборотные фонды, представляет собой оборотный капитал.

Определяющей составляющей всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия являются основные фонды.

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

Всем видам основных фондов присущи экономические признаки:

· все виды основных фондов, участвуя в процессе производства, не входят своей натуральной формой в продукт труда, выпуску которого они способствовали.

· все виды основных фондов участвуют во многих производственных циклах в течение длительного времени.

· все виды основных фондов постепенно изнашиваются в процессе производства и их стоимость по частям, по мере износа входит в стоимость готовой продукции.

Например, резервуары скважины, трубопроводы обслуживают производство в течение ряда лет, действуют в неизменной форме и переносят свою стоимость постепенно на добываемую, перерабатываемую и транспортируемую нефть и газ.

Так, если на предприятиях обрабатывающих отраслей, потребляющих большее количество предметов труда, т.е. оборотных средств, доля основных фондов составляет 55-65%, то в нефтяной и газовой – добывающих отраслях, где сырье отсутствует, вес основных фондов свыше 97%.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Производственные основные фонды непосредственно участвуют в процессе производства и обслуживают его. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды – это длительно используемые фонды, которые не участвуют в создании продукта и на ход производственного процесса влияют только косвенно. К ним относятся: жилые дома, здания, сооружения коммунально-бытового назначения, школы, детские сады и т.п. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не меняется. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фоны не оказывают непосредственного влияния на объем производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятия.

Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От их объема зависит производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение  технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

Основные производственные фонды по видам и назначению группируются в соответствии с общероссийским классификацией основных фондов. Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.

Согласно классификации основных фондов всех предприятий в зависимости от назначения и использования в производственном процессе или хозяйственной деятельности подразделяются на материальные и нематериальные основные фонды.

Рассмотрим виды основных фондов на примере предприятия нефтяной и газовой промышленности. Основные производственные фонды нефтегазодобычи, нефтегазопереработки и системы транспорта и хранения нефти и газа применительно к данной Типовой классификации объединяют средства труда, представлены в таблице 2.1.

Классификация основных производственных фондов предприятий

 нефтяной и газовой промышленности.

Таблица 2.1.

Виды основных фондов и их назначение Объекты этих видов на предприятии нефтяной и газовой промышленности
1 2
2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Основные фонды и производственные мощности предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные фонды и производственные мощности предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)