Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда в системе социального партнерства в Алатыре



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Охрана труда в системе социального партнерства в Алатыре 0.00 из 5.00 0 оценок




МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДОКЛАД

О СОСТОЯНИИ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

В ГОРОДЕ АЛАТЫРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В 2009 ГОДУ

Алатырь 2010 г.

 

                      СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

 

Раздел I.

Охрана труда в системе социального партнерства в Алатыре

 

Раздел II.

Управление охраной труда на муниципальном уровне

 

Раздел III.

Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость

Раздел IV.

Условия труда и развитие аттестации рабочих мест по условиям труда

 

Раздел V.

Информационное обеспечение и обучение охране труда

Раздел VI.

Приоритетные направления работы по улучшению условий и охраны труда в городе Алатырь на 2010 год

 

ВВЕДЕНИЕ

Муниципальный доклад «О состоянии условий и охраны труда в г. Алатырь Чувашской Республики в 2009 году» (далее - муниципальный доклад) подготовлен отделом социальной защиты населения г. Алатыря Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики на основе данных отдела экономики администрации г. Алатыря, отдела здравоохранения администрации г. Алатыря, профессиональных союзов и Управления Фонда социального страхования по Чувашской Республике в г. Алатыре. А так же на основе сведений предоставленных, организациями и предприятиями, расположенными на территории  города, в рамках Мониторинга условий и охраны труда.

В настоящем муниципальном докладе наиболее полно и развернуто представлена характеристика развития охраны труда в системе социального партнерства, проанализирована деятельность местного самоуправления по реализации требований законодательства в области охраны труда, динамика и причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, состояние условий и охраны труда, результаты работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда, определены перспективные направления работы на 2010 год.

Настоящий муниципальный доклад состоит из шести разделов.

 

I раздел посвящен вопросам охраны труда в системе социального партнерства города Алатыря. В 2008 году было подписано трехстороннее Соглашение о социальном партнерстве между Администрацией города Алатыря, работодателями города и координационном советом профсоюзов города Алатыря на 2008-2010 годы. Данное Соглашение определяет приоритетные направления сотрудничества между администрацией города, работодателями и координационным советом профсоюзов города Алатыря, и устанавливает минимум социальных обязательств и гарантий для работников города, которые не могут быть изменены в сторону снижения их социальной и экономической защищенности при заключении коллективных договоров. В течении минувшего 2009 года прошли уведомительную регистрацию 19 коллективных договоров и 11 дополнения и (или) изменений к уже ранее зарегистрированным.

Но далеко не все заключаемые коллективные договора проходят уведомительную регистрацию. Так численность работников, охваченных колдоговорами на конец 2009 года, составила порядка 6934 человек, это порядка  60% к общей численности всех работающих в городе.

 

Раздел II характеризует состояние государственной системы управления охраной труда на муниципальном уровне. В 2009 году продолжил действовать Координационный совет по условиям и охране труда города Алатыря. Продолжена работа по реализации мероприятий Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2008-2010 годы, и Городской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в городе Алатыре Чувашской Республики на 2008-2010 годы.

Так же во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития чувашской Республики от 25 января 2008 г. № 20 «Об утверждении схемы и системы показателей мониторинга условий и охраны труда» вот уже второй год  продолжена работа по мониторингу условий и охраны труда с учетом всех вносимых изменений.

 

  III раздел отражает состояние производственного травматизма в организациях города Алатыря. Разбирает несчастные случаи анализирует причины их возникновений и возможные пути выхода из под угрозы. Так за минувший 2009 год зарегистрировано 15 случаев производственного травматизма, из которых 1 несчастный случай квалифицирован как тяжелый.

В результате несчастных случаев на производстве каждый пострадавший в среднем за год отсутствовал 44,2 - рабочих дня. Так же стоит отметить, что за 2009 год не зарегистрированы случаи профессиональных заболеваний.

 

IV раздел показывает как велась работа по улучшению условий труда работающих в городе в 2009 году. Как и в каких размерах финансировались мероприятия по улучшению условий и охране труда. Самые большие вложения в улучшение условий труда были сделаны в ОАО «Завод «Электроприбор» и составили  более 17,2 тысяч рублей на одного работающего. Так же данный раздел показывает состояние работы по аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, расположенных на территории города за отчетный период.

 

Раздел V характеризует информационное обеспечение охраны труда, а так же показывает итоги обучения охране труда в 2009 году. Которое по сравнению с предыдущим годом сократилось, ввиду несостоявшегося обучения по охране труда отдельной категории застрахованных за счет средств Фонда социального страхования.

В разделе представлена информация об итогах проведения Городского месячника охраны труда. 

  

VI раздел посвящен перспективным и приоритетным направлениям работы в области охраны труда в городе Алатыре на 2010 год.

 

 

 

Раздел I .

Охрана труда в системе социального партнерства в Алатыре

       Охрана труда в системе социального партнерства – важная и неотъемлемая составляющая взаимоотношений, которая решает социально-трудовые вопросы, не допускает ухудшения условий социальной защиты работающих и определяет минимум условий, обеспечивающих право работника на достойный труд и заработную плату. Социальное партнерство основано на нормативно-правовых актах Российской Федерации и Чувашской Республики, а именно: Трудовом кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральном законе «Об объединениях работодателей», Законе Чувашской Республики «О социальном партнерстве». В 2008 году при непосредственном участии отдела социальной защиты населения г. Алатыря Минздравсоцразвития Чувашской Республики было разработано и подписано трехстороннее Соглашение о социальном партнерстве между администрацией города Алатыря, работодателями города и Координационным советом профсоюзов города Алатыря на 2008-2010 годы. Именно данным Соглашением были определены основные направления работы в области социального партнерства в городе Алатыре на следующие три года.

Одновременно была продолжена работа по уведомительной регистрации коллективных договоров. Так в минувшем году  количество прошедших уведомительную регистрацию коллективных договоров увеличилось с 12 в 2008 – до 19 в 2009 году.  Приняты 11 дополнений и (или) изменений к ранее уже заключенным коллективным договорам. В большинстве случаев увеличение количества принимаемых изменений и дополнений к коллективным договорам обусловлено влиянием на организации экономического кризиса (снижение объемов производств, вынужденные простои).

 

Всего в городе по итогам 2009 года коллективными договорами охвачено почти 7000 человек, что составляет 60 % от всех работающих в городе. 



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Охрана труда в системе социального партнерства в Алатыре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана труда в системе социального партнерства в Алатыре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)